Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
771
0

Хиддинк – гарант успеха россиян на Евро-2008

BBC опубликовал портрет главного тренера российской сборной

Хиддинк – гарант успеха россиян на Евро-2008

Интернет-портал Британской радиовещательной корпорации (BBC) опубликовал портрет главного тренера российской сборной Гуса Хиддинка. Следует отметить, что портрет этот получился более чем идеальным и обильно сдобренный дифирамбами в адрес голландца. В частности, эксперты BBC Sport предрекают, что сборная России на чемпионате Европы выйдет в финал. Реально это или нет, или же может подобным образом у британцев гипертрофируются комплексы, возникшие в результате того, что в Австрию и Швейцарию вместо них едут именно подопечные Хиддинка, пусть каждый рассудит по собственному разумению:

Гус Хиддинк отбрасывает свою тень на мировой футбол уже на протяжении последних 20 лет. Он – гигант среди тренеров клубов и национальных сборных всей планеты.

Впечатляющий послужной список 61-летнего голландца простирается от выигрыша Кубка европейских чемпионов в 1988 году до выдающегося подвига – достижением сборной Южной Кореи полуфинала ЧМ-2002. Ему также удалось вывести команду собственной страны в четверку лучших на ЧМ –98 году и закрепить собственную репутацию на ЧМ-2006 года, войдя со сборной Австралии в число 16 лучших команд мира, уступив будущим чемпионам мира сборной Италии, в добавленное время. И то, лишь потому, что итальянцам удалось заработать пенальти.

Хиддинк был возведен в национальные герои Южной Кореи шесть лет назад, когда команда этой страны добилась лучшего за всю свою историю результата. Сейчас же он получил аналогичный статус и в России. Портреты Хиддинка на рекламных щитах красуются по всей Москве, а скупой на похвалы премьер-министр Владимир Путин даже лично удостоил тренера словами благодарности.

Голландец надеется закрепить свою репутацию супер-тренера и увенчать свою блестящую карьеру, покрыв себя славой на Евро-2008.

Хиддинк пользуется огромным уважением среди футболистов и коллег, включая Рональдиньо.

– Каждый, кто разбирается в футболе, понимает, что Хиддинк великолепно добивается поставленные цели, а его имя отождествляется с понятием «постоянный успех», – уверен бразильская суперзвезда, – он входит в четверку или пятерку лучших тренеров мира.

В свою очередь футболист «МЮ», работавший с Хиддинком в ПСВ и в сборной Южной Кореи, еще более щедр на похвалы. Голландец сильно поддержал травмированного корейца, что, по мнению Парка, изменило его дальнейшую карьеру.

В своей автобиографии Парк писал: «Если бы не тренер Хиддинк, то не знаю, где бы я был сейчас. То, что Хиддинк сумел за одну минуту донести до меня, навсегда изменило всю мою жизнь. Я немного тушуюсь в связи с тем, что, прочитав эти строки, он может подумать, что я набиваюсь к нему в ученики. Но, действительно, я обязан ему всем, что имею, и никогда не смогут отплатить за всю свою жизнь».

Данное изречение должно было бы вызвать резонанс в федерации футбола Англии, «не сумевшей поразить пустые ворота», когда ей не удалось заполучить Хиддинка в качестве приемника Свена-Горана Эрикссона, и вместо него наняв Стива Маккларена.
По иронии судьбы, в гонке к финальной части Евро-2008 «Россия» Хиддинка опередила «Англию» Маккалрена. И теперь никто не может отрицать то, что Хиддинк способен покрыть себя наивысшей международной славой.
Эксперт BBC Sport Пэт Невин, пристально изучавший карьеру и методы работы голландца, считает его личность – залогом оптимизма россиян перед стартом Евро-2008.

– Я вижу сборную России в финале. У нее есть выдающийся тренер в лице Гуса Хиддинка. Он – настоящий мужчина. По своим способностям он и сэр Алекс Фергюсон – лучшие наставники в мире. Хиддинку удалось пробиться с командой Южной Кореи на ЧМ-2002. Так представьте, что он способен добиться с столь талантливой командой, как сборная Россия. Да, конечно, южнокорейцы выступали в родных стенах, тем не менее, достижение Хиддинка – феноменально! Команда Южной Кореи продемонстрировала великолепный стиль игры, всех футболистов обуяла нешуточная вера в себя, и игра против этой команды никому не доставляла удовольствия.

Хиддинк – очень искусный тренер. Он умеет сплотить футболистов, нащупать их сильные стороны, а затем решить по какой системе играть. Он не подстраивает систему Хиддинка под команду, а заставляет команду проявить свои лучшие качества. Его достижения по истине великолепны, и я – его истинный поклонник».

Голландец мастерски может заставить футболистов поверить в то, что они способны воспарить на ранее недосягаемые высоты, а его способность, при минимальной подготовке, спаять из индивидуалистов команду, свидетельствуют о том, что он реально специалист мирового масштаба.

Хиддинк, дерзкий в плане тактики, продемонстрировал отличную сноровку в подготовке команд-победительниц даже при отсутствии в них звезд. Он очень усердно работает над тем, что футболисты должны делать на поле, когда владеют или когда не владеют мячом. Для него также нет авторитетов.

На Евро-96 Хиддинку удалось совладать с раздевалкой игроков, преисполненных амбиций и продемонстрировать свою силу, изгнав из стана команды звезду Эдгара Давидса, что явилось индикатором фанатичной приверженности голландца командному духу.
Возведение Хиддинка в национальные герои России является отзвуком противоречия, сопровождавшего его назначение на пост наставника российской сборной, сформулированного Валерием Газзаев, суть которого сводилась к тому, что быть хорошим тренером недостаточно для того, чтобы быть тренером сборной России.

Тогда Газзаев утверждал, что тренеру россиян нужно быть настоящим патриотом, разбираться в национальных особенностях, характере и традициях, а, стало быть, родиться в России.

Хиддинк же опроверг аргументы Газзаева – победами. В этом деле его поддержал и соотечественник Дик Адвокат, выигравший с «Зенитом» Кубок УЕФА.
Адвокат ответил российским критикам Хиддинка: «Гус проявил себя тренером мирового класса. Вы должны радоваться тому, что он работает у вас».

Если Хиддинку удаться добиться успеха на очередном турнире высочайшего уровня, у россиян появится куда больше причин быть благодарными ему за работу на Евро-2008.

Sport.ua по материалам BBC

Источник Sportbox
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.