Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 августа 2019, 11:31
27150
33

Гуллит из Люксембурга, или Кто такой Жерсон Родригеш

Sport.ua рассказывает о новобранце киевского «Динамо»

| Обновлено 06 августа 2019, 11:31
27150
33
Гуллит из Люксембурга, или Кто такой Жерсон Родригеш
ФК Шериф. Жерсон Родригеш

Большинство украинских болельщиков наверняка прекрасно помнят вечер 25 марта нынешнего года, когда национальная команда страны под руководством Андрея Шевченко достаточно неожиданно для себя самой наткнулась на ожесточенное сопротивление со стороны сборной Люксембурга в выездном поединке отбора на чемпионат Европы-2020. Тогда оборону «сине-желтых» немало «повозил» темнокожий паренек по имени Жерсон Родригеш, который своими финтами не уставал «крутить позвонки» Богдану Бутко, Никите Бурде и Николаю Матвиенко. Лишь по злой для 24-летнего люксембуржца иронии судьбы ему не довелось стать игроком матча - уже в компенсированное время он срезал мяч в сетку собственных ворот, принеся победу сборной Украины со счетом 2:1.

Вместе с радостью о победе многие фанаты сборной Украины задавали себе вопрос - кто же такой этот Жерсон Родригеш, который так искусно расправлялся с футболистами «сине-желтых»? С учетом того, что этот игрок в пятницу стал полноправным футболистом киевского «Динамо», настало время поговорить о нем чуть более детально.

Проблемы становления

Жерсон Леал Родригеш Говейя появился на свет 20 июня 1995 года в португальском городке Прагал, население которого составляет чуть более семи тысяч человек. Футболом Жерсон Родригеш начал заниматься достаточно поздно - в 9 лет, а спустя год его семья покинула Португалию и перебралась на постоянное место жительства в Люксембург. Впрочем, переезд не помешал мальчишке продолжить занятия футболом. С учетом того, что на новом месте жительства не нашлось подходящей школы, Жерсону пришлось отправиться во французский Мец, который находится неподалеку от границы с Люксембургом. Именно в академии «Меца» Жерсон Родригеш занимался с 2006 по 2009 годы, делая первые шаги в футболе.

Карьеру профессионального футболиста Родригеш начал в Люксембурге. В этой стране он успел поиграть за «Свифт Эсперанж», «Унион 05», «Расинг Унион» и «Фолу». Впрочем, говорить о профессионализме, когда речь идет про клубы из Люксембурга, можно с очевидной долей относительности. Определенные вольности футболисты в этой стране получают, из-за чего многие из них делают не совсем правильные акценты в отношении к делу. Коснулось это и Жерсона Родригеша, который перед началом подготовки к сезону-2017/18 загулял в отпуске, из-за чего опоздал на тренировочный сбор «Фолы». Тренерский штаб не счел необходимым терпеть выходку молодого таланта, по причине чего тот был продан в голландский «Телстар».

По прозвищу «молодой Гуллит»

В Голландии Жерсон Родригеш провел лишь полгода. Уже в первом своем официальном поединке за «Телстар» он отличился забитым мячом. Всего их в футболке этой команды он в рамках чемпионата провел 3 в 12 поединках. Спустя несколько месяцев после переезда в «Телстар» Желсон Родригеш откровенно заговорил о том, что задерживаться в этой команде не собирается и уже в январе намерен пойти на повышение. Агенты футболиста утверждали про наличие предложений от клубов английской Премьер-лиги и испанской Ла Лиги, но куда правдивее выглядели слухи про кипрский «Пафос» и испанскую «Мурсию», где Родригеш даже побывал на просмотре, но не оставил о себе необходимого для трансфера впечатления.

Впрочем, в футбольном мире о Жерсоне Родригеше заговорили после сентября 2017 года. Тогда в составе сборной Люксембурга этот паренек едва не похоронил в Тулузе сборную Франции. На 79-й минуте после отменного прорыва по левому флангу Родригеш бил по воротам, но угодил в штангу. Люксембург тогда увез сенсационную нулевую ничью из Франции, что является очень престижным результатом, ведь матч проходил в рамках отборочного цикла на ЧМ-2018.

 

В «Телстаре» понимали, что удержать Родригеша у них не получится, а потому последние два месяца в этой команде Жерсон преимущественно выходил на замену. Тогдашний главный тренер голландской команды Майк Снуи, известный в Украине по работе спортивным директором запорожского «Металлурга» с 2015 по 2017 год, предпочел делать ставку на тех игроков, которые останутся и на вторую часть сезона, чем на пожелавшего уйти люксембуржца. Однако именно Снуи прозвал Жерсона Родригеша «молодым Гуллитом» (интересно, что футбольным идолом для самого люксембуржца является Роналдиньо) - за некую внешнюю схожесть, либо же по каким-то игровым аспектам доподлинно неизвестно, но есть подозрение, что по совокупности этих факторов.

Похвала от экс-помощника Луческу и отъезд в Японию

В конце января 2018 года Жерсон Родригеш за 40 тысяч евро перебрался в молдавский «Шериф», где также надолго не задержался. За год в Молдове люксембуржец успел стать чемпионом страны, а также занять четвертое место в списке бомбардиров чемпионата. Для этого Родригешу потребовалось забить 8 голов в 22 матчах.

В чемпионате Молдовы Жерсон Родригеш быстро смог стать заметной фигурой, чья изысканная манера игры была на голову выше того уровня, который могли предложить ему оппоненты. Неслучайно в одном из интервью главный тренер сборной Молдовы Александр Спиридон, отработавший до этого много лет ассистентом Мирчи Луческу в «Шахтере», заявил, что Жерсон Родригеш «слишком хорош для местного чемпионата». Когда эти слова передали самому футболисту, то тот, привычно улыбаясь и без капли смущения, парировал - мол, задерживаться в Молдове надолго в его планы не входит, потому все идет по плану.

Действительно, уже в январе 2019 года Жерсон Родригеш за 200 тысяч евро переехал в Японию, где его подписать желание проявила «Джубило Ивата». Благодаря этому хавбек стал первым представителем Люксембурга, который сыграл в матчах национального чемпионата Страны восходящего солнца. «Джубило Ивата» в нынешнем розыгрыше японской Джей-лиги является одним из главных аутсайдеров, но Жерсон Родригеш и здесь демонстрирует способность являться одним их ключевых игроков команды. На счету люксембуржца уже 5 голов в 15 поединках.

 


Однако руководство «Динамо» вряд ли обратило внимание на Родригеша из-за его выступлений в чемпионате Молдовы или Японии. В середине июня сборная Люксембурга приехала в Украину для второго матча с «сине-желтыми» в рамках отбора на Евро-2020 и вновь устроила подопечным Шевченко вырванные годы. Украинцы смогли победить лишь со счетом 1:0, а Жерсон Родригеш вновь выглядел весьма и весьма презентабельно. Сразу после этого фактически и поползли слухи о желании «Динамо» выкупить этого хавбека. Но изначально игрок сборной Люксембурга был категоричен в своем желании доиграть сезон в Японии. Спустя месяц киевляне вновь вышли на «Джубило Ивату» с предложением по покупке Жерсона и сейчас, видимо, все завершится оформлением сделки - японский клуб согласился отпустить своего таланта за 2 миллиона евро, а тот с оптимизмом смотрит на возможность проявить себя в Киеве, где на горизонте маячит участие в Лиге чемпионов.

Для чего он «Динамо»?

По неофициальной информации Жерсона Родригеша в команде очень хочет видеть главный тренер Александр Хацкевич. Вероятнее всего, на люксембуржца рассчитывают, как на центрального нападающего, но в «Динамо» также держат в уме и способность этого игрока закрыть еще как минимум три позиции - правого или левого вингера, а также классической «десятки».

В нынешнем сезоне (в Японии розыгрыш чемпионата осуществляется по системе весна - осень) тренерский штаб «Джубило Иваты» задействовал Жерсона Родригеша фактически на всех четырех позициях - он играл и форварда, и крайнего атакующего полузащитника, и центрального атакующего хавбека. Преимущественно, все-таки, Жерсона тянет на левую «бровку», потому как его рабочей ногой является правая и удобнее всего смещаться для дальнейшего удара или передачи именно с этого фланга.



Среди игровых преимуществ Жерсона Родригеша, помимо его скорости, которую все прекрасно помнят по матчах сборных Украины и Люксембурга, можно выделить работоспособность, технику и умение вести борьбу за мяч. Первая и третья характеристики особенно важны для Родригеша, чтобы хорошо вписаться в игру нынешнего «Динамо». Техника также не окажется лишней, так как с этим у «бело-синих» порой наблюдается определенный кризис жанра, а потому футболист, который может разнообразить действия команды будет для нее весьма полезен.

Также с положительной точки зрения можно выделить нацеленность Жерсона Родригеша на ворота соперника. В среднем в Японии он за матч наносил почти по 5 ударов по воротам! Их точность у Жерсона, конечно, не самая лучшая, однако остроту люксембуржец привносил весьма серьезную, что отражает показатель ожидаемых голов.

Можно выделить и то, что Жерсон Родригеш не боится пробивать практически с любой позиции. Для него неважно расстояние - если возникает хорошая возможность для удара, то Родригеш бьет. Судя по его результативности, такая позиция игрока выглядит весьма оправданной. Вновь-таки, нынешнему «Динамо» футболист, обладающий уверенностью в себе при завершении атак, аж никак не помешает.



Из негативных моментов можно выделить невысокую вовлеченность Родригеша в командную игру посредством выполняемых передач, хотя для «Динамо», возможно, это и не будет играть крайне отрицательной роли. А вот некое нежелание отходить назад и помогать команде обороняться у Жерсона Родригеша отмечалось еще с момента его выступлений на родине. За все это время и в Голландии, и в Молдове, и в Японии к нему были претензии со стороны тренеров. Сам Жерсон говорит, что старается уделять этому компоненту особое внимание, но пока получается так себе. С учетом серьезного количества потерь мяча, которые допускает Родригеш, тренерскому штабу «Динамо» предстоит уделять особое внимание подстраховке со стороны других игроков команды действиям люксембуржца. К слову, за некую склонность к авантюризму и эгоистичной манере действий его также немало ругали в прежних командах, хотя, допустим, в той же сборной Люксембурга для Жерсона Родригеша фактически делается исключение из-за крайне скудного набора игроков, способных обострять игру команды в атаке.

Откровенно говоря, Жерсон Родригеш прямо сейчас может и должен усилить «Динамо». Он по многим характеристикам, а также в виду своей универсальности, едва ли не идеально подходит киевской команде. Другой вопрос - на какой позиции видит этого футболиста тренерский штаб во главе с Хацкевичем и будут ли давать люксембуржцу возможность максимально проявить свои сильные стороны на поле. Если этого легионера коучам «бело-синих» удастся качественно «встроить» в игровую модель команды, то на выходе может получиться очень хороший результат. Остается только запастись терпением и посмотреть, как будут обстоять дела не в теории, а в реальности.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
palkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вячеслав Самойлов
"темнокожий паренек по имени Жерсон Родригеш"...
Интересно, челу 24 года, он имеет 188см/82кг - и это "паренек"?
Тогда большинство игроков Динамо (начиная с Цыганкова) - вообще мальчишки?
roman_kros
Гравець хороший, такий собі аля-дрогба на мінімалках, але всі ми знаємо як динамівсько-картопельне серце вміює працювати з легіонерами. Я помітив одну тенденцію, в нього грають тільки легіонери які знають російську, в чувака мовний барєр, він на ментальному рівні не може працювати з легіонерами, він профнепридатний в цьому плані. Для декого це може здатися плюсом, що в наших гравців по дефолту є фора перед легіонерами, ну але тут як сказати, - мені, як нейтральному вболівальнику приємніше було б побачити сильне Динамо з легіонерами в ЛЧ ніж Динамо з умовним Гармашем, Бєсєдіним ітп в ЛЄ.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
Гуллит из Люксембурга, или Кто такой Жерсон Родригеш
______________________
Будущая гроза подземных недофутболистов
Вячеслав Самойлов
Да, в своей (?) сборной Родригеш выделялся. Сможет ли он выделиться в Динамо, причем в нашем чемпионате - ну, может быть и да. Довольно мощный, высокий нападающий...
 « УАФ - М а ф і я »
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Johnny92
Якщо перейде до команди Фізрука, то стане залізобетонним лавочником і згубить карьєру.
Vbolivalnyk-Peter
Ой вибачаюся він грає на протилежному фланзі - можливо і є сенс його брати!!!
Vbolivalnyk-Peter
Трішки переплутав, бо якраз Караваєва, Циганкова... він на фланзі і "возив".
Антон Пашко
одно видео с одним моментом за всю карьеру? Ну что ж, крутой игрок)))
Vbolivalnyk-Peter
"Кто такой Жерсон Родригеш" - "сніжок", який на одинці "возив" як пацанів пів збірної України (принаймні цілий правий фланг та частину центру) та завдяки якиму ми,як не парадоксально, обіграли таки Люксембург (ну дуже чоловік хотів забити - пофіг що то в свої ворота... ).
Впринципі чувак впоряді, однак він грає на позиції де в Динамо "биток" - Кораваєв, Циганков, Цитіашвілі - тому незрозуміло нахрена він потрібен Динамо. Хай би йшов в Карпати (здається писали, що львів'яни предметно їм цікавилися..)
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил