Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 08 августа 2019, 11:07
4140
0

Новый наставник АЗ – новичок. Почему клуб ему доверился?

Sport.ua – о наставнике соперника «Мариуполя» в Лиге Европы – Арне Слоте

| Обновлено 08 августа 2019, 11:07
4140
0
Новый наставник АЗ – новичок. Почему клуб ему доверился?
ФК АЗ Алкмаар. Арне Слот

В сезон 2019/20 АЗ вошел с главным тренером, весь опыт которого заключался только в работе помощника. Целых два сезона Арне Слот правой и верой служил «правой рукой» Джона ван ден Брома, а после – «подсидел» его. В итоге 52-летний ван ден Бром был вынужден податься на понижение в «Утрехт», команду с седьмым бюджетом в голландской лиге (бюджет самого АЗ - пятый в Эредивизии). Сейчас Слот откровенно говорит, что в 2017-м руководство АЗ не приглашало его «на вырост», рокировка на тренерском мостике так или иначе случилась бы. Просто именно Арне оказался оптимальной кандидатурой на этот пост.

Почему он? Слот являет собой наставника нового поколения, такого себе «лэптоп-тренера», помешанного на тактике (в качестве помощника ван ден Брома он отвечал именно за тактику) и статистических показателях. «В последние сезоны АЗ занимал хорошие позиции в турнирной таблице Эре, но игра может и должна быть гораздо привлекательнее», - говорит Слот. На прививании команде симпатичного стиля и будет зиждиться основная работа нового voetbaltrainer.

Ставка на жесткий прессинг

Но как заставить команду играть более привлекательно? «Многие автоматически связывают это с владением мяча. Я считаю, наоборот: атакующий футбол определяется тем, что вы делаете, когда у вас нет мяча. Обычно в такие моменты команды массово отходят в оборону. Согласен, этот метод может быть эффективным. Но лично я не хочу видеть свою команду такой. Два года назад мы начали прививать команде очень высокий прессинг и агрессивный возврат мяча после его потери. Благодаря такому подходу вы можете создать опасный момент сразу после отбора», - говорит Слот.

Похоже, с нынешнего сезона прессинг АЗ вырастет в разы. Летом 40-летний наставник произвел чистку состава и избавился от возрастных и не прогрессирующих (по мнению Арне) игроков. «У нас было слишком много возрастных игроков с ограниченной перспективой в развитии. Я предпочитаю работать с пятнадцатью конкурентоспособными универсалами, пятью молодыми талантами и тремя вратарями. Этого вполне себе достаточно. Обычно, если игрок уже два-три сезона сидит на скамейке запасных, он уже не тренируется столь интенсивно, а это сказывается на общем тренировочном процессе».

Что интересно, сам Слот признается, что является большим поклонником работы Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». Не Юргена Клоппа!

Задача - сделать АЗ более стабильным

«В позапрошлом сезоне АЗ набрал 71 очко в чемпионате, но проиграл клубам «большой тройки» все шесть матчей. В прошлом сезоне мы обыграли дома что «Аякс», что ПСВ, а также отобрали очки у «Фейе». Но набрали при этом в итоге на тринадцать очков меньше! Это значит, что целых двадцать очков мы потеряли в матчах с середняками и аутсайдерами. Поэтому сейчас моя главная задача - сделать АЗ более стабильной командой. Если говорить о более глобальных целях, по окончании этого сезона АЗ должен войти в четвёрку лучших команд страны. Но мы постараемся финишировать третьими или выше! Думаю, нам это по силам. На самом деле разница между АЗ и «Фейеноордом» почти незаметна - особенно если вынести за скобки финансовые возможности клубов. У нас отлично функционирует клубная школа, наши воспитанники ничем не уступают сверстникам из мировых топ-клубов. Разница заключается лишь в том, что в топ-клубах до высшего уровня дорастают восемь воспитанников из десяти, а в нашей школе этот показатель чуть ниже - шесть игроков из десяти. Мы обязаны прогрессировать в этом компоненте», - рассказывает Слот.

Чего ждать «Мариуполю»?

Прошлым летом АЗ тоже играл в квалификации Лиги Европы, и уступил по сумме двух матчей «Кайрату» - помните, когда Эсеола оформил дубль в Казахстане? Журналисты поинтересовались у Слота, усвоил ли клуб этот печальный урок. Арне разоткровенничался: «Возможно, мне не стоит говорить подобных вещей, но «Кайрат» не является топовой командой. Тем не менее, сейчас мы организовали предсезонку немного иначе. Если прошлым летом мы играли товарищеские матчи против любителей, то сейчас проводили встречи с хорошими профессиональными командами. С такими командами, которые сразу накажут вас, если вы допустите ошибку. Кроме того, сейчас мы начали тренироваться в полном составе, год назад отпуск сборников затянулся».

А вот еще одна интересная фраза Слота: «Мы должны играть в очень интенсивный футбол, в как можно более интенсивный. Соперники должны задыхаться на поле. В мой первый сезон в Алкмааре это отлично работало, нам удавалось вырывать победы в самых концовках, когда соперник был измотан - как физически, так и эмоционально. Таков мой футбол».

При этом в матчах с «Хаккеном» во второй квалификации Лиги Европы АЗ показал проблемы с игрой первым номером, отсюда и домашние 0:0. До первого матча с «Хаккеном» у АЗ было 11 побед в последних 12 домашних матчах во всех турнирах; в 2019-м году во всех домашних матчах АЗ не покидал поле без забитых мячей. В первой же официальной игре нового сезона обе серии прервались... Откуда же взялись 3:0 в ответном матче со шведами? Все просто: «Хаккен» не стал снова закрываться и напропускал от АЗ в контратаках - алкмаарская команда идеально приспособилась к искусственному газону гетеборгской «Бравида Арены2.

Вывод

Итак, какие поверхностные выводы можно сделать о новом тренере АЗ и его методах работы? Он не умеет держать язык за зубами и слишком много откровенничает, что может сыграть «Мариуполю» на руку. Также Слот произвел серьезную чистку состава, по итогам которой может быть нарушен командный баланс (но это, скорее, предположение). А еще Гуус Тиль подписал контракт с московским «Спартаком». Конечно, в АЗ знали о желании Тиля пойти на повышение, поэтому заранее подготовили ему замену в лице Йорди Класи. Но успеет ли «голландский Хави» освоиться в механизме Арне Слота?

Увидим в Одессе.

Михаил ПЕТРОВ

Поединок «Мариуполь» - АЗ состоится в четверг, 8 августа, в Одессе на стадионе «Черноморец». Начало встречи в 20:00 по киевскому времени. Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча Мариуполь – АЗ.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.