Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 августа 2019, 08:01
9906
3

Огненное класико, шедевр Мораеса и дебют Родригеша

Самые интересные события третьего тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 13 августа 2019, 08:01
9906
3
Огненное класико, шедевр Мораеса и дебют Родригеша
ФК Шахтер

Третий тур чемпионата страны прошел под знаком всеукраинского дерби. Именно матч «Динамо» - «Шахтер» задал туру необходимые амплитуду и посещаемость. А еще – красивые голы. Однако в третьем игровом дне УПЛ было на что посмотреть и кроме класико. 

Матч тура

Главным событием третьего игрового дня в УПЛ стал, безусловно, поединок между «Динамо» и «Шахтером». Окромя турнирной мотивации, игра в Киеве была интересна еще с нескольких позиций. Насколько киевляне отошли от оплеухи в Брюгге? Насколько Хацкевич может решать кадровые проблемы? Сделал ли Каштру работу над ошибками после Суперкубка? На эти и другие вопросы матч, в общем-то, ответил. «Динамо» сыграло так же неудачно, как и в Брюгге. «Шахтер» оказался быстрее, выше, сильнее. В принципе, на фоне усталости киевлян от выезда в Бельгию такой поворот событий в этом поединке читался. Однако «бело-голубые» не смогли найти в своих закромах хоть чего-то неординарного, что могло бы помочь им хотя бы не проиграть. В свою очередь, «Шахтер» вел игру практически на протяжении всего матча, и закономерно победил, взяв реванш за поражение в Суперкубке.    

Гол тура

Нападающий «Шахтера» Мораес забил очень красивый, а местами даже издевательский мяч в ворота динамовцев. После прострела Соломона, который на правом фланге атаки сумел справиться с Миколенко, натурализованный бразилец эффектным ударом пяткой вогнал мяч в самый угол динамовских ворот. Бойко провел мяч лишь взглядом: динамовский кипер не мог помочь своей команде в этом моменте. Несмотря на то, что Жуниор раньше выступал за «Динамо», он праздновал взятие ворот «бело-голубых». Наверное, сказались месяцы «блокады» со стороны динамовцев и их болельщиков.

Дебют тура

Тренер «Динамо» Александр Хацкевич в матче против «Шахтера» доверил место на острие атаки новичку Родригешу. Люксембургский футболист впервые вышел на поле в футболке «Динамо» в матчах внутреннего первенства. Дебют можно считать успешным – Жерсон забил мяч. Но кроме этого, особо ничем не сумел запомниться. Его постоянно тянуло на фланг – то левый, то правый. Но роль центрфорварда он играл лишь эпизодически.  

Неудачник тура

Левофланговый защитник «Динамо» Миколенко наверняка хотел бы побыстрее забыть игру против «горняков». Потому что она ему откровенно не задалась. В обоих пропущенных «Динамо» мячах есть непосредственная вина Виталия. В первом случае он упустил Соломона, позволив израильтянину сделать результативный прострел на Мораеса, а во втором - не помешал Марлосу забить второй гол в ворота Бойко. 

Цифра тура

Посещаемость матчей УПЛ в последние два-три года – это настоящее дно. Ситуацию спасают лишь очные поединки двух наших грандов. Не стало исключением и нынешнее класико. Матч «Динамо» - «Шахтер» на трибунах «Олимпийского» собрал больше зрителей, чем все остальные поединки третьего тура, вместе взятые – 41 203 зрителя.  

Болельщик тура

Во время матча «Динамо» - «Шахтер» на трибунах было много колоритных и узнаваемых персонажей. Однако наиболее резонансным среди футбольных «селебритис» оказался, на наш взгляд, бывший наставник «Шахтера» Мирча Луческу. По его словам, он прилетел увидеть воочию посредством матча лидеров УПЛ уровень украинского клубного футбола. Однако накануне игры в СМИ прошел слушок, что Луческу может вернуться в чемпионат Украины в качестве тренера…«Динамо». Наверняка это просто слух. Хотя, если Хацкевич во главе своей команды не пройдет «Брюгге», любой, даже шальной слух, может оказаться правдой.    

Баннер тура

Болельщики «Динамо», которых на матче против «Шахтера» оказалось очень много, перед началом поединка вывесили огромный баннер с надписью: «Геть із пляжу, ми тут ляжем»! Динамовский перфоманс оказался весьма интересным и актуальным, но в итоге команде не помог. «Горняки» все равно победили – пляж оказался ихним. 

Потасовка тура 

Редко наше класико обходится без потасовок между игроками соперничающих команд. Не стал исключением и этот матч. Уже после финального свистка выяснять отношения взялись де Пена и Соль (со стороны хозяев) и Алан Патрик с Тайсоном (со стороны гостей). Страсти удалось быстро погасить – в массовую заваруху этот локальный конфликт так и не перерос.  

Слова тура

Наставник «Динамо» Александр Хацкевич решил не делать трагедии с поражения от «Шахтера». Но причины неудачи в интерпретации динамовского тренера своеобразные:

«Если бы мы играли в открытый футбол с первых минут, то нам было бы еще тяжелее. У «Шахтера» быстро разгоняют атаки Марлос, Тайсон. Высоко играет Исмаили. Команда показывает хороший контроль мяча. В первом тайме мы слишком низко «садились», но после перерыва эта проблема была решена. В наших планах не было такого, чтобы мы отбивались 70 минут, но брак в передачах при переходе от обороны к атаке сегодня зашкаливал. На поле решение принимают футболисты. При этом надо понимать, что и «Шахтер» вынуждал наших игроков ошибаться».

Пушка тура

Гол форварда «Александрии» Безбородько если и не затмил по красоте мяч Мораеса в «класико», то все равно станет с ним на один уровень. Денис сильнейшим ударом издали вогнал мяч под перекладину ворот «Олимпика». Вистов этому мячу прибавляет и тот факт, что он стал победным для бронзового призера прошлого сезона.  

 

Удаления тура

Игра в Александрии запомнилась не только красивым голом авторства Безбородько. В матче «Александрия» - «Олимпик» было сразу два удаления: по одному в составе обоих команд. Два «горчичника» схлопотал сначала игрок «Олимпика» Роман Вантух, а затем его примеру последовал александриец Глеб Бухал. А всего в этом поединке арбитр Коваленко предъявил футболистам десять желтых карточек.

Пенальти тура

«Ворскла» добыла первую в сезоне победу. Поверженным оказался «Львов». Примечательно, что первый гол в ворота «Львова» полтавчане забили на второй минуте, а победный мяч - на последней, компенсированной к основному времени второго тайма, да еще и с пенальти – на 90+5 минуте. Отличился Васин.

Реинкарнация тура

Один из неожиданных лидеров чемпионата – «Колос» – принимал крепкую и ориентированную на «бронзу» «Зарю». С одной стороны, номинальные хозяева поля имели преимущество в виде привычного графика подготовки, который не нужно было форсировать. А с другой – луганчане сейчас играют в явном цейтноте (из-за матчей Лиги Европы), но это позволяет держать себя в тонусе. Именно команда Скрипника добыла уверенную победу. И решающую лепту в эту викторию внес арендованный у «Динамо» форвард Русин, на счету которого гол+пас. Может, «Динамо» поторопилось, отпустив этого нападающего?

Ничья тура

Единственная ничья в туре зафиксирована во Львове, где местные «Карпаты» принимали «Мариуполь». Обе команды не весьма удачно начали текущий чемпионат. Но если у гостей есть серьезный аргумент в виде участия в матчах Лиги Европы, то «зелено-белые» просто в который раз ищут себя. Итоговая ничья должна быть приемлемой для обоих соперников. 

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также: Цифры и факты. Важнейшие события 3-го тура УПЛ

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orest0998
А в Карпат не серйозний аргумент?Перші ігри з Динамо та Шахтарем.Думаю цього року ми не будемо боротись до кінця чемпіонату за прописку.Якщо займемо 8 місце - це буде супер результат.