Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 августа 2019, 11:27
7278
1

Дебют Кадири, шедевр Вакулы, максимум Колоса, прогулка Шахтера

Самые интересные события второго тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 06 августа 2019, 11:27
7278
1
Дебют Кадири, шедевр Вакулы, максимум Колоса, прогулка Шахтера
ФК Шахтер

Потихоньку чемпионат Украины набирает обороты. Уже сформировалась как группа лидеров, так и неудачников. И в первом случае, и во втором есть закономерности, но есть и сенсации. В частности, весьма непросто было предположить, что бронзовый призер минувшего сезона «Александрия» после двух туров не наберет ни одного очка. Да и от «Ворсклы» подобного тоже не особо ждали. А вот кто порадовал результатами, окромя, конечно, признанных фаворитов, так это «Колос» и «Днепр-1». Новички элитного дивизиона оказались отнюдь не робкого десятка.

Гол тура

В этой номинации лавры победителя по нашей версии должны отойти форварду «Мариуполя» Вакуле. В конце встречи против «Александрии» Влад получил мяч в центре поля и не расставался с ним до тех пор, пока футбольный снаряд не оказался в воротах соперника. Это взятие ворот чем-то напоминает фирменную игру лидера «Барсы» Лео Месси. Правда, нападающий приазовцев забил правой.

Был в этом туре еще один мяч, чем-то напоминающий прежние шедевры. Полузащитник «Динамо» де Пена шикарным ударом с острого угла в дальний верхний угол ворот окончательно огорчил «Львов», напомнив болельщикам со стажем, как в далеком 1988 году ван Бастен в подобном ключе забил гол в ворота сборной СССР.



Ассистент тура

Одним из лучших игроков львовского поединка стал Сидорчук. Капитан «Динамо» напоминал себя любимого трех-четырехлетней давности. Мало того, что динамовский капитан в связке с Буяльским и Шепелевым «перегрызли» все в центре поля, так он еще и ассистировал партнерам. На счету Сергея – две красивые диагонали, после которых отличились Буяльский и де Пена.
 

Дебюты тура

Второй тур был богат на дебюты. В частности, впервые в УПЛ сыграл полузащитник «Динамо» Кадири. Этого универсала Хацкевич наигрывал в межсезонье, и ганец выглядел весьма неплохо. Но с начала чемпионата динамовский тренер предпочитает задействовать в основе других игроков. В матче против «Львова» Кадири вышел на замену на 73-й минуте встречи, когда игра уже была сделана. Так что судить об уровне готовности и возможностях этого футболиста весьма сложно.

На замену в игре против «Карпат» вышел и форвард «Шахтера» Сикан. Для юного нападающего «горняков» это первое появление в официальном поединке за «Шахтер». Давно не играл за «оранжево-черных» и Пихалёнок – с 2017-го. Последние два сезона полузащитник провел в «Мариуполе».

Возвращение тура

Последний раз форвард «Динамо» Соль сыграл за «бело-голубых» еще в прошлом сезоне, в начале марта. Тогда испанец неудачно приземлился на отнюдь не идеальном газоне в Чернигове, и серьезно травмировал плечо. Фран во Львове вышел на замену вместо Беседина, при счете 3:0 в пользу гостей. За оставшееся время динамовский нападающий имел один момент для взятия ворот, но не смог «написать» очередной шедевр, промазав пяткой в дальний угол.

Фиаско тура

После первого тура наставник «Александрии» Шаран вздохнул с облегчением: мол, хорошо, что с «Шахтером» встретились в первом туре. Но и в следующий игровой день бронзовый призер прошлого сезона не сумел порадовать ни внятной игрой, ни результатом. Практически на протяжении всего матча «Мариуполь» был лучше александрийцев. Поэтому закономерная победа одних и такое же по статусу поражение – других.

Слова тура

После поражения от «Мариуполя» наставник александрийцев Владимир Шаран причины неудачи нашел своеобразные:

Ключевым моментом стал не засчитанный арбитром гол в ворота «Мариуполя». Можаровский отменил наш гол и тут же поставил в наши ворота пенальти, которого, на мой взгляд, не было. У нас было на один день меньше для восстановления. Плюс поле было сухим. Мы, конечно, не такая техничная команда, но все же. Сейчас ХХI век, и везде есть автоматический полив. К тому же, команда играет в еврокубках. Сухое поле отразилось на игре обеих команд. «Мариуполь» - техничная команда, которая хочет играть на быстром поле...

Баннер тура


В Чернигове, где встречались две «речные» команды – местная «Десна» и «Ворскла», болельщики вывесили баннер с поддержкой клуба. Только не своего или приезжего, а «Днепра», который после вылета из состава второй лиги не заявился даже на аматорский чемпионат. «Дніпро» має жити», - гласила надпись на плакате. Сложно сказать, помогла ли эта молчаливая поддержка черниговских фанов днепровскому клубу, но «Десне» она точно помогла. Команда Рябоконя уверенно переиграла полтавчан – 2:0.

Удаления тура







Матч в Киеве между «Олимпиком» и «Колосом» поначалу протекал в невысоком и скучном темпе. И ничто не предвещало катаклизмов. Во всяком случае, сложно было предположить, что в этом поединке может быть столько удалений – целых три. Но это случилось. Правда, не в последнюю очередь из-за действий арбитра встречи Кривушкина. Что же касается непосредственно игры, то хозяева создали больше моментов. Подвела реализация. А вот «Колос» во второй раз подряд не подвела.

Комбинация тура




«Шахтер» матч против «Карпат» начал в невысоком темпе, даже местами излишне академически. Долгое время гости сдерживали не слишком активных хозяев, но на сороковой минуте не устояли после элегантного удара Марлоса. А уже через пять минут «Карпаты» пропустили и второй мяч. Комбинация, которая привела к повторному взятию ворот Пидкивки, получилась на загляденье. Ее начал индивидуальными действиями Марлос, не менее успешно продолжили Тете и Тайсон, а эффектную точку поставил Мораес.

Ничья тура



Единственная ничья в туре (точнее, сразу в двух стартовых) была зафиксирована в Запорожье, где «Заря» принимала «Днепр-1». Несмотря на статус фаворита пары, луганчане таковыми не выглядели. Более того, они пропустили первыми – с передачи Булецы отличился Когут. Хозяева отыгрались за двадцать минут до конца встречи – Кочергину ассистировал Михайличенко. На большее соперников не хватило.

Интересно, что в этом матче у двух футболистов «Зари» – Вернидуба и Будковского – на футболках не было логотипа титульного спонсора. Все бы ничего, но у остальных их коллег логотип был. То ли эти двое что-то имеют против «Фаворита», то ли у «Зари» попросту не хватило средств на краску, чтобы отпечатать лого еще на двух футболках.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Муґунот Уух
а гола Буяльского типа не было?