Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 августа 2019, 17:53
4643
4

Степан ЩЕРБАЧЕВ: «Гримм хочет погрузить всех в юридические дрязги»

По словам менеджера «1+1 media», все в недоумении от деятельности президента УПЛ

| Обновлено 19 августа 2019, 17:53
4643
4
Степан ЩЕРБАЧЕВ: «Гримм хочет погрузить всех в юридические дрязги»
dynamo.kiev.ua. Степан Щербачев

Руководитель управления спортивных проектов «1+1 media» Степан Щербачев рассказал о ситуации с телетрансляциями матчей УПЛ:

«Еще год назад, как только отгремели бравурные марши по поводу назначения нового президента Премьер-лиги Томаса Гримма и прозвучали все эти обещания, у меня состоялась встреча с новым президентом и его заместителем Маркияном Ключковским. Уже тогда я обозначил позицию «1+1 media». Она очень простая: мы заинтересованы в трансляции матчей, ведь занимаемся этим 10 лет. Поэтому готовы приобрести половину чемпионата Украины и не возражаем против партнерства с каналами «Футбол 1/ Футбол 2», в частности, не будем претендовать на вторую половину чемпионата. Есть, и это не секрет, близкие нам команды, давние партнеры, и мы хотели бы видеть их в той половине пакета, который приобретем. Также мы были готовы транслировать и другие команды, которые войдут в этот пакет.
 
Таких встреч у меня было четыре. На них мы полностью объяснили Премьер-лиге свою позицию. Более того, на тот момент мы договорились и с Александром Денисовым, который поддерживал такое партнерство. Но, как оказалось, все наши предложения были не нужны. Также шли разговоры о возможности создания собственного канала и собственном производстве УПЛ, и это вообще позиционировалось как главное задание Томаса Гримма. То есть речь шла о платном телевидении, которое будет зарабатывать большие деньги для украинских клубов. Но это так и не вышло за рамки разговоров.
 
Как вы знаете, публично тендер по продаже прав на трансляции матчей Премьер-лиги был объявлен, но он с треском провалился. Многие задают вопрос: почему «1+1 media» не участвовали в этом тендере? Ответ прост: мы не хотим легализовать передачу прав в одни руки. Руководство Премьер-лиги прекрасно знало о том, что у нас многолетние контракты с клубами-партнерами. Более того, Томас Гримм видел такой договор, когда его ему показывал президент «Динамо» Игорь Суркис. После провала тендера маски были сброшены, а нам поступило предложение – внимание! – передать деньги, которые мы платим клубам, в Премьер-лигу, чтобы таким образом получить право транслировать матчи этих клубов. Но никто не мог внятно ответить, что за это получат наши партнеры. Впрочем, как оказалось в дальнейшем, это никого особо не интересовало.
 
Собрание Премьер-лиги состоялось 12 июня. Я предложил Маркияну Ключковскому пригласить меня на эту встречу, чтобы я смог лично объяснить клубам нашу позицию и реалии нынешнего ТВ. Но приглашения так и не дождался. Де-факто по вопросу пула все голосования были проведены с нарушениями. Песня про тендер смолкла окончательно. Остался разве что один куплет – мы передадим все на каналы «Футбол 1/2». Кстати, это широко обсуждаемое в кулуарах предложение о 150 млн грн. за сезон поступило в Премьер-лигу вечером 11 июня. Директора впервые о нем услышали утром 12 июня!
 
К сведению. До этого собрания к нам, кроме тех клубов, с которыми мы работаем годами, обратились еще несколько, поэтому мы спокойно могли подписать договоры с семью клубами. Как я уже говорил ранее, сегодня в Премьер-лиге нет легитимного большинства. Решение должно быть одобрено двумя третями голосов. Сегодня уже пять голосов против. Мы неоднократно говорили Премьер-лиге, что их действия не идут на пользу футболу – нельзя объявить тендер и не подвести его печальный итог, нельзя игнорировать мнение пяти фактических учредителей и продолжать упорно раскачивать и без того хилую лодку украинского чемпионата».
 
Сейчас президент Томас Гримм хочет погрузить всех в юридические дрязги. В то же время не видит основной причины. Когда все делается правильно и справедливо, таких ситуаций, как сейчас, не возникает. «Карпаты» – один из учредителей. Они, кстати, попросили УПЛ передать право клубам самостоятельно решать вопросы с правами в этом сезоне. В ответ – тишина. Но основные причины две: первая – деньги, ведь мы платим, по-видимому, больше, а каналы «Футбол 1/2», скорее всего, сократили свое первоначальное предложение. И вторая – повлияла редакционная политика каналов «Футбол 1/2».
 
Гримм пугает «Карпаты» и те четыре клуба, которые сразу проголосовали «против», Лозанной. У него есть основания? И чего вообще хочет добиться этот иностранец? Иногда вообще возникает ощущение, что его задача – развалить наш чемпионат. Но ведь это даже «Шахтеру» невыгодно! Одно дело, когда ты становишься чемпионом, конкурируя с «Динамо», «Зарей», «Карпатами» и совсем другое – с «Мариуполем», «Колосом» и т.д. Мы пребываем в легком недоумении от деятельности президента Томаса Гримма. Такой себе футбольный цугцванг: каждое последующее действие ухудшает позицию. Но никто не даст Гримму развалить чемпионат, потому что здравый смысл должен победить и руководство Премьер-лиги вспомнит, кто его финансирует, кто учредители УПЛ и какова ее главная цель».
 
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кум Кума
Как уже заебал ахметов со своими сучками
tima fialko
"Все в недоумении..." Це хто?Кубло Суркісів?Виконуйте закони,"борцы с коррупцией"