Почему в Украине футбольных клубов меньше, чем в Албании

А мы точно - футбольная держава?

Почему в Украине футбольных клубов меньше, чем в Албании
© ffu.ua

Вот и стартовал чемпионат Украины. Сразу в трёх профессиональных лигах в борьбу вступили 50 клубов. Вернее, с учетом вторых (то есть резервных) клубов у «Черноморца», «Оболони-Бровар», «Николаева» и «Авангарда», мы в Украине имеем 46 профессиональных команд. Вот как представлены регионы нашей страны в украинском профессиональном футболе:

 

УПЛ

1 лига

2  лига

Всего

Киев

1

1

2

4

Винницкая область

1

1

Волынская область

1

1

Днепропетровская область

1

3

4

Донецкая область

3

1

1

5

Житомирская область

1

1

Закарпатская область

1

1

2

Запорожская область

1

1

Ивано-Франковская область

1

1

2

Киевская область

1

1

2

Кировоградская область

1

1

2

Луганская область

1

1

Львовская область

2

1

3

Николаевская область

1

1

2

Одесская область

2

2

4

Полтавская область

1

2

3

Ровенская область

1

1

Сумская область

1

1

Тернопольская область

1

1

Харьковская область

1

1

Херсонская область

3

3

Хмельницкая область

1

1

2

Черкасская область

1

1

Черниговская область

1

1

Черновицкая область

1

1

Итого

12

16

22

50

Хорошо, что от каждой области и столицы нашей есть хотя бы по одному представителю в профессиональном футболе. Но 46 клубов – это очень мало. Например, в сезоне 1999/2000 годов в трёх лигах Украины сражались 78 команд. Почти вдвое больше. Естественно, сейчас в стране идёт на Востоке война с российской агрессией, и часть территории аннексирована нашим, так называемым, «дружеским» соседом. Но, тем не менее, такое малое количество команд удивляет, если не сказать шокирует.

Прежде чем перейти к сравнению с албанским чемпионатом, сделаю одну лишь ремарку к приведенной выше таблице. Меня, как харьковчанина, удивляет представительство моей Харьковщины всего лишь одной командой в профессиональном футболе. Харьковская область является третьей по численности населения в Украине и имеет всего одну команду. Неужели нет таких же неравнодушных к футболу людей, как в соседней Днепропетровской области, где создано и играет в чемпионате в четыре раза больше команд? Вопрос риторический. Может в Харькове не так сильно любят футбол? Но, дело в том-то, что единственный клуб «Металлист 1925» харьковчане очень любят. Да, есть донецкий «Шахтер», арендующий стадион ОСК «Металлист». Но этот клуб не может заменить родной и близкий харьковским болельщикам «Металлист 1925».  

Первая домашняя игра команды, созданной инициативными болельщиками 17 августа 2016 года, уже через 11 дней, то  28-го августа, собрала рекордное количество болельщиков для Чемпионата ААФУ - 6652 зрителя. Свой собственный клубный рекорд «Металлист 1925» побил в матче с командой «Днепр-1», собрав на трибунах 22 362 болельщика, в марте этого года. В прошлом сезоне 13 домашних матчей «Металлиста 1925» в Первой лиге посетило 109 424 болельщика! Это абсолютный рекорд среди Первой и Второй лиг Украины в сезоне 2018/2019. А по средней домашней посещаемости харьковский клуб в Украине уступил лишь киевскому «Динамо». И при такой любви харьковчан к футболу город и область представлена лишь одним клубом. Парадокс!

Ну, и теперь к албанскому чемпионату. Для начала, сравним численность населения нашей страны и Албании. У нас 44 миллиона, в Албании же проживает 2 миллиона 800 тысяч. В 15 раз меньше. Так вот в Албании 4 лиги. И в них играет 72 клуба!

Вот какая картина в чемпионате Албании:

Суперлига: 10 клубов;

Первая лига: 20 клубов, 2 группы по 10 клубов;

Вторая лига: 22 клуба + 2 клубных резерва, 2 группы по 12 клубов;

Третья лига: 11 клубов + 7 клубных резервов, 2 группы из 10 и 8 клубов соответственно.

Понятно, что Третья лига является самой слабой и близка к любительским чемпионатам.

Хорошо, забудем про третью категорию, но без неё у них 52 профессиональных клуба, а у нас 46 при численности населения в 15 раз больше. При этом около 200 албанских футболистов играет за границей. Скажите, что у нас футбол качественнее… Да, пока мы играем лучше албанцев на уровне национальных сборных, и в еврокубках у нас лучше результаты, чем у представителей Албании.

В общем, мы отстает от албанского чемпионата по количеству профессиональных клубов, но если в ближайшие годы не будет кардинальных изменений в украинском футболе, то мы отстанем и в качественном отношении. И не только от Албании.

Пора задуматься, как нам развивать футбол в Украине на местах, чтобы было движение вперёд, а не регресс.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Анатолий Хамаев, Sport.ua

(14 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 08.09.2019 07:44
    +1
    Не зовсім погоджуюся з автором статті, а все чому?Територія у нас велика.Ми найбільша країна Європи, але водночас одна з найбідніших.
    що ми маємо зараз по лігах? 12+16+(11+11)=50!Да, це мало, згоден! Ідеально 16+18..20+(16+16) + по можливості створити регіональну 3тю лігу, яка буде об'єднувати лідерів кількох сусідніх областей, щось типу 5..6 груп по 6..10 команд!
    А тепер популярно:Албанія мала по територі, країна і там названо всі існуючі команди, організовані, ну і вони там об'єднані в колективи і мають тіпа назву професійні...Все, далі якості там нуль.
    У нас є обласні осередки АФУ, в кожній області грає 10...30+ команд + маємо аматорську лігу, в яких грають ті ж представники з областей, але є і такі, що на область не грають...
    У нас велика територія і з натяжкою 1лігові команди можуть ганяти по Україні....автобусом, а 2га ліга саме тому в нас поділена на 2групи, щоб команди з нижніх ліг могли в один день приїхати і уїхати, без заселення в готель і т.д. і то в 7:00 виїзд і через 1год. після гри вертаються назад додому.І в областях грають хлопці, просто статус інший і там теж гроші платять, безплатно ніхто не "катає м'ч"...
    Олег Мандрівник
      Олег Мандрівник, 02.08.2019 19:24
    +2
    dig_sum, 31.07.2019 23:18
    Логика огонь. Давайте Шахтер и Динамо оставим. Зачем нужны остальные, которые ничего не выигрывают?
    ну вот что даёт Албании что у них в лигах больше клубов - а ничего. можно посчитать ещё наши областные чемпионаты, типа полупрофи - так команд будет более 200
    Борис Довгоброд
      Борис Довгоброд, 01.08.2019 13:05
    +3
    Анатолий! Спасибо за хорошую аналитическую статью! Вот только сомневаюсь, что наши руководители украинского футбола это прочитают. Им некогда задумываться о проблемах.
    dig_sum
    online
      dig_sum, 31.07.2019 23:18
    +2
    Олег Мандрівник, 31.07.2019 19:35
    смотрим рейтинг УЕФА. хоть у вас двести команд будет, но если они не показывают результат, то это любитеские. в моём детстве в нашем маленьком городке на 30 тыщ было несколько команд, одна даже в кубке играла, но толку, если дальше 1/64 не проходили
    Логика огонь. Давайте Шахтер и Динамо оставим. Зачем нужны остальные, которые ничего не выигрывают?
    Martin Cristofer
      Martin Cristofer, 31.07.2019 19:52
    +5
    У нас на гру грандів ходить по 2-3 тисячі, нах ті команди на які будуть ходити по 10 чоловік???
    Олег Мандрівник
      Олег Мандрівник, 31.07.2019 19:35
    +1
    смотрим рейтинг УЕФА. хоть у вас двести команд будет, но если они не показывают результат, то это любитеские. в моём детстве в нашем маленьком городке на 30 тыщ было несколько команд, одна даже в кубке играла, но толку, если дальше 1/64 не проходили
    dig_sum
    online
      dig_sum, 31.07.2019 19:14
    +1
    Справедливый итог вбухивания денег в легионеров и зарплаты футболистов вместо развития инфраструктуры. Щас скажут, вот в АПЛ... Разница в том, что АПЛ покупает легионеров, потому что им бабло тратить больше не на что, уже все развито и прокачано. А мы порадовались немного заморским обезьянкам и вот, надоело это лицемерие
    геннадий быстрый
      геннадий быстрый, 31.07.2019 18:51
    -1
    Ну што тут гаваріть, єслі нєхєр балакать, превалюють совкові підходи, за зразок маємо кацапстанську педерацію, але ж ресурси не ті, ахмєткіних менше...
    Rufter
      Rufter, 31.07.2019 18:47
    -7
    "от каждой области и столицы нашей есть хотя бы по одному представителю в профессиональном футболе"
    А Крым? Крым - не Украина? Можно было и нолик в таблице поставить.
    fedd1979
    fedd1979, 31.07.2019 18:38
    +2
    А тому, що у нас за тисячу баксів ніхто не хоче грати і плюс відстані не албанські, щоб транспорти оплачувати.
    vismut58
      vismut58, 31.07.2019 18:30
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Они говорят Великая Албания ! Вели́кая Алба́ния — паналбанская идея воссоединения всех территорий, на которых албанский этнос превалирует над государствообразующим. Большая часть территории Великой Албании, на которую претендуют албанские националисты, находится в пределах бывшей Югославии. Но пока они как Великая Белозёрка — село, Великобелозёрский район, Запорожская область. Так что честь им и хвала за футболизм.
    zhyr
    online
      zhyr, 31.07.2019 18:26
    +5
    навіть самий популярний вид спорту у нас нікому не потрібен, що вже казати про інші види
    vasyan86
      vasyan86, 31.07.2019 18:18
    0
    Тут уж или ничего не писать, или на стадион опаздывать...
    Martin Cristofer
      Martin Cristofer, 31.07.2019 19:52
    +5
    У нас на гру грандів ходить по 2-3 тисячі, нах ті команди на які будуть ходити по 10 чоловік???
    zhyr
    online
      zhyr, 31.07.2019 18:26
    +5
    навіть самий популярний вид спорту у нас нікому не потрібен, що вже казати про інші види
    Борис Довгоброд
      Борис Довгоброд, 01.08.2019 13:05
    +3
    Анатолий! Спасибо за хорошую аналитическую статью! Вот только сомневаюсь, что наши руководители украинского футбола это прочитают. Им некогда задумываться о проблемах.
    Олег Мандрівник
      Олег Мандрівник, 02.08.2019 19:24
    +2
    dig_sum, 31.07.2019 23:18
    Логика огонь. Давайте Шахтер и Динамо оставим. Зачем нужны остальные, которые ничего не выигрывают?
    ну вот что даёт Албании что у них в лигах больше клубов - а ничего. можно посчитать ещё наши областные чемпионаты, типа полупрофи - так команд будет более 200
    dig_sum
    online
      dig_sum, 31.07.2019 23:18
    +2
    Олег Мандрівник, 31.07.2019 19:35
    смотрим рейтинг УЕФА. хоть у вас двести команд будет, но если они не показывают результат, то это любитеские. в моём детстве в нашем маленьком городке на 30 тыщ было несколько команд, одна даже в кубке играла, но толку, если дальше 1/64 не проходили
    Логика огонь. Давайте Шахтер и Динамо оставим. Зачем нужны остальные, которые ничего не выигрывают?
    fedd1979
    online
    fedd1979, 31.07.2019 18:38
    +2
    А тому, що у нас за тисячу баксів ніхто не хоче грати і плюс відстані не албанські, щоб транспорти оплачувати.
    OLEXANDER
      OLEXANDER, 08.09.2019 07:44
    +1
    Не зовсім погоджуюся з автором статті, а все чому?Територія у нас велика.Ми найбільша країна Європи, але водночас одна з найбідніших.
    що ми маємо зараз по лігах? 12+16+(11+11)=50!Да, це мало, згоден! Ідеально 16+18..20+(16+16) + по можливості створити регіональну 3тю лігу, яка буде об'єднувати лідерів кількох сусідніх областей, щось типу 5..6 груп по 6..10 команд!
    А тепер популярно:Албанія мала по територі, країна і там названо всі існуючі команди, організовані, ну і вони там об'єднані в колективи і мають тіпа назву професійні...Все, далі якості там нуль.
    У нас є обласні осередки АФУ, в кожній області грає 10...30+ команд + маємо аматорську лігу, в яких грають ті ж представники з областей, але є і такі, що на область не грають...
    У нас велика територія і з натяжкою 1лігові команди можуть ганяти по Україні....автобусом, а 2га ліга саме тому в нас поділена на 2групи, щоб команди з нижніх ліг могли в один день приїхати і уїхати, без заселення в готель і т.д. і то в 7:00 виїзд і через 1год. після гри вертаються назад додому.І в областях грають хлопці, просто статус інший і там теж гроші платять, безплатно ніхто не "катає м'ч"...
    Олег Мандрівник
      Олег Мандрівник, 31.07.2019 19:35
    +1
    смотрим рейтинг УЕФА. хоть у вас двести команд будет, но если они не показывают результат, то это любитеские. в моём детстве в нашем маленьком городке на 30 тыщ было несколько команд, одна даже в кубке играла, но толку, если дальше 1/64 не проходили
    dig_sum
    online