Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 июля 2019, 19:36
10230
13

Почему в Украине футбольных клубов меньше, чем в Албании

А мы точно - футбольная держава?

| Обновлено 31 июля 2019, 19:36
10230
13
Почему в Украине футбольных клубов меньше, чем в Албании
ffu.ua

Вот и стартовал чемпионат Украины. Сразу в трёх профессиональных лигах в борьбу вступили 50 клубов. Вернее, с учетом вторых (то есть резервных) клубов у «Черноморца», «Оболони-Бровар», «Николаева» и «Авангарда», мы в Украине имеем 46 профессиональных команд. Вот как представлены регионы нашей страны в украинском профессиональном футболе:

 

УПЛ

1 лига

2  лига

Всего

Киев

1

1

2

4

Винницкая область

1

1

Волынская область

1

1

Днепропетровская область

1

3

4

Донецкая область

3

1

1

5

Житомирская область

1

1

Закарпатская область

1

1

2

Запорожская область

1

1

Ивано-Франковская область

1

1

2

Киевская область

1

1

2

Кировоградская область

1

1

2

Луганская область

1

1

Львовская область

2

1

3

Николаевская область

1

1

2

Одесская область

2

2

4

Полтавская область

1

2

3

Ровенская область

1

1

Сумская область

1

1

Тернопольская область

1

1

Харьковская область

1

1

Херсонская область

3

3

Хмельницкая область

1

1

2

Черкасская область

1

1

Черниговская область

1

1

Черновицкая область

1

1

Итого

12

16

22

50

Хорошо, что от каждой области и столицы нашей есть хотя бы по одному представителю в профессиональном футболе. Но 46 клубов – это очень мало. Например, в сезоне 1999/2000 годов в трёх лигах Украины сражались 78 команд. Почти вдвое больше. Естественно, сейчас в стране идёт на Востоке война с российской агрессией, и часть территории аннексирована нашим, так называемым, «дружеским» соседом. Но, тем не менее, такое малое количество команд удивляет, если не сказать шокирует.

Прежде чем перейти к сравнению с албанским чемпионатом, сделаю одну лишь ремарку к приведенной выше таблице. Меня, как харьковчанина, удивляет представительство моей Харьковщины всего лишь одной командой в профессиональном футболе. Харьковская область является третьей по численности населения в Украине и имеет всего одну команду. Неужели нет таких же неравнодушных к футболу людей, как в соседней Днепропетровской области, где создано и играет в чемпионате в четыре раза больше команд? Вопрос риторический. Может в Харькове не так сильно любят футбол? Но, дело в том-то, что единственный клуб «Металлист 1925» харьковчане очень любят. Да, есть донецкий «Шахтер», арендующий стадион ОСК «Металлист». Но этот клуб не может заменить родной и близкий харьковским болельщикам «Металлист 1925».  

Первая домашняя игра команды, созданной инициативными болельщиками 17 августа 2016 года, уже через 11 дней, то  28-го августа, собрала рекордное количество болельщиков для Чемпионата ААФУ - 6652 зрителя. Свой собственный клубный рекорд «Металлист 1925» побил в матче с командой «Днепр-1», собрав на трибунах 22 362 болельщика, в марте этого года. В прошлом сезоне 13 домашних матчей «Металлиста 1925» в Первой лиге посетило 109 424 болельщика! Это абсолютный рекорд среди Первой и Второй лиг Украины в сезоне 2018/2019. А по средней домашней посещаемости харьковский клуб в Украине уступил лишь киевскому «Динамо». И при такой любви харьковчан к футболу город и область представлена лишь одним клубом. Парадокс!

Ну, и теперь к албанскому чемпионату. Для начала, сравним численность населения нашей страны и Албании. У нас 44 миллиона, в Албании же проживает 2 миллиона 800 тысяч. В 15 раз меньше. Так вот в Албании 4 лиги. И в них играет 72 клуба!

Вот какая картина в чемпионате Албании:

Суперлига: 10 клубов;

Первая лига: 20 клубов, 2 группы по 10 клубов;

Вторая лига: 22 клуба + 2 клубных резерва, 2 группы по 12 клубов;

Третья лига: 11 клубов + 7 клубных резервов, 2 группы из 10 и 8 клубов соответственно.

Понятно, что Третья лига является самой слабой и близка к любительским чемпионатам.

Хорошо, забудем про третью категорию, но без неё у них 52 профессиональных клуба, а у нас 46 при численности населения в 15 раз больше. При этом около 200 албанских футболистов играет за границей. Скажите, что у нас футбол качественнее… Да, пока мы играем лучше албанцев на уровне национальных сборных, и в еврокубках у нас лучше результаты, чем у представителей Албании.

В общем, мы отстает от албанского чемпионата по количеству профессиональных клубов, но если в ближайшие годы не будет кардинальных изменений в украинском футболе, то мы отстанем и в качественном отношении. И не только от Албании.

Пора задуматься, как нам развивать футбол в Украине на местах, чтобы было движение вперёд, а не регресс.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Martin Cristofer
У нас на гру грандів ходить по 2-3 тисячі, нах ті команди на які будуть ходити по 10 чоловік???
zhyr
навіть самий популярний вид спорту у нас нікому не потрібен, що вже казати про інші види
Борис Довгоброд
Анатолий! Спасибо за хорошую аналитическую статью! Вот только сомневаюсь, что наши руководители украинского футбола это прочитают. Им некогда задумываться о проблемах.
fedd1979
А тому, що у нас за тисячу баксів ніхто не хоче грати і плюс відстані не албанські, щоб транспорти оплачувати.
OLEXANDER
Не зовсім погоджуюся з автором статті, а все чому?Територія у нас велика.Ми найбільша країна Європи, але водночас одна з найбідніших.
що ми маємо зараз по лігах? 12+16+(11+11)=50!Да, це мало, згоден! Ідеально 16+18..20+(16+16) + по можливості створити регіональну 3тю лігу, яка буде об'єднувати лідерів кількох сусідніх областей, щось типу 5..6 груп по 6..10 команд!
А тепер популярно:Албанія мала по територі, країна і там названо всі існуючі команди, організовані, ну і вони там об'єднані в колективи і мають тіпа назву професійні...Все, далі якості там нуль.
У нас є обласні осередки АФУ, в кожній області грає 10...30+ команд + маємо аматорську лігу, в яких грають ті ж представники з областей, але є і такі, що на область не грають...
У нас велика територія і з натяжкою 1лігові команди можуть ганяти по Україні....автобусом, а 2га ліга саме тому в нас поділена на 2групи, щоб команди з нижніх ліг могли в один день приїхати і уїхати, без заселення в готель і т.д. і то в 7:00 виїзд і через 1год. після гри вертаються назад додому.І в областях грають хлопці, просто статус інший і там теж гроші платять, безплатно ніхто не "катає м'ч"...
Олег Мандрівник
смотрим рейтинг УЕФА. хоть у вас двести команд будет, но если они не показывают результат, то это любитеские. в моём детстве в нашем маленьком городке на 30 тыщ было несколько команд, одна даже в кубке играла, но толку, если дальше 1/64 не проходили
dig_sum
Справедливый итог вбухивания денег в легионеров и зарплаты футболистов вместо развития инфраструктуры. Щас скажут, вот в АПЛ... Разница в том, что АПЛ покупает легионеров, потому что им бабло тратить больше не на что, уже все развито и прокачано. А мы порадовались немного заморским обезьянкам и вот, надоело это лицемерие
vasyan86
Тут уж или ничего не писать, или на стадион опаздывать...
геннадий быстрый
Ну што тут гаваріть, єслі нєхєр балакать, превалюють совкові підходи, за зразок маємо кацапстанську педерацію, але ж ресурси не ті, ахмєткіних менше...
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rufter
"от каждой области и столицы нашей есть хотя бы по одному представителю в профессиональном футболе"
А Крым? Крым - не Украина? Можно было и нолик в таблице поставить.