Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 09 августа 2019, 13:55
10654
7

Богачук – будущая звезда или нет? Разбираемся

Лев Кравцив о, возможно, будущем украинского бокса, нокаутере Сергее Богачуке

| Обновлено 09 августа 2019, 13:55
10654
7
Богачук – будущая звезда или нет? Разбираемся
Instagram. Сергей Богачук
Вы не задумывались о том, что будет после времен Ломаченко? И ему, и Усику, и Гвоздику уже за тридцать. Если в случае двух Александров такой возраст не смертелен, то для легковеса все цифры, что идут после тридцати, приближают их к пенсии семимильными шагами. Сейчас у нас все прекрасно, но что будет дальше?
 
Дальше нас ждет совсем другой украинский бокс, одним из главных представителей которого является Сергей Богачук.
 
Как он появился на профессиональном ринге?
Украинец в профи уже три года. Лупит в основном мешков, но резко повышать уровень не планирует, просто набивая рекорд и боксируя часто. Провести в год по 3-4 боя для Сергея норма.
 
Перешел в профессионалы, немного побоксировав в WSB в «Украинских атаманах». Там был очень неплох, даже побеждал Олимпийского чемпиона-2012 года. Кстати, того самого кубинца, который победил Дениса Беричника в финале ОИ. На Сергея в том бою особо никто не ставил, но он удивил. Пережил стартовый натиск, выровнял ход боя и победил по очкам.
 
В аматорах он не был среди главных звезд, а тут поступило предложение перейти в профи, уехать в США и сразу драться там. Почему бы и нет? Сергею на тот моменты был 21 год – времени на развитие карьеры, на то, чтобы освоиться на месте и войти в боксерское движение Америки более, чем достаточно.
 
И как дела в США?
Промоутер позаботился об украинце – он стал тренироваться в зале с Головкиным под руководством его, уже экс-тренера. Абель Санчес – хороший тренер, хоть и в последнее время его ставки в общем понимании упали. Головкин ушел к Бэнксу, а на поединок Гассиева против Усика он не придумал ничего лучше, кроме как говорить Мурату пойти и подраться. С такими соперниками, как Александр этот план, однозначно, обречен на провал.
 
 
Тем не менее, зал Санчеса находится в отличном месте для тренировок – достаточно высоко в горах, чтобы развивать выносливость, что для таких бойцов, как GGG или Богачук чуть ли не самый важный компонент. Кроме того у Абеля огромнейший опыт и для старта в профессионалах этого более, чем достаточно.
 
Сергей неплохо обустроился, нашел контакт с тренером, да и это было несложно, ведь в зале всегда тренируется достаточно бойцов, которые говорят на понятном ему языке. Условия для начала карьеры хорошие. Не стоит забывать то, какой стиль исповедует Санчес. Вряд ли возможно увидеть его бойцов, работающих на контратаках. А учитывая, как дерется Богачук – он точно клиент Абеля.
 
Это понятно. А как дела в ринге?
Стиль Сергея нравится фанатам. Его работоспособность, умение выбрасывать много ударов и устраивать драки в ринге придутся по душе даже публике, редко смотрящей бокс. Санчес умеет тренировать таких ребят, так что все сложилось.
 
Пока что Богачук выносит всех: 15 поединков, 15 побед нокаутом. Впечатляет, если не обратить внимание на уровень оппозиции. Конечно, стоит учитывать и желания бойца, тренера и промоутера – они сами не хотят резко повышать уровень, желая набраться опыта, чтобы чувствовать себя увереннее дальше.
 
Что Сергей, что Абель говорят о количестве раундов и том, что до выхода на более-менее чемпионский уровень нужно проводить совсем не по три раунда. С одной стороны, все логично. С другой, кто мешает боксировать с более серьезной оппозицией, чтобы сразу проверять себя. Уровень соперников растет, но медленно. Так можно проверять себя еще три года, хотя даже через три года Богачуку будет всего 27.
 
Пожалуй, возраст – главный момент, который снимает вопросы об уровне оппозиции. Да, соперники откровенно слабее Сергея, но менеджмент выбрал старый добрый метод продвижения, когда боец выходит на чемпионский поединок с 25-30 поединками в багаже и несколькими годами в профи. Это Лома сразу дрался за титул, а Усик стал абсолютом не имея и 20 поединков. Здесь совсем другая ситуация. Времени вагон, много чего нужно подтянуть и проверить в боевых условиях. Куда спешить-то?
 
 
Богачука сравнивают с Головкиным. Насколько это оправдано –  пока не ясно. Да, тоже идущий вперед с тучей ударов. Да, имеет нокаутирующий удар, умеет зажать и забить, но проверим сравнение лишь с бойцами из хотя бы топ-30. Пока это лишь заглядывание в будущее – не больше.
 
Так что с будущим украинского профессионального бокса?
Все будет интересно. Будущие звезды совсем не такие, как сейчас. Классикой бокса там и не пахнет. Хижняк и Богачук – это физическая сила, выносливость и тысячи ударов за бой. Насколько это работает – вопрос второй.
 
С одной стороны, такие бойцы собирают армии фанатов. Вон, Головкину 37, а он подписывает контракт с DAZN и может обеспечить гонораром не только себя, но и соперника – по некоторой информации Деревянченко может получить около 5-6 млн долларов за бой. Даже Васе такие гонорары все еще не грозят.
 
С другой, такой бокс травматичен, опасен и ломается об техничных соперников. Да, все помнят опыт WSB и более крутого боксера из Кубы, но это одно. А профи и уровень подготовки ребят там – другое. Все категории около Богачука очень конкурентные. Мало того, что его вес силен: тут тебе и Чарло, и Херд, и Лара с Харрисоном. Кроме того подняться к нему может условный Теренс Кроуфорд или Эррол Спенс. 
Кажется, что сейчас об этом говорить рано, но не успеем мы привыкнуть к тому, что Богачук подымается в рейтингах, как он попадет на топового контрпанчера, которого, с его стилем, нужно будет лишь давить и ломать. Получится ли – вопрос к его готовности и Абелю Санчесу. 
 
В любом случае бокс Богачука и Хижняка – это истинное шоу и качественная драка, которая будет собирать у экранов огромные аудитории.
 
Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком
Бокс | 18 апреля 2024, 15:15 0
Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком

Бывший соперник украинца посоветовал пробивать по корпусу

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Перспективы есть но нужно ждать хотя бы средненьких соперников. А то так любой может на мешках набить рекорд а когда дело доходит до топов так сдуваются!
vizuals
Як для мене, Богачука є боксером, який бере за рахунок силового і тотального пресінгу. Може так виграти і в хорошого технаря, але не в боксера рівня Спенса чи навіть Чарло, хоча в останього є шанси програти Богачука, якщо він з ним вирішить порубатися Майбутнє непогане, але в Хижняка, який боксує розумно - воно краще
russol30
Хорош, є майбутнє 👍
The Best
Час покаже.
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил