16.08.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Атлетик начал сезон с победы над Барселоной

Гол ветерана Адуриса принес «баскам» три очка в матче с чемпионом

Атлетик начал сезон с победы над Барселоной
© twitter.com. Атлетик – Барселона
Первую игру нового чемпионата Испании действующий победитель Примеры начинал в Бильбао. «Барселоне» не мог помочь Месси (впервые с 2009-го аргентинец пропустил стартовый поединок Ла Лиги), зато получили возможность дебютировать за «сине-гранатовых» де Йонг и Гризманн. И Эрнесто Вальверде не стал ничего выдумывать, выпустив обоих новичков со старта. Но при этом оставил в запасе Бускетса и Ракитича! А вот в составе «Атлетика» не оказалось Адурица. Что, впрочем, неудивительно: 38-летний форвард наверняка был в статусе «туза в рукаве» Гаиски Гаритано. Зато вышел Муньяин — не просто капитан команды. Как раз гол Икера в декабре 2013-го принес последнюю на данный момент победу «Атлетику» над «Барсой». 
 
Возможно, именно непривычный состав каталонцев стал причиной тому, что первый тайм встречи стал абсолютно нелогичным. Да, «сине-гранатовые» привычно владели мячом: 62:38%. Но при этом «Атлетик» переиграл соперника по ударам — 6:2. Из них по выстрелам в створ было 4:1! Тер Стегену пришлось потрудиться: он минимум дважды выручил команду после ударов Уильямса. Его визави Унай Симон практически не вступал в игру. При этом Суарес умудрился пробить в штангу, но вскоре получил повреждение и был заменен. Под занавес тайма вышедший вместо Луиса Рафинья нанес наконец-то первый удар в створ ворот хозяев. Но тут Симон сыграл выше всяческих похвал, переведя мяч в перекладину. Вот так: 0:0, с двумя каркасами у «Барсы» и четырьмя сэйвами тер Стегена! Первая 45-минутка выдалась зрелищной!
 
Вторая стала не такой яркой. Вернее, оставалась блёклой вплоть до последних минут. За 44 минуты после возобновления игры гости сподобились на всего лишь один точный удар. А выстрелам появившегося после перерыва Ракитича, а также Рафиньи и Гризманна банально не хватало точности. Других возможностей у «Барсы» и не было, хотя за вторые 45 минут команда владела мячом впечатляющие 84% игрового времени. Ну а в самом конце основного времени Гаритано достал-таки из рукава козырь. Самый возрастной футболист нынешней Ла Лиги (Адурису в феврале исполнится 39 лет) провел на поле от силы минуту. И после подачи с фланга показал, что находится в отличной форме — Ариц с лёта, «ножницами» послал мяч в дальний угол ворот — 1:0!
 
 
Времени отыграться у «Барселоны» попросту не было. И Лионеля Месси тоже — так что чуда не произошло. Каталонцы стартовали с поражения, лишились Суареса — вот с таким багажом им предстоит 25 августа принимать «Реал Бетис». «Атлетик» же в прекрасном настроении готовится к субботнему выезду к «Хетафе».

Испанская Ла Лига, 1-й тур.
 
«Атлетик» — «Барселона» — 1:0

 Ариц Адурис (89).

 Унай Нуньес (65) - Жерар Пике (61).
 
«Атлетик»: Унай Симон - Ерай Альварес Лопес, Андер Капа, Юри Берчиче, Унай Нуньес, Оскар де Маркос (Ойхан Сансет, 66) - Рауль Гарсия, Дани Гарсия, Унаи Лопес (Эчебария Беньят, 81) - Икер Муньяин, Иньяки Уильямс (Ариц Адурис, 88).
 
«Барселона»: Марк-Андре тер Стеген - Жорди Альба, Жерар Пике, Клеман Лангле, Нелсон Семеду, Серхи Роберто (Карлес Сайоль, 76)- Карлос Аленья (Иван Ракитич, 46), Френки де Йонг - Луис Суарес (Рафинья, 37), Усман Дембеле, Антуан Гризманн.
 
Стадион: «Сан-Мамес» (Бильбао, Испания).
 
Арбитр: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид, Испания).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Sunrise
      Sunrise, 17.08.2019 15:35
    -3
    Тактика отдай мяч на месси не сработала?
    roman_kros
      roman_kros, 17.08.2019 15:33
    +1
    bzzzzz, 17.08.2019 10:28
    мда, Барселона деградирует с каждым сезоном. И дело тут совсем не и игроках, а в игре. Почему-то Барселона, которая славится своим стилем, старается все свои проблемы решать именно покупкой игроков, но почему-то никто там не понимаюет, что нужно начинать именно с игры, а ее у Барселоны нет, все старается делаться через индивидуальные качества футболистов.
    Борселона завжди проти Алетика на виїзді проблеми мала. Пора би вже знати.
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 17.08.2019 14:24
    0
    только год наза у барсы за весь сезон в примере было только одно поражение, а тут в первом же туре. может конечно и в этом сезоне будет только одно, но что то я сомневаюсь
    bzzzzz
      bzzzzz, 17.08.2019 10:28
    -6
    мда, Барселона деградирует с каждым сезоном. И дело тут совсем не и игроках, а в игре. Почему-то Барселона, которая славится своим стилем, старается все свои проблемы решать именно покупкой игроков, но почему-то никто там не понимаюет, что нужно начинать именно с игры, а ее у Барселоны нет, все старается делаться через индивидуальные качества футболистов.
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 17.08.2019 10:01
    +2
    Месси лучший игрок мира! Конечно без него тяжело. Реал тоже без Роналду, не тот. Хорошо что Барселону встряхнули в первом туре, уверен дальше игра Барселоны будет улучшаться и она снова станет чемпионом Испании и прицел на лигу чемпионов.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 17.08.2019 09:44
    -1
    Плохи дела у барсы, без Месси не чего не могут. А он не молодеет. Даже мешки с деньгами не помогают!
    Александр Ковтун
      Александр Ковтун, 17.08.2019 09:30
    0
    меси меси меси! бекз него оказывается я и не фан барсы, смотрю только тогда когда играет вликийвыходит я просто фан месси!))
    Trasher311987
      Trasher311987, 17.08.2019 07:34
    -6
    Урааааа. Мессилона дно
    viktor112007
      viktor112007, 17.08.2019 03:13
    +13
    що там, посони? і як вам Барса без Мессі?
    OKs100
      OKs100, 17.08.2019 02:35
    +6
    Тем временем Арицу Адурису уже 38 лет с половиной, а он продолжает колотить мячи. Следовательно, те кто скатывается в мусорные клубы к 35-ти годам, просто понижают к себя требования, думая уже о пенсии и возможности полежать на диване вместо тренировок, а не просто постарели и поэтому начали плохо играть. Другие виды спорта говорят, что спад формы начинается где-то после сорока, а не в 33 или 35.
    ternow
      ternow, 17.08.2019 02:06
    +2
    Адурисище!!!
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 17.08.2019 01:38
    +9
    Я взагалі покупки Грізмана не розумію, НАХЄРА???
    Де Йонг в процесі, хоча вже би мав бути в тонусі, решта молоді, як завжди - будуть набувати досвід у грі, але результату може і не бути. Вальверде, якщо чесно, валянок!!!
    Ptiza
      Ptiza, 17.08.2019 00:46
    +7
    Адуриииииииц
    VVV
    VVV, 17.08.2019 00:27
    +4
    Молодці!прекрасна новина!
    _NATSGUL_
      _NATSGUL_, 17.08.2019 00:23
    +17
    Всё логично, какой состав поставил физрук Вальверде, тот результат и получил.
    Это же насколько нужно быть козлом, что на выезде, да ещё против Атлетика, да ещё без Месси в полузащиту ставить трио: Аленья, Де Йонга и Роберто, а на скамейки оставлять Бускетса и Ракитича...
    Сколько очков Барса потеряла из-за неудачных экспериментов с составом в прошлом сезоне, но похоже козел ничему не учится.
    По игре: всё так же в обороне у Барсы огромные дыры и всё так же не умеет Барса забивать без Месси.
    Гризман - пока деньги на ветер, Дембеле - подолжает пробивать дно очередной сезон. Понравился Ракитич, который вышел на замену и Рафинья.
    Но при этом Барса не собирается продавать Дембеле, но пытается впарить Ракитича...Сложно понять логику.
    Мне вообще Барса последнее время по тренеру и ведению трансфера напоминает Диномо ,т.е. бездарное тренерство в купе с бездарной трансферной политикой.
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 17.08.2019 00:22
    +18
    "Поздравляю" с покупкой мегаигрока Гризмана
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 17.08.2019 00:19
    +1
    С таким процентом владения мячем,Барса мяч в ворота должна была заносить
    Саня Бах
      Саня Бах, 17.08.2019 00:16
    +7
    Гол красень! Браво!
    Ibracadabra
      Ibracadabra, 17.08.2019 00:03
    +7
    Ух, какой гол забабахал Адурис
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 17.08.2019 00:22
    +18
    "Поздравляю" с покупкой мегаигрока Гризмана
    _NATSGUL_
      _NATSGUL_, 17.08.2019 00:23
    +17
    Всё логично, какой состав поставил физрук Вальверде, тот результат и получил.
    Это же насколько нужно быть козлом, что на выезде, да ещё против Атлетика, да ещё без Месси в полузащиту ставить трио: Аленья, Де Йонга и Роберто, а на скамейки оставлять Бускетса и Ракитича...
    Сколько очков Барса потеряла из-за неудачных экспериментов с составом в прошлом сезоне, но похоже козел ничему не учится.
    По игре: всё так же в обороне у Барсы огромные дыры и всё так же не умеет Барса забивать без Месси.
    Гризман - пока деньги на ветер, Дембеле - подолжает пробивать дно очередной сезон. Понравился Ракитич, который вышел на замену и Рафинья.
    Но при этом Барса не собирается продавать Дембеле, но пытается впарить Ракитича...Сложно понять логику.
    Мне вообще Барса последнее время по тренеру и ведению трансфера напоминает Диномо ,т.е. бездарное тренерство в купе с бездарной трансферной политикой.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 17.08.2019 03:13
    +13
    що там, посони? і як вам Барса без Мессі?
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 17.08.2019 01:38
    +9
    Я взагалі покупки Грізмана не розумію, НАХЄРА???
    Де Йонг в процесі, хоча вже би мав бути в тонусі, решта молоді, як завжди - будуть набувати досвід у грі, але результату може і не бути. Вальверде, якщо чесно, валянок!!!
    Ptiza
      Ptiza, 17.08.2019 00:46
    +7
    Адуриииииииц
    Саня Бах
      Саня Бах, 17.08.2019 00:16
    +7
    Гол красень! Браво!
    Ibracadabra
      Ibracadabra, 17.08.2019 00:03
    +7
    Ух, какой гол забабахал Адурис
    OKs100
      OKs100, 17.08.2019 02:35
    +6
    Тем временем Арицу Адурису уже 38 лет с половиной, а он продолжает колотить мячи. Следовательно, те кто скатывается в мусорные клубы к 35-ти годам, просто понижают к себя требования, думая уже о пенсии и возможности полежать на диване вместо тренировок, а не просто постарели и поэтому начали плохо играть. Другие виды спорта говорят, что спад формы начинается где-то после сорока, а не в 33 или 35.
    VVV
    VVV, 17.08.2019 00:27
    +4
    Молодці!прекрасна новина!
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 17.08.2019 10:01
    +2
    Месси лучший игрок мира! Конечно без него тяжело. Реал тоже без Роналду, не тот. Хорошо что Барселону встряхнули в первом туре, уверен дальше игра Барселоны будет улучшаться и она снова станет чемпионом Испании и прицел на лигу чемпионов.
    ternow
      ternow, 17.08.2019 02:06
    +2
    Адурисище!!!
    roman_kros
      roman_kros, 17.08.2019 15:33
    +1
    bzzzzz, 17.08.2019 10:28
    мда, Барселона деградирует с каждым сезоном. И дело тут совсем не и игроках, а в игре. Почему-то Барселона, которая славится своим стилем, старается все свои проблемы решать именно покупкой игроков, но почему-то никто там не понимаюет, что нужно начинать именно с игры, а ее у Барселоны нет, все старается делаться через индивидуальные качества футболистов.
    Борселона завжди проти Алетика на виїзді проблеми мала. Пора би вже знати.
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 17.08.2019 00:19
    +1
    С таким процентом владения мячем,Барса мяч в ворота должна была заносить
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 17.08.2019 14:24
    0
    только год наза у барсы за весь сезон в примере было только одно поражение, а тут в первом же туре. может конечно и в этом сезоне будет только одно, но что то я сомневаюсь
    Александр Ковтун
      Александр Ковтун, 17.08.2019 09:30
    0
    меси меси меси! бекз него оказывается я и не фан барсы, смотрю только тогда когда играет вликийвыходит я просто фан месси!))