Александр Хацкевич: а был ли мальчик?

Обозреватель Sport.ua – о наболевшем

Александр Хацкевич: а был ли мальчик?
© ФК Динамо Киев. Александр Хацкевич
В горящем доме занавески не меняют. Как правило. Но почти у каждого правила есть свои исключения. А у такого явления, как нынешнее киевское «Динамо», исключений может быть больше, чем правил. Посему этот клуб запросто может себе позволить менять до изжоги эти самые занавески. Что, в принципе, он с завидным постоянством и делает.
 
В данном случае я не собираюсь разбирать причины, почему в столь уважаемом клубе происходит именно так, а не иначе. Они, эти причины, до зубной боли просты своей сложностью. И, с другой стороны, осложняются своими наивностью и банальностью, не позволяющими работать хотя бы по примитивной, но системе. Об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас уместно поговорить о последствиях. Об отставке уже бывшего главного тренера команды Александра Хацкевича.
 
Вряд ли найдется среди многомилионного хора и ора сочувствующих динамовскому клубу хотя бы добрый десяток персонажей (не считая, понятное дело, родных и близких уволенного тренерского штаба), которые искренне удивились отставке ХАНа. Или, что еще удивительней, обронили по этому печальному факту слезу. Если и были такие из посторонних, то они, скорее всего, принадлежат к какой-нибудь церковной секте, которая уж очень проповедует терпение и любовь к ближнему. Почему так? Да потому, что никому до Хацкевича братья Суркисы не позволяли превращать команду в уныние, живущее исключительно даже не вчерашним, а позавчерашним днем. Даже с Блохиным и то так не возились. Проиграны три квалификации Лиги чемпионов, три чемпионства Украины, три кубка страны. В Лиге Европы, где «наше место», по заверениям Игоря Михайловича, тоже особых вистов не снискали. Ну, не будем же причислять к таковым выход из группы в весеннюю стадию соревнований. Из позитивного – умение иногда на равных играть против «Шахтера» (дожили), и строительство новой команды. Затянувшееся и по сути, и по форме, до безобразия. Да, были времена не менее сложные, но более безнадежных точно не было.
 
 
Увы, но Хацкевич-тренер был виден уже по первому сезону в «Динамо». Собственно, Александра Николаевича на предмет профпригодности можно было раскусить еще в его бытность наставника второй динамовской команды. Но там была целина для прений скорее узким специалистам. А вот когда Хацкевич провел свой первый полноценный сезон у руля главной команды, сразу стало очевидно для всех, что и к чему. Ведь в тренере, как и в женщине, должна быть своя загадка, своя изюминка. Свой собственный почерк, если хотите. А какая могла быть изюминка в Александре Николаевиче – тренере, сложенном, как советский панельный дом, к которому не успели по какой-то причине подключить главные коммуникации. Он и футболистом то был без особого царя в голове, хотя с отменной дыхалкой и умением поставить правильно ногу в центре поля. Оттого, наверное, он и прикипел к товарищам типа Сидорчук или Гармаш. Оттого, наверное, он и не мог в принципе увидеть кладезь в Че-Че или Булеце.
 
Но вряд ли это его вина. Беда – да. Но не вина. Такой он человек. Да и тренер тоже. Он был бы на своем месте в условном Полоцке, считался бы местной достопримечательностью. Как сейчас Милевский в Бресте. Но иронией судьбы такой человек попал в лучшую клубную команду Украины. И лучшая клубная команда Украины потихоньку, но верными шагами, стала превращаться в команду из условного Полоцка.
 
Но ему нужно отдать должное. Если такой тренер, профпригодность которого вызывала сомнения уже после первого сезона, после первых серьезных потрясений и матчей, работает в клубе чуть ли не три сезона, значит, либо умеет себя преподнести, умеет что-то там доказывать «сверху», либо в этом самом «сверху» действительно на все глубоко наплевать. Но, походу, не наплевать, коль таки решили отправить Александра Николаевича сотоварищи восвояси.
 
 
За что еще ему можно отдавать должное? Ну, хотя бы за то, что не уронил, как некоторые, команду за пределы призовой тройки (хотя в данном случае это было сделать просто нереально, так как ни третьей, ни четвертой силы сейчас в нашем чемпионате нет). А еще – за Миколенко и Цыганкова. Может быть, что другой на его месте явил миру не двух, а сразу дюжину динамовских гениев из академии, но об этом мы можем только догадываться. Вот, собственно, и все его «портфолио». Скудненькое, небогатое, а местами и убогое. Но ведь иного арсенала при этом сценарии попросту не могло быть по определению! Ведь мы все его раскусили еще с июня-2017. Поэтому как минимум неразумно было требовать чего-то больше. Мышь гору родить не может. Как не напрягайся.
 
Хотя претензии в данном случае к ушедшему тренеру все равно могут быть. Чего тебя так метало в разные стороны в последнее время? Если ты чувствовал о своей грядущей отставке, а ты ведь не мог ее не чувствовать, почему хоть раз за свою динамовскую тренерскую жизнь не решил идти до конца на поводу «омоложения», не пошел ва-банк, выставив с первых минут игры хотя бы двух форвардов, не попытался превратить Цыганкова в плеймейкера. Почему? Почему не сделал чего-нибудь такого, из ряда вон, как твой коллега по ремеслу и тренерской прописке Юрий Семин, который в прошлой жизни за день перед игрой финала на Кубок России против всемогущего тогда «Спартака» позволил подопечным банально забухать. И они в финале порвали «мясных». Почему Хацкевич боялся идти хоть на малейшие эксперименты, хотя бы на минимальные риски? Неужели все так до простоты банально? Ну, если да, тогда это не ко мне. А, скорее, к Милевскому. Маленькому кораблю – и плавание соответствующее.
 
Но, как бы уныло не звучал этот «реквием», после может быть не лучше. Хоть и кажется, что хуже уже некуда. Помнится, бывший тренер сборной Украины Йожеф Сабо после своей отставки «имени сборной Словении» в сердцах бросил что-то типа «желаю моему сменщику добиться хотя бы того, чего добился я». И правда, до пришествия Олега Владимировича Мессии утекло много воды. А и тогда в сборной, и сейчас в «Динамо» решения принимают одни и те же люди. Отчего как-то стремно за осиротевшее тренерское место. Не получилось бы так, что времена тренера Хацкевича еще надолго будут считаться ренессансом.
 
У нас ведь исключений больше, чем правил.
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(38 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Кто должен возглавить киевское Динамо после увольнения Александра Хацкевича?
    • 36.48% (444)
      1. Юрий Вернидуб
    • 4.27% (52)
      2. Роман Григорчук
    • 3.62% (44)
      3. Андрей Шевченко
    • 3.7% (45)
      4. Сергей Ребров
    • 2.55% (31)
      5. Алексей Михайличенко
    • 3.53% (43)
      6. Олег Блохин
    • 1.4% (17)
      7. Юрий Мороз
    • 2.96% (36)
      8. Александр Петраков
    • 4.68% (57)
      9. Мирча Луческу
    • 3.86% (47)
      10. Другой украинский тренер
    • 31.88% (388)
      11. Другой иностранный тренер
    • 1.07% (13)
      12. Александр Заваров
    Результаты опроса Проголосовали — 1217
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 15.08.2019 08:04
    0
    Саша Яковенко, 15.08.2019 07:58
    Чому не зробив чогось такого, з ряду геть, як твій колега по ремеслу і тренерською пропискою Юрій Сьомін, який в минулому житті за день перед грою фіналу на Кубок Росії проти всемогутнього тоді «Спартака» дозволив підопічним банально забухати. І вони в фіналі порвали «м'ясних».
    ___________________________________________________________________________
    Це було просто геніальне речення! "Сміливий експерімент з бухлом". Ось прийде Михайліченко, дозволить гравцям бухати, разом з командою напрацює стиль пяного монаха і вона почне блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
    нє-нє-нє .... рвати і блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 15.08.2019 07:58
    +1
    Чому не зробив чогось такого, з ряду геть, як твій колега по ремеслу і тренерською пропискою Юрій Сьомін, який в минулому житті за день перед грою фіналу на Кубок Росії проти всемогутнього тоді «Спартака» дозволив підопічним банально забухати. І вони в фіналі порвали «м'ясних».
    ___________________________________________________________________________
    Це було просто геніальне речення! "Сміливий експерімент з бухлом". Ось прийде Михайліченко, дозволить гравцям бухати, разом з командою напрацює стиль пяного монаха і вона почне блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
    common_sense
    online
      common_sense, 15.08.2019 06:27
    0
    и тут приплел свою родину( тьфу
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 15.08.2019 02:36
    +2
    Бред! Проблема не в тренере, не в игроках. Динамо на 100% выполняет поставленные владельцами задачи - отмывание денег! А вся эта ху..ня с заменами тренера только чтобы думали мол дальше лучше будет, мы ж бдим-переживаем-решаем, чтобы не акцентировали внимание на истинных мотивах Пидарасуркиса (с написанием могу ошибиться, с суть точно нет!)...
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 15.08.2019 01:14
    +10
    Martin Cristofer, 15.08.2019 00:36
    Ми ж в Україні живемо, що таке подяка не знають.
    До чого тут Україна? Немає за що дякувати йому. Він нічого не зробив такого що заслуговує подяки. Два роки розвалюв Динамо, і якби Суркіс не звільнив його, то він би ніколи сам у відставку не пішов. Він мене дуже розчарував як людина...
    Martin Cristofer
    online
      Martin Cristofer, 15.08.2019 00:36
    -4
    jetcrow, 14.08.2019 23:26
    Мне все-же кажется надо как-то с большим уважением относится к тренеру. Либо надо было в том-же 2017-м ультрас как-то влиять на ситуацию. Терпели терпели а теперь выливаются тонны помоев. Он делал свою работу как мог, вопрос в том, кто позволил ему столько времени так действовать. А теперь представьте как ему сейчас читать всю прессу.
    В европе обычно говорят "спасибо за работу" все, от фанатов до руководителей, и идут дальше.
    Ми ж в Україні живемо, що таке подяка не знають.
    ll_pogulianka_ll
      ll_pogulianka_ll, 14.08.2019 23:48
    -4
    jetcrow, 14.08.2019 23:26
    Мне все-же кажется надо как-то с большим уважением относится к тренеру. Либо надо было в том-же 2017-м ультрас как-то влиять на ситуацию. Терпели терпели а теперь выливаются тонны помоев. Он делал свою работу как мог, вопрос в том, кто позволил ему столько времени так действовать. А теперь представьте как ему сейчас читать всю прессу.
    В европе обычно говорят "спасибо за работу" все, от фанатов до руководителей, и идут дальше.
    Респект тобі!!! Єдиний адекватний комент з того,що я переглянув на спорт.ua за останніх 30 хв., на тему звільнення Хацкевича...(я не фанат "Динамо" та "Шахтар",мій клуб набагато скромніший )
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 14.08.2019 23:46
    -4
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Никто не думает каким бы был результат если бы под рукой его был ресурс шахты
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 14.08.2019 23:32
    +12
    Всі роки президентства нинішнього Сурка-дурка - це треш. І в тому, що за весь його час в ДК не було жодного нормального тренера (і селекціонера також), винен тільки він. Халявні гроші з вкрадених обленерго можна було вкладати в клуб набагато ефективніше. Скоріше ДК втратить всіх вболівальників, ніж від цього йолопа ми дочекаємось правильних рішень
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.08.2019 23:32
    +3
    jetcrow, 14.08.2019 23:26
    Мне все-же кажется надо как-то с большим уважением относится к тренеру. Либо надо было в том-же 2017-м ультрас как-то влиять на ситуацию. Терпели терпели а теперь выливаются тонны помоев. Он делал свою работу как мог, вопрос в том, кто позволил ему столько времени так действовать. А теперь представьте как ему сейчас читать всю прессу.
    В европе обычно говорят "спасибо за работу" все, от фанатов до руководителей, и идут дальше.
    Мне тоже излишнее перемывание костей претит. Но у него тоже был выбор - уйти самому или хвататься за должность до последнего и трепать нервы болелам; за который он несет ответственность.
    jetcrow
    online
      jetcrow, 14.08.2019 23:26
    -3
    Мне все-же кажется надо как-то с большим уважением относится к тренеру. Либо надо было в том-же 2017-м ультрас как-то влиять на ситуацию. Терпели терпели а теперь выливаются тонны помоев. Он делал свою работу как мог, вопрос в том, кто позволил ему столько времени так действовать. А теперь представьте как ему сейчас читать всю прессу.
    В европе обычно говорят "спасибо за работу" все, от фанатов до руководителей, и идут дальше.
    dig_sum
    online
      dig_sum, 14.08.2019 23:21
    +5
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Кого Хацкевич побеждал? Будулая? Когда это?
    dig_sum
    online
      dig_sum, 14.08.2019 23:19
    -1
    >> Но, походу, не наплевать, коль таки решили отправить Александра Николаевича сотоварищи восвояси.
    >
    Походу?)) Что за сленг в серьезной статье?
    Bogdan Barman
      Bogdan Barman, 14.08.2019 23:19
    +13
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Пусть он хоть Барселону обыграет 4 раза подряд.
    Упущено 3 чемпионства , 3 ЛЧ , Кубки.
    А самое плохое что НЕТ игры.
    Команда не может за 3 года связать 6-10 передач.
    В 2011-14 Ворскла, Черноморец, Металлист и Днепр просто не замечали бы "нынешнее" ДК
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 14.08.2019 23:08
    +7
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Побеждал на ужастном фарте и за счет индивидуального мастерства некоторых футболистов. Даже в выигранном суперкубке, Шахтер весь матч давил, а забило Динамо. Да, и кроме Шахты, в чемпионате Украины есть и другие команды, которые Хац не мог обыграть, показывая очень примитивный футбол...
    Yasher
      Yasher, 14.08.2019 23:00
    -15
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Валентин Вітковський
    Валентин Вітковський, 14.08.2019 22:54
    +8
    Респект автору!
    Bogdan Barman
      Bogdan Barman, 14.08.2019 23:19
    +13
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Пусть он хоть Барселону обыграет 4 раза подряд.
    Упущено 3 чемпионства , 3 ЛЧ , Кубки.
    А самое плохое что НЕТ игры.
    Команда не может за 3 года связать 6-10 передач.
    В 2011-14 Ворскла, Черноморец, Металлист и Днепр просто не замечали бы "нынешнее" ДК
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 14.08.2019 23:32
    +12
    Всі роки президентства нинішнього Сурка-дурка - це треш. І в тому, що за весь його час в ДК не було жодного нормального тренера (і селекціонера також), винен тільки він. Халявні гроші з вкрадених обленерго можна було вкладати в клуб набагато ефективніше. Скоріше ДК втратить всіх вболівальників, ніж від цього йолопа ми дочекаємось правильних рішень
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 15.08.2019 01:14
    +10
    Martin Cristofer, 15.08.2019 00:36
    Ми ж в Україні живемо, що таке подяка не знають.
    До чого тут Україна? Немає за що дякувати йому. Він нічого не зробив такого що заслуговує подяки. Два роки розвалюв Динамо, і якби Суркіс не звільнив його, то він би ніколи сам у відставку не пішов. Він мене дуже розчарував як людина...
    Валентин Вітковський
    Валентин Вітковський, 14.08.2019 22:54
    +8
    Респект автору!
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 14.08.2019 23:08
    +7
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Побеждал на ужастном фарте и за счет индивидуального мастерства некоторых футболистов. Даже в выигранном суперкубке, Шахтер весь матч давил, а забило Динамо. Да, и кроме Шахты, в чемпионате Украины есть и другие команды, которые Хац не мог обыграть, показывая очень примитивный футбол...
    dig_sum
    online
      dig_sum, 14.08.2019 23:21
    +5
    Yasher, 14.08.2019 23:00
    Никудышний тренер регулярно побеждал в очных встречах и Будулая, и Фонсеку, и этого, ну что сейчас у них. Так что не всё так просто. Может быть, тупо не хватило золотого запасу.
    Кого Хацкевич побеждал? Будулая? Когда это?
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.08.2019 23:32
    +3
    jetcrow, 14.08.2019 23:26
    Мне все-же кажется надо как-то с большим уважением относится к тренеру. Либо надо было в том-же 2017-м ультрас как-то влиять на ситуацию. Терпели терпели а теперь выливаются тонны помоев. Он делал свою работу как мог, вопрос в том, кто позволил ему столько времени так действовать. А теперь представьте как ему сейчас читать всю прессу.
    В европе обычно говорят "спасибо за работу" все, от фанатов до руководителей, и идут дальше.
    Мне тоже излишнее перемывание костей претит. Но у него тоже был выбор - уйти самому или хвататься за должность до последнего и трепать нервы болелам; за который он несет ответственность.
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 15.08.2019 02:36
    +2
    Бред! Проблема не в тренере, не в игроках. Динамо на 100% выполняет поставленные владельцами задачи - отмывание денег! А вся эта ху..ня с заменами тренера только чтобы думали мол дальше лучше будет, мы ж бдим-переживаем-решаем, чтобы не акцентировали внимание на истинных мотивах Пидарасуркиса (с написанием могу ошибиться, с суть точно нет!)...
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 15.08.2019 07:58
    +1
    Чому не зробив чогось такого, з ряду геть, як твій колега по ремеслу і тренерською пропискою Юрій Сьомін, який в минулому житті за день перед грою фіналу на Кубок Росії проти всемогутнього тоді «Спартака» дозволив підопічним банально забухати. І вони в фіналі порвали «м'ясних».
    ___________________________________________________________________________
    Це було просто геніальне речення! "Сміливий експерімент з бухлом". Ось прийде Михайліченко, дозволить гравцям бухати, разом з командою напрацює стиль пяного монаха і вона почне блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 15.08.2019 08:04
    0
    Саша Яковенко, 15.08.2019 07:58
    Чому не зробив чогось такого, з ряду геть, як твій колега по ремеслу і тренерською пропискою Юрій Сьомін, який в минулому житті за день перед грою фіналу на Кубок Росії проти всемогутнього тоді «Спартака» дозволив підопічним банально забухати. І вони в фіналі порвали «м'ясних».
    ___________________________________________________________________________
    Це було просто геніальне речення! "Сміливий експерімент з бухлом". Ось прийде Михайліченко, дозволить гравцям бухати, разом з командою напрацює стиль пяного монаха і вона почне блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
    нє-нє-нє .... рвати і блювати на усілякі там Барселони та Баварії.
    common_sense
    online
      common_sense, 15.08.2019 06:27
    0
    и тут приплел свою родину( тьфу