Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 27 февраля 2021, 04:18
6252
5

ЦСКА София: на старых вымпелах, но с новой кровью

Sport.ua – подробно о сопернике «Зари» в третьем раунде квалификации Лиги Европы

| Обновлено 27 февраля 2021, 04:18
6252
5
ЦСКА София: на старых вымпелах, но с новой кровью
ФК ЦСКА София

Восьмого августа «Заря» выездным поединком стартует в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Соперник у луганской команды достаточно известный и опытный – ЦСКА из Болгарии. Однако главные победы команды из Софии остались в прошлом веке.

***

На данный момент ЦСКА лишь пытается навязать борьбу за национальное «золото», но все тщетно. Последние годы в чемпионате Болгарии безраздельно господствует «Лудогорец». Вот и в прошлом сезоне «горцы» вновь стали чемпионами Болгарии, тогда как ЦСКА довольствовался вторым местом. Не повезло армейцам и в розыгрыше национального Кубка – по сумме двух матчей они уступили «Ботеву».

Однако финиш на второй строчке первенства позволил софийской команде квалифицироваться в Лигу Европы – команда начала поход в групповой этап с первого квалификационного раунда. Соперник на этой стадии оказался робкого десятка – черногорский «Титоград». Дома болгарский вице-чемпион добыл легкую победу – 4:0, в гостях довольствовался нулевой ничьей. Но вот во втором квалифайне «красным» пришлось изрядно попотеть. В первом матче против хорватского «Осиека» софийцы праздновали минимальную победу – 1:0, а вот во втором был зафиксирован такой же результат, только в пользу хорватов. Примечательно, что и в первой игре, и во второй предпочтительнее смотрелась команда из адриатического побережья, но она была вынуждена уступить в серии послематчевых пенальти. Интересно, что первый удар с «точки» в «Осиека» исполнял украинец Лепа. И исполнил его безукоризненно. Но партнеры Дмитрия подкачали – ЦСКА был точнее.

***

Вот таким вот валидольным получился проход армейцев в третий квалифайн Лиги Европы, где они встретятся с нашей «Зарей». Можно лишь догадываться, сколько нервов потерял в том противостоянии наставник ЦСКА Любко Петрович, который свои первые шаги в футболе, причем и как футболист, и как тренер, делал именно в «Осиеке». Кстати, это тот самый, некогда знаменитый наставник, который в далеком 1991 году во главе «Црвены Звезды» выиграл Кубок европейских чемпионов. Дальше тренерская судьба этого наставника потрепала изрядно. Он работал и в Уругвае, и в Китае, и в Руанде, и в Казахстане, и в Испании. И в Болгарии тоже, выиграв с «Левски» чемпионат, а с «Литексом» - национальный Кубок. Теперь вот 72-летний мэтр тренерского цеха попытается реинкарнировать некогда знаменитый коллектив из столицы Болгарии.

ФК ЦСКА София. Любко Петрович

А коллектив действительно знаменитый, спору нет. По числу выигранных титулов ЦСКА - безоговорочный лидер болгарского клубного футбола (всего – 59 титулов, из которых 31 чемпионская корона). Нынешний гегемон тамошнего чемпионата «Лудогорец» и рядом не валялся. Правда, почти все свои трофеи «красные» добыли в прошлом веке. А в нынешнем на их долю приходится только три чемпионства (последнее – в 2008 году).

***

В бытность Болгарии народной республикой ЦСКА пользовался не только поддержкой высших эшелонов политической власти, но и их покровительством. Лучшие футболисты страны были собраны именно в этой команде, которая вела непримиримый бой за гегемонию с еще одним известным коллективом из Софии – «Левски». Именно цвета армейцев защищал в свое время легендарный Христо Стоичков, носящий негласный титул лучшего болгарского футболиста всех времен, перед переходом в «Барселону».

ЦСКА до сих пор является лучшей болгарской командой и с точки зрения успехов на международной арене. Армейцы дважды пробивались в полуфинал Кубка чемпионов, играли в полуфинале Кубка кубков. О подобном другие клубы из этой страны могут только мечтать. Правда, все эти успехи давно канули в Лету. Вслед за крахом соцлагеря.

На евроарене ЦСКА в «прошлой жизни» дважды пересекался с киевским «Динамо» - на ранних стадиях Кубка кубков и Кубка чемпионов. И в обоих случаях по сумме двух матчей дальше проходил украинский коллектив. Но вот в «новой эре» ЦСКА улучшил свою статистику противостояний с командами из Украины. В сезоне 2001/2002 команда из столицы Болгарии в первом раунде Кубка УЕФА встретилась с «Шахтером». И победила по сумме двух матчей – 3:0 дома и 1:2 в гостях. То фиаско донецкой команды обернулось отставкой для ее главного тренера Виктора Прокопенко. Больше софийские армейцы с нашими командами в официальных поединках не пересекались. Правда, очень часто пересекаются на тренировочных сборах. Не стало исключением из этого правила и нынешнее межсезонье.

***

На данный момент ЦСКА – обедневший аристократ, потерявший практически все свое наследство. Клуб часто-густо преследуют финансовые катаклизмы, тренерское кресло становится вакантным практически после каждого сезона. Может, Петрович положит конец этой постоянной миграции?

Хотя, если учесть, как армейцы стартовали в новом чемпионате Болгарии, удержаться на своем месте именитому сербу будет весьма непросто. Как и в Украине, в элитном дивизионе Болгарии на данный момент сыграны два тура. И в этих матчах софийцы добыли лишь одно очко, сыграв на выезде вничью 2:2 с «Этыром», а затем внезапно уступив дома 1:3 «Черно Море».

Игровое лицо ЦСКА определяют легионеры. Их сейчас с лихвою хватит на целую команду. Есть бразильцы, португальцы, испанцы, представители Черного континента и даже британцы и россиянин. Правда, миграция внутри коллектива – это такая же отличительная черта нынешнего ЦСКА, как и частая смена тренера. Вот и в нынешнее межсезонье команда лишилась сразу нескольких своих лидеров. В частности, бразильца Мауридеса и болгарина Кирилла Десподова.

Но это отнюдь не значит, что в команде не на кого обратить внимание. В первую очередь нужно отметить, что в последнее межсезонье в ЦСКА пожаловало сразу восемь новых игроков. Все – в статусе свободных агентов. Но не без рода-племени. В частности, пришел испанец Рауль Альбентоса, успевший поиграть за «Депортиво» и «Малагу». Именно этот центрбек вместе с капитаном команды Бодуровым будут пытаться цементировать главный оборонительный плацдарм. За которым – последняя надежда: неплохой литовский кипер Витаутас Черняускас.

ФК ЦСКА София. Николай Бодуров

Однако наиболее креативные футболисты в ЦСКА подобрались в полузащите и нападении. Обязательно нужно обратить внимание на португальского хавбека Тьягу Родригеша (девять голов и 13 ассистов в прошлом сезоне), который является самым дорогим футболистом армейского клуба (ориентировочная стоимость – 3 млн евро). Главная ударная сила ЦСКА – бразилец Эвандро, на счету которого четыре забитых мяча в последних четырех матчах, и форвард из Гамбии Али Сове, забивший в минувшем сезоне девять мячей.

Возможно, имеющегося потенциала ЦСКА недостаточно для того, чтобы возобновить свое реноме главной футбольной силы Болгарии. И уж тем более его недостаточно для того, чтобы славно пошуметь на полях Европы. Но недооценивать эту команду уж точно нельзя. В ее составе есть неплохие исполнители (вряд ли хуже, чем у «Зари»), а на тренерском мостике – живая легенда. Для единоразовой сенсации ЦСКА может хватить. Так что «Заре» нужно быть начеку. Историческая память, знаете ли, порой чудеса творит.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ingvar1305
1-2 Зоря Україна...
Перемога над ЦСКА...
Мужики не підведіть!....
Denmark1107
Хай щастить Нашим Хлопцям👍🇺🇦💙💛
Бажано гол на виїзді, та й ще б переможний.
Vladimir Voxa
Зоря!!!
tima fialko
ЦСКА...Фашистські назви заборонені,а комуністична зараза ні