Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 августа 2019, 11:06
27716
61

Залечь на дно в Брюгге. Почему Динамо ничего не показало в Бельгии

Sport.ua разбирает причины проигрыша команды Александра Хацкевича в первом матче квалификации ЛЧ

| Обновлено 08 августа 2019, 11:06
27716
61
Залечь на дно в Брюгге. Почему Динамо ничего не показало в Бельгии
ФК Динамо

Несмотря на усиление в летнее межсезонье и уход из стана соперника нескольких ведущих игроков, «Динамо» потерпело поражение от вице-чемпиона Бельгии. Попробуем разобраться, почему так получилось.

Динамо не смогло воспользоваться очевидной проблемой соперника при стандартах

«Брюгге» здорово всколыхнул информационное пространство, за считанные часы до матча с киевлянами подписав в «Ливерпуле» Симона Миньоле и сразу бросив его на амбразуру, в основу. Когда стартовый состав соперника стал известен, то вызвал реакцию: а стоит ли огород городить? Зачем при живом и здоровом Хорвате доверяться пусть неплохому, но явно проблемному голкиперу, который и имена своих партнеров не факт, что успел выучить?

Все то время, что Миньоле играл за «Ливерпуль», он был бомбой замедленного действия в штрафной «красных». При множестве «просто» ошибок один компонент игры Симона проседал особенно сильно: он ужасно играет при стандартах, одно время «Ливерпуль» был одной из худших команд лиги по голам, пропущенным после угловых.

ФК Динамо

Несогласованность с обороной, слабую игру на выходах Миньоле показал и в дебютной игре. Его ошибками «Динамо» могло воспользоваться дважды: после одного из угловых (обратите внимание: не поданных, а разыгранных) Симон очень рано завалился на землю, и только защитник вынес мяч с линии. А на 83-й минуте голкипер совершенно зря решил играть на выходе после подачи Кендзеры: не дотянулся до мяча, оставил ворота пустыми… Его счастье, что до навеса не достал никто из динамовцев.

Травма Шепелева на тренировке сыграла ключевую роль

Уже на этапе чтения стартовых составов центр поля «Динамо» показался слишком легковесным. Никто в современном футболе не просит чистых разрушителей вроде Сергея Рыбалки, но в тройке Сидорчук – Буяльский – Гармаш игра в отборе не является козырем, пожалуй, ни у кого.

ФК Динамо

Трудно, конечно, смириться с мыслью, что нынешнее «Динамо» зависимо от игроков уровня Владимира Шепелева, но в Брюгге он бы точно не помешал. Хавбек, не забивший ни гола и не отдавший ни одной голевой передачи в минувшем чемпионате, всегда брал свое неутомимой игрой в отборе, сыграл очень большую роль в победе над «Шахтером» в рамках Суперкубка Украины. Но – травма, которых в последнее время вокруг «Динамо» слишком много, нанесла ощутимый удар по игровому механизму команды.

Из-за этого повреждения контрамарку в основу получил Гармаш, но сказалась эта потеря в первую очередь на тех, кто выходил не вместо, а вместе с Владимиром. Виталий Буяльский на выходных провел самый результативный матч в карьере, Сергей Сидорчук выдал едва ли лучшие передачи – и после такого им пришлось смещаться вглубь и бороться за мячи для Дениса. У которого, к слову, тоже ничего не получилось.

Провалились защитники «Динамо»

Вина Караваева в голе «Брюгге» кроется не только в очевидном фоле, когда Александр, такое ощущение, упустил, где начинается штрафная площадь. С его обреза началась и сама атака хозяев, когда «клуб» завладел мячом на левом фланге. После этого игроки «Брюгге» сделали восемь подряд точных передач, вошли в штрафную, сделали опасную подачу – а после выноса мяча Бурдой оказались первыми на мяче, предоставив Караваеву возможность ошибиться во второй раз за минуту.

Ошибался в этот вечер далеко не только Караваев. Всего у «Динамо» в этом поединке 97 (!) потерь. Больше других у Вербича – 11, а также у защитников – Бурды и Миколенко.

Кадар, к примеру, еще раньше позволил себя обыграть, как какого-то юниора, и нанести Окереке опаснейший удар по воротам – повезло, что тот пробил выше ворот. Томаш Кендзера в одном из эпизодов так неловко и слабо скинул мяч головой вратарю, что вынудил Бойко идти в жесточайший стык за пределами штрафной – и тогда дело реально могло закончиться выходом игроков «Брюгге» на пустые ворота.

И, как всегда в ситуации с индивидуальным провалом сразу нескольких игроков в линии, вопросы возникают к тренерскому штабу. Почему «Динамо» встречало соперника так глубоко? Почему не работала подстраховка, почему ошибка любого одного защитника сразу же приводила к опасному моменту? Если бы не такое прижимание к воротам, опорник Ритс мог бы в момент позиционной атаки «Брюгге» в принципе не зайти в штрафную, и фолить в штрафной Караваеву было бы не на ком.

Вот, к примеру, схема отборов «Динамо». В последней трети поля только 7 процентов отборов, у «Брюгге», например, 15 процентов.

После рядового матча чемпионата тренер «Брюгге» поменял только вратаря. Хацкевич же произвел целый ряд изменений

Ситуация почти идентичная: в обоих случаях гранд чемпионата, действующий вице-чемпион играл перед поединком ЛЧ с заурядным представителем своей лиги и одержал крупную победу. Если «Динамо» разгромило ФК «Львов» со счетом 3:0, то «Брюгге» забил «Сент-Трюйдену» целых шесть безответных мячей – и после этого Филипп Клеман решил в поле не менять ничего.

У «Динамо» же по сравнению с матчем выходных из «старта» исчезли Артем Шабанов, Владимир Шепелев, Карлос де Пена – и даже этого списка недостаточно, чтобы перечислить все изменения. Кадар ведь с левого фланга обороны переместился в центр, дав возможность поиграть там Виталию Миколенко.

Как следствие, при одновременном старте сезона в Украине и Бельгии команда, определившаяся со своим составом, принимала команду, которая его только ищет – причём ищет прямо в перерыве. Конечно, ничто не панацея, и догматичность может погубить не меньше, чем перманентная эпоха перемен, но… Вам не кажется, что тот же Кадар ошибался бы меньше, если бы играл всегда на одной позиции?

Простой прессинг «Брюгге» приводил к постоянным ошибкам «Динамо» в передачах

В начале второго тайма был показательный момент, когда после паса Соболя гостям удалось перехватить мяч, его получил Цыганков… и тут же обратно подарил сопернику. «Брюгге» давал игрокам «Динамо» несопоставимо меньше времени на принятие решений, чем рядовой соперник в матчах УПЛ (ох уж эта классика – восемь игроков за линией мяча и чуть ли не минута на размышление для полузащитников, в какую зону подавать), и в такой ситуации ошибались у киевлян просто все.

Это как повышение уровня сложности в компьютерной игре или переход на более сложных соперников в шахматах. Чемпионат Бельгии не такой и сильный, но в нем атакуют и мчатся вперед почти все команды – как следствие, и пробиваются наверх те, кто умеет принимать решения на скорости. В УПЛ можно залезть на второе место, неспешно разыгрывая мяч, но потом в соперничестве с тем же «Брюгге» приходится с разочарованием наблюдать, что даже лучшие твои игроки (не только Цыганков, но и Вербич не впечатлил, хотя имел намного больше времени) будут ошибаться в рядовых ситуациях.

При этом, нужно отметить, команда Александра Хацкевича больше владела мячом. Правда, в первом тайме, когда преимущество во владении было более внушительным, это гостям не помогло.

Справедливости ради, и соперник грешил ошибками под прессингом. Де Пена уже в самой концовке ровно так же поймал на обрезе Митровича, как до этого соперники поймали Караваева. Правда, принципиальная разница в том, что игроки бельгийского клуба сделали восемь подряд точных передач, тогда как уругваец предпочёл протащить мяч и пробить мимо ворот…

Хацкевич по ходу матча шел ва-банк

Так редко бывает, чтобы первая замена одной команды проходила синхронно с последней заменой другой. Де Пена заменил Вербича на 64-й минуте – в то время, когда в футболе принято делать первую замену, Александр Хацкевич провел уже третью.

И такие метания, честно говоря, заставляют задаться вопросом, был ли вообще у тренерского штаба «Динамо» четкий план на игру. С Родригешом и Цыганковым на поле была принципиально другая команда, чем с Караваевым и Бесединым. 

Характерно, что только чудом замена «Брюгге», так и оставшаяся единственной, не превзошла по эффективности все три динамовские. После скидки Буяльского головой назад Сибе Схрейверс имел отличную возможность удвоить преимущество своей команды – и счастье всего футбольного Киева, что он пробил мимо ворот.

Второй год подряд у «Динамо» в важнейшем матче дебютируют новички

Ладно, критиковать тренера «Динамо» - уже очень давно путь наименьшего сопротивления. Давайте поговорим о менеджменте клуба.

В матче квалификации ЛЧ, который для каждого живущего по средствам клуба является определяющим в сезоне, за «Динамо» второй сезон подряд выходят спасать отечество новички. Вчера дебютировал Жерсон Родригеш, год назад едва купленный Владислав Супряга вообще появился в «старте», чтобы отыграть два мяча у «Аякса». А если вспоминать более давние времена, то в голову приходит и выход Андре с тем же «Аяксом», и многие другие выдающиеся дебюты.

ФК Динамо

При всей условности сравнения вратаря и полевого игрока Родригеш ведь переживал проблемы, схожие с теми, что свалились на голову Миньоле. Он тоже толком не познакомился с партнерами, не говоря о понимании их навыков и стиля. Смешно, но давняя игра сборной Люксембурга против Украины могла сохранить в его голове больше информации о том же Караваеве, чем та пара тренировок, которые он успел провести в белой футболке.

«Брюгге» каждый год продает игроков за большие деньги, клуб просто вынужден комплектоваться по ходу сезона. С «Динамо», как все мы знаем, ситуация иная – и мы уже можем задаться вопросом, почему украинский клуб в который сезон подряд входит не в оптимальном состоянии...

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Посмотрите на стартовый состав Динамо. Заменим Караваева на Морозюка, и получим состав, который Хацкевич начал практиковать с самого начала. Третий сезон у руля - ничего не изменил, и ничего не может изменять. Набирайте бразильцев, из Европы, говорите о Попове, Цитаишвили, Супряге, Булеце и т.д., это все бесполезно, - Хацкевич не умеет развивать игроков. Ему удобнее - Сидорчук, Беседин, Буяльский, Кадар... Но команда не развивается, история с "молодыми талантами" Динамо заканчивается на Хацкевиче и Ко, практически так и не начинаясь
Olexandr Olexandrov
Божечки вони ще якісь розбори пишуть
Панове, розбір гри роблять, коли є гра в футбол, а не те, шо було вчора, та і не лише вчора...
Антон Корзун
В Києві буде 1:1 або 2:1 і виліт. Невже український футбол настільки деградував, що віцечемпіон УПЛ так х..о грає. ?
pavelko01
С «Динамо», как все мы знаем, ситуация иная – и мы уже можем задаться вопросом, почему украинский клуб в который сезон подряд входит не в оптимальном состоянии...
потому что гладиолус
Ace Ventura
Потому что тренер Хацкевич! дальше будет еще хуже!
Vladislav Pohily
По-моему единственный позитив который можно вынести из вчерашнего матча, это то, что будет еще ответная игра и будет шанс все исправить. Хотя счет конечно очень плохой. Пропустим дома 1 гол и в ответ надо 3 забивать. Без гола на выезде будет сложно.
tima fialko
У нашому совковому футболі ніяк не зрозуміють,що головне не "добывать очки"у любий спосіб,а саме грати у футбол.Це звичайно загрожує розгромними поразками-гра у відкритий,атакуючий футбол.Але тільки так можна зробити,виховати,технічних,класних,футбо
лістів,тренерів,команди.Так повинна працювати вся футбольна вертикаль починаючи с дитячого футболу.Грати,обігрувати,а не заважати грати іншим,а самим залишаючись вічно другорядними.
NikolayMaltsev
Как я писал вчера во время матча, Брюгге - днище полнейшее. Но Динамо, на фоне Брюгге смотрелось еще хуже. В чем причины? Физрук вообще не угадал со стартовым составом. Когда в старте вышло три опорника, и опорный форвард Беседин, стало понятно, что Динамо будет не в футбол играть, а бороться и терпеть. Созидать в центре поля было некому. Вербич, как и вышедший на замену Цыганков до сих пор не готовы к сезону. Хотя, физрук знал, какой тяжелый календарь у Динамо на старте. Вопрос: а чем физрук занимался на сборах?
P.S. Чистейшее тренерское(ой простите, физруковое) поражение.
Андрей Деко
Если тренер идиот, то команде ничего не поможет! Когда я увидел состав Динамо на первый тайм, все стало сразу понятно! Худшего состава не придумаешь, а Хац его выпустил на поле в ЛЧ!!!
dig_sum
Странные дела творятся в Динамо. Академия выпускает алмазы. Но в главную команду ставят каменщика вместо ювелира. Для УПЛ и ЛЕ его хватает, но для ЛЧ нет. 23-е место в списке УЕФА говорит о том, что Динамо может играть в ЛЧ, но почему-то не хочет туда. Кто соскучился и жаждет играть на самом высоком уровне - тот не делает кому-то одолжений и не страдает и мучается как вчера в 1-м тайме.
Владислав Ткаченко
Суркис виноват,а меня минусуют,лохи
Ukraine_Kiev_Fan
Еще раз попрошу не говорить за уровень игроков, он достаточно неплох в Динамо. 60% успеха зависит от тренера. Посмотрите на Зинченко до Гвардиолы и после работы с ним - он добавил? Безусловно, особенно в тактике. И будучи не самым сильным футболистом в отборе один-на-один, он осуществляет значимое количество тактических перехватов. Конечно такой пример не сопоставим но все же.... Вот элементарный пример некомпетентности нашего тренера. На матч с Брюгге запасным защитником поехал кто? Шабанов, а Попов, тот который был признан одним из лучших на ЧМ, у которого хороший первый пас даже не попал в заявку.
UKRAINE FAN
Команды практически одного уровня. Так что шансы на выход дальше 50 на 50
zahar12
потаму шо тренер мусаров нулячий. всегда был и всегда будет. ну не умеет он тренировать! а футболист был хороший, профи в стиле "бей-беги", но иногда красиво забивал и носился как лось када с банки выходил. авторам - не пишите новое - ищите старые статьи, только противников дынамы меняйте. 15 лет одно и тоже Слава Суркисам!
saper007
Ну що ж, з безсмертною вірою у прохід далі, залишається побажати всім нам витримки на 90, а то й 120 хвилин цього Хацкевич-style футболу. Воістину, нам це має зарахуватися в плюс десь там нагорі.
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
 « УАФ - М а ф і я »
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geniyfootball1985
Дно легло на дно! ещё раз Динамо показало свой уровень,это лига Европы!
Ag1077
И когда же на конец оно моё любимое Динамо с того дна подниматься собирается? На хера Сурок одну единственную светлую и почти бесплатную тренерскую голову Сергея Станиславовича слил? Лучше зарание сниматься с Лиги Чемпионов, чем позориться который год.
Istm
Краснодар - Порту 0:1.
молодці португальці.