| Обновлено 12 августа 2019, 10:19
8050
5

Дерзкий дебютант не устоял: Заря обыграла Колос в Киеве

Команда Виктора Скрипника одержала победу и поднялась на второе место в турнирной таблице

8050
5
ФК Заря
В воскресном матче на «Оболонь-Арене» встречались две беспроигрышные команды нового сезона: амбициозный новичок лиги «Колос» принимал участника Лиги Европы луганскую «Зарю».

Тренеры обоих клубов удивили стартовым составом игроков, прибегнув к существенным ротациям. Руслан Костышин, по сравнению с победной игрой против «Олимпика», включил в «одиннадцатку» четырех новых игроков. Так, на острие атаки вышел опытный Владимир Лысенко, дисквалифицированного хава Смирного заменил Евгений Морозко, а Алексей Зозуля и Александр Мигунов заменили своих визави на позиции фулбэков.

Главный тренер «Зари» обратился к еще большим изменениям. По сравнению с еврокубковой игрой против ЦСКА вышли пять свежих футболистов: Евгений Чеберко и Никита Каменюка в защите, Богдан Леднев и Владислав Кабаев в полузащите, и, наконец, звездный новичок «черно-белых» Назарий Русин занял позицию форварда.

С первых минут взяв мяч под свой контроль, «Заря» больше комбинировала в центре поля, на что ковалевцы отвечали острыми контратаками. Уже на четвертой минуте Морозко попытался выполнить удар «из точки в точку», но Шевченко отлично среагировал, переведя мяч на угловой. А на 13 минуте штатный исполнитель стандартов Виталий Гавриш попал в штангу. Похоже, что активная игра на чужой половине поля стала неожиданностью для подопечных Виктора Скрипника. Активно прессингуя на чужой половине поля, ковалевцы раз за разом создавали напряжение у ворот Никиты Шевченко. В середине тайма игра немного успокоилась, и луганчане смогли сделать два опасных удара в створ ворот «Колоса» в исполнении Иванисени и Каменюки. Гол «назревал», и вот на 26 минуте встречи Милько сфолил на Хомченовском, «штрафной» мастерски исполнил Богдан Леднев, закрутив мяч метров с 25-ти.

Поведя в счете, футболисты «Зари» перевели игру в более спокойное русло, неторопливо разыгрывая комбинации в центре поля. С таким ходом событий не были согласны ковалевцы, и на 33 минуте поединка сын главного тренера «Колоса» Денис Костышин оказался самым расторопным в штрафной «черно-белых», забив свой первый в элитном дивизионе гол. Ответ «Зари» не пришлось долго ждать, подхватив мяч Богдан Леднев нанес удар из-за пределов «штрафной» - «кожаная пуля» попала в штангу. В конце тайма свой шанс отличиться потерял Кочергин, которого на ударную позицию вывел лучший игрок первого тайма Леднев. И все же на перерыв луганчане ушли победителями тайма. На 43 минуте игры блестяще разыграли трехходовку футболисты «Зари»: Михайличенко перевел мяч на противоположный фланг Каменюке, тот навесил во «вратарскую», где Назарий Русин ударом головой вывел луганчан вперед.

Начало второго тайма стало «холодным душем» для дебютантов Премьер-лиги. Активный Назарий Русин перехватил неудачный пас голкипера Яшкова и сыграл на Владислава Кабаева, тот не промахнулся - 3:1. Увеличив свое преимущество, луганчане перехватили инициативу, не давая своим соперникам даже перейти середину поля. Такой ход событий не устраивал наставника «Колоса» Руслана Костышина. Благодаря заменам игра постепенно выровнялась, однако до опасных моментов дело не доходило. Лишь в последней трети тайма несколько ударов нанес Олег Кожушко, который заменил Владимира Лысенко. Последнюю возможность сократить разрыв в счете имел Гавриш, который в компенсированное время неточно пробил со шрафного.

Интересная и бескомпромиссная игра, особенно в первом тайме, сделала победителем луганскую команду. Победа «Зари» позволила ей обойти в турнирной таблице ковалевцев и занять второе место. Беспроигрышная серия команды Виктора Скрипника увеличилось до шести матчей, а «Колос» потерпел первое поражение в элите украинского футбола.