Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 23 августа 2019, 12:13
12830
6

Рибери и другие ветераны, которые перезапустили карьеру в Серии А

Sport.ua – об одной из характерных и отличительных особенностей итальянского чемпионата

| Обновлено 23 августа 2019, 12:13
12830
6
Рибери и другие ветераны, которые перезапустили карьеру в Серии А
Твиттер Фиорентины. Франк Рибери - новичок «фиалок»

Одна из главных «икон» Бундеслиги и «Баварии» последнего десятилетия – французский полузащитник Франк Рибери – перешел в «Фиорентину». Слухи о том, что этот 36-летний ветеран уйдет из «Баварии» в нынешнее межсезонье, сопровождали его на протяжении всего прошлого сезона. У Франка заканчивался контракт с мюнхенским клубом, и баварцы продлевать его не собирались. Не особо настаивал и седьмой номер. Поговаривали даже, что Рибери может вообще закончить карьеру. Но чем ближе был старт нового сезона, тем все больше находилось желающих подписать многоопытного полузащитника. В СМИ мелькали названия команд из Франции, Китая и России, которые были готовы подписать Рибери. Однако игрок выбрал в качестве продолжения карьеры Италию. А именно – «Фиорентину», с которой подписал двухлетний контракт.

Рибери не зря выдерживал паузу после окончания соглашения с чемпионами Германии. Его терпение стоило свеч. Во Флоренции вингер будет получать свыше четырех миллионов евро в год.

Твиттер Фиорентины

Согласитесь, весьма неплохие деньги для того, кто собирается «идти из ярмарки». Да и вид из окна ошеломительный. Наверняка в Китае ему дали бы больше. Но в Поднебесную Франк еще успеет. У него на данный момент есть дела и поважнее. Несмотря на свой преклонный, как для футбола, возраст, он может стать настоящим открытием нового сезона серии А. И не только потому, что пребывает в отличной форме. Дело еще и в том, что в чемпионате Италии сложилась интересная, можно сказать парадоксальная традиция, когда игроки линии атаки после 30-ти получают новые возможности перезапустить свою карьеру.

***

Что показательно, возрастных бомбардиров в серии А было много еще в те времена, когда серия А была самым сильным национальным чемпионатом на планете. Вспомните, хотя бы, как долго и результативно играли Росси, Скилаччи, Виалли, Дель Пьеро, Раванелли, Батистута…

Более свежие примеры – еще примечательней. Помните Дарию Хюбнера из «Пьяченцы»? Этот нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии в 35 лет.

dailybest.it. Дарио Хюбнер

Кстати, этот возраст для форвардов серии А становится по-настоящему знаковым. В 35-ть мы увидели реинкарнацию Роберто Баджо, который за три сезона в «Брешии» забил 35 мячей. Хорош был и соратник «божественного хвостика» по «Скуадре адзурре» Джузеппе Синьори, который доигрывал в «Болонье». Опять-таки, в свои 35-ть он забил 12 мячей за сезон. А Кьеза-старший, тот, который Энрико, «положил» за «Сиену» на гол меньше. Ну, и как тут не вспомнить 35-летнего Пиппо Индзаги, который в этом отнюдь не нежном возрасте забил за «Милан» 13 мячей.

Но это только «цветочки». Настоящие «ягодки» - это результативность идола «Удинезе» Ди Натале. В 35 лет он забил за сезон 23 (!) мяча, спустя год – 17, а еще через год – 14-ть. Антонио был как настоящее итальянское вино, которое с годами лишь улучшает свои вкусовые качества. В этой связи нельзя не вспомнить и многолетнего лидера «Ромы» Тотти. «Император» играл почти до сорока, и мог играть и дальше, но его вынудили завершить карьеру. Хотя он и в зрелом возрасте забивал много. К примеру, в 36-ть на его счету 12 мячей в чемпионате. А у 36-летнего Мирослава Клозе из «Лацио» - на гол больше. Но и это еще не предел

ФК Лацио. Мирослав Клозе

***

Шаблон по-настоящему разорвал Тони. Кстати, экс-партнер Рибери по «Баварии». Это именно Лука посоветовал Франку сделать выбор в пользу «фиалок». Так вот, после возвращения на Родину габаритный форвард реанимировал карьеру в «Вероне». В первом сезоне на его счету – 20 забитых мячей, а во втором – 22. И это в 38 лет! По стопам Тони семимильными шагами движется и главная ударная сила «Сампдории» Квальярелла. В позапрошлом сезоне на счету Фабио – 19 мячей, в прошлом – все 26. Успехи ветерана «Сампы» настолько впечатлили «алленаторе» сборной Манчини, что он вызвал Квальяреллу в национальную команду. В возрасте 36 лет. И Фабио отблагодарил, став самым возрастным игроком, забивавшим за сборную Италии.

ФК Сампдория. Фабио Квальярелла стал лучшим бомбардиром Серии А в 36 лет

А самыми возрастными футболистами, которые отметились забитыми мячами в прошлом сезоне серии А, стали еще более взрослые игроки. Например, Паласио из «Болоньи» отличился в возрасте 37 лет. Его ровесники-забивалы – Бруну Алвеш из «Пармы» и Флоккари из СПАЛа. Бриги забивал за «Эмполи» в 38-м, а многолетний лидер «Кьево» Пеллиссье – почти в сорок.

Что уже тогда говорить о скорострельности Роналду, которому «только» 34-е. В свой премьерный сезон в «Юве» Криш долго запрягал, но когда получилось – быстро поехал. Его бомбардирский итог в серии А сезона 2018/2019 – 21 гол. И почему-то кажется, что в новом сезоне эту отметку Криш запросто перещеголяет.

***

Почему-то есть уверенность, что среди бомбардиров серии А нового сезона окажется и новоиспеченный флорентиец Рибери. Несмотря на свои 36-ть, он все еще в прекрасной форме. К тому же, нынешний чемпионат Италии по интенсивности немного уступает чемпионату Германии. На Апеннинах издавна ценились мастерство и изящество, а уже потом физика. Если у тебя светлая голова, хоть ты уже и не бежишь, но можешь просчитывать на пару ходов вперед, добро пожаловать в серию А. Там рай для тактиков. Там возрастные футболисты группы атаки – не представители исчезающего вида, не исключение из правил. А люди эпохи Возрождения. Может быть, точнее, наверняка, АПЛ или Ла Лига сейчас позрелищнее будут, нежели итальянский клубный футбол. Но именно в Италии по-настоящему раскрываются футболисты-ветераны. Они там – как изюминка, как дорогое марочное вино.   

Поэтому и феерили так долго Тотти и Баджо, растерявшие под занавес скорость. Поэтому и должен феерить в этом чемпионате Рибери. Который, кстати, с точки зрения скорости может запросто дать фору 25-летнему. С этим компонентом у Франка всегда был порядок. Так что у «шрама» в Италии все должно сложиться хорошо. Для этого у него есть все предпосылки. Он наверняка перезагрузит свою карьеру, и будет получать истинное удовольствие от футбола, которого был лишен в «Баварии».

Лишь бы травмы обходили стороной.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pike1
обожаю серию А, может я тоже уже старею, мне ведь тоже скоро 40, но обожал я ее всегда, где-то с 1996 года)
Володимир Личак
Шо там Стас Боклан робить?)
roman_kros
Посмотрел на фотку издали и офигел: какого хрена Саакашвили, Гитлер и Стас Боклан делают на одном фото...