Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 августа 2019, 12:24
17504
17

Александр Хацкевич: а был ли мальчик?

Обозреватель Sport.ua – о наболевшем

| Обновлено 15 августа 2019, 12:24
17504
17
Александр Хацкевич: а был ли мальчик?
ФК Динамо Киев. Александр Хацкевич
В горящем доме занавески не меняют. Как правило. Но почти у каждого правила есть свои исключения. А у такого явления, как нынешнее киевское «Динамо», исключений может быть больше, чем правил. Посему этот клуб запросто может себе позволить менять до изжоги эти самые занавески. Что, в принципе, он с завидным постоянством и делает.
 
В данном случае я не собираюсь разбирать причины, почему в столь уважаемом клубе происходит именно так, а не иначе. Они, эти причины, до зубной боли просты своей сложностью. И, с другой стороны, осложняются своими наивностью и банальностью, не позволяющими работать хотя бы по примитивной, но системе. Об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас уместно поговорить о последствиях. Об отставке уже бывшего главного тренера команды Александра Хацкевича.
 
Вряд ли найдется среди многомилионного хора и ора сочувствующих динамовскому клубу хотя бы добрый десяток персонажей (не считая, понятное дело, родных и близких уволенного тренерского штаба), которые искренне удивились отставке ХАНа. Или, что еще удивительней, обронили по этому печальному факту слезу. Если и были такие из посторонних, то они, скорее всего, принадлежат к какой-нибудь церковной секте, которая уж очень проповедует терпение и любовь к ближнему. Почему так? Да потому, что никому до Хацкевича братья Суркисы не позволяли превращать команду в уныние, живущее исключительно даже не вчерашним, а позавчерашним днем. Даже с Блохиным и то так не возились. Проиграны три квалификации Лиги чемпионов, три чемпионства Украины, три кубка страны. В Лиге Европы, где «наше место», по заверениям Игоря Михайловича, тоже особых вистов не снискали. Ну, не будем же причислять к таковым выход из группы в весеннюю стадию соревнований. Из позитивного – умение иногда на равных играть против «Шахтера» (дожили), и строительство новой команды. Затянувшееся и по сути, и по форме, до безобразия. Да, были времена не менее сложные, но более безнадежных точно не было.
 
 
Увы, но Хацкевич-тренер был виден уже по первому сезону в «Динамо». Собственно, Александра Николаевича на предмет профпригодности можно было раскусить еще в его бытность наставника второй динамовской команды. Но там была целина для прений скорее узким специалистам. А вот когда Хацкевич провел свой первый полноценный сезон у руля главной команды, сразу стало очевидно для всех, что и к чему. Ведь в тренере, как и в женщине, должна быть своя загадка, своя изюминка. Свой собственный почерк, если хотите. А какая могла быть изюминка в Александре Николаевиче – тренере, сложенном, как советский панельный дом, к которому не успели по какой-то причине подключить главные коммуникации. Он и футболистом то был без особого царя в голове, хотя с отменной дыхалкой и умением поставить правильно ногу в центре поля. Оттого, наверное, он и прикипел к товарищам типа Сидорчук или Гармаш. Оттого, наверное, он и не мог в принципе увидеть кладезь в Че-Че или Булеце.
 
Но вряд ли это его вина. Беда – да. Но не вина. Такой он человек. Да и тренер тоже. Он был бы на своем месте в условном Полоцке, считался бы местной достопримечательностью. Как сейчас Милевский в Бресте. Но иронией судьбы такой человек попал в лучшую клубную команду Украины. И лучшая клубная команда Украины потихоньку, но верными шагами, стала превращаться в команду из условного Полоцка.
 
Но ему нужно отдать должное. Если такой тренер, профпригодность которого вызывала сомнения уже после первого сезона, после первых серьезных потрясений и матчей, работает в клубе чуть ли не три сезона, значит, либо умеет себя преподнести, умеет что-то там доказывать «сверху», либо в этом самом «сверху» действительно на все глубоко наплевать. Но, походу, не наплевать, коль таки решили отправить Александра Николаевича сотоварищи восвояси.
 
 
За что еще ему можно отдавать должное? Ну, хотя бы за то, что не уронил, как некоторые, команду за пределы призовой тройки (хотя в данном случае это было сделать просто нереально, так как ни третьей, ни четвертой силы сейчас в нашем чемпионате нет). А еще – за Миколенко и Цыганкова. Может быть, что другой на его месте явил миру не двух, а сразу дюжину динамовских гениев из академии, но об этом мы можем только догадываться. Вот, собственно, и все его «портфолио». Скудненькое, небогатое, а местами и убогое. Но ведь иного арсенала при этом сценарии попросту не могло быть по определению! Ведь мы все его раскусили еще с июня-2017. Поэтому как минимум неразумно было требовать чего-то больше. Мышь гору родить не может. Как не напрягайся.
 
Хотя претензии в данном случае к ушедшему тренеру все равно могут быть. Чего тебя так метало в разные стороны в последнее время? Если ты чувствовал о своей грядущей отставке, а ты ведь не мог ее не чувствовать, почему хоть раз за свою динамовскую тренерскую жизнь не решил идти до конца на поводу «омоложения», не пошел ва-банк, выставив с первых минут игры хотя бы двух форвардов, не попытался превратить Цыганкова в плеймейкера. Почему? Почему не сделал чего-нибудь такого, из ряда вон, как твой коллега по ремеслу и тренерской прописке Юрий Семин, который в прошлой жизни за день перед игрой финала на Кубок России против всемогущего тогда «Спартака» позволил подопечным банально забухать. И они в финале порвали «мясных». Почему Хацкевич боялся идти хоть на малейшие эксперименты, хотя бы на минимальные риски? Неужели все так до простоты банально? Ну, если да, тогда это не ко мне. А, скорее, к Милевскому. Маленькому кораблю – и плавание соответствующее.
 
Но, как бы уныло не звучал этот «реквием», после может быть не лучше. Хоть и кажется, что хуже уже некуда. Помнится, бывший тренер сборной Украины Йожеф Сабо после своей отставки «имени сборной Словении» в сердцах бросил что-то типа «желаю моему сменщику добиться хотя бы того, чего добился я». И правда, до пришествия Олега Владимировича Мессии утекло много воды. А и тогда в сборной, и сейчас в «Динамо» решения принимают одни и те же люди. Отчего как-то стремно за осиротевшее тренерское место. Не получилось бы так, что времена тренера Хацкевича еще надолго будут считаться ренессансом.
 
У нас ведь исключений больше, чем правил.
 
Валерий ВАСИЛЕНКО

Опрос

Голосов 1217
Кто должен возглавить киевское Динамо после увольнения Александра Хацкевича?

Юрий Вернидуб

444 голоса 36.48 %

Роман Григорчук

52 голоса 4.27 %

Андрей Шевченко

44 голоса 3.62 %

Сергей Ребров

45 голосов 3.7 %

Алексей Михайличенко

31 голос 2.55 %

Олег Блохин

43 голоса 3.53 %

Юрий Мороз

17 голосов 1.4 %

Александр Петраков

36 голосов 2.96 %

Мирча Луческу

57 голосов 4.68 %

Другой украинский тренер

47 голосов 3.86 %

Другой иностранный тренер

388 голосов 31.88 %

Александр Заваров

13 голосов 1.07 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(48)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 23
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
der_MaiStier
Всі роки президентства нинішнього Сурка-дурка - це треш. І в тому, що за весь його час в ДК не було жодного нормального тренера (і селекціонера також), винен тільки він. Халявні гроші з вкрадених обленерго можна було вкладати в клуб набагато ефективніше. Скоріше ДК втратить всіх вболівальників, ніж від цього йолопа ми дочекаємось правильних рішень
Валентин Вітковський
Респект автору!
Тарас Пипко
Бред! Проблема не в тренере, не в игроках. Динамо на 100% выполняет поставленные владельцами задачи - отмывание денег! А вся эта ху..ня с заменами тренера только чтобы думали мол дальше лучше будет, мы ж бдим-переживаем-решаем, чтобы не акцентировали внимание на истинных мотивах Пидарасуркиса (с написанием могу ошибиться, с суть точно нет!)...
Саша Яковенко
Чому не зробив чогось такого, з ряду геть, як твій колега по ремеслу і тренерською пропискою Юрій Сьомін, який в минулому житті за день перед грою фіналу на Кубок Росії проти всемогутнього тоді «Спартака» дозволив підопічним банально забухати. І вони в фіналі порвали «м'ясних».
___________________________________________________________________________
Це було просто геніальне речення! "Сміливий експерімент з бухлом". Ось прийде Михайліченко, дозволить гравцям бухати, разом з командою напрацює стиль пяного монаха і вона почне блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dig_sum
>> Но, походу, не наплевать, коль таки решили отправить Александра Николаевича сотоварищи восвояси.
>
Походу?)) Что за сленг в серьезной статье?
jetcrow
Мне все-же кажется надо как-то с большим уважением относится к тренеру. Либо надо было в том-же 2017-м ультрас как-то влиять на ситуацию. Терпели терпели а теперь выливаются тонны помоев. Он делал свою работу как мог, вопрос в том, кто позволил ему столько времени так действовать. А теперь представьте как ему сейчас читать всю прессу.
В европе обычно говорят "спасибо за работу" все, от фанатов до руководителей, и идут дальше.
Yasher
Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.