Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 июля 2019, 10:01
22209
10

Новичок из «украинской Швейцарии» готовится рвать УПЛ

Репортаж корреспондента Sport.ua из Ковалевки, где «Колос» презентовал новобранцев

| Обновлено 27 июля 2019, 10:01
22209
10
Новичок из «украинской Швейцарии» готовится рвать УПЛ
Sport.ua

В прошлом сезоне из клубов Первой лиги больше всего оваций собрал «Ингулец» – клуб из села Петровое, пробившийся в финал Кубка Украины и остановившийся в шаге от попадания в Лигу Европы. Принципиальный соперник «Ингульца» в Первой лиге – «Колос» сделал ставку на чемпионат и финишировав на второй позиции, получил право сыграть в переходных матчах за право играть в УПЛ. В поединках с «Черноморцем» молодая команда Руслана Костышина считалась андердогом, но именно ковалевцы по итогам двухматчевого противостояния завоевали право выступать в Премьер-лиге.

***

В становлении «Колоса» громадная заслуга нынешнего главного тренера команды – Руслана Костышина. Эта команда его на сто процентов, потому что, кроме него, клуб из Ковалевки больше никто не тренировал. Завершив карьеру игрока, Костышин принял «Колос», когда клуб только был создан и заявился в чемпионат Киевской области. Под руководством Руслана Владимировича ковалевцы шаг за шагом прошли все ступени становления: чемпионат области, Вторую лигу выиграли с первого захода, на пару сезонов задержались в Первой лиге и наконец сделали шаг в элиту. В «Колосе» за это время поиграли не последние в нашем футболе люди – Эдуард Цихмейструк, Владимир Лысенко, Виталий Лисицкий. Последний, к слову, сейчас занимает пост спортивного директора клуба, а многие другие игроки, которые поиграли вместе с Лисицким, работают в структуре клуба.

– Могли предположить пять лет назад, когда принимали «Колос», что выведете команду в УПЛ? – спросил я у Костышина во время презентации новичков.

– Нет, конечно. Когда возглавлял клуб о таком развитии событий точно не думал. Но потом шаг за шагом мы продвигались вперед к своей цели. Готовы ли мы к УПЛ? Честно, я сам пока не знаю. Наверное, поймем, когда приедем на стадион на первую игру и почувствуем атмосферу.

В прошлом году, к слову, Костышин был в шаге от того, чтобы покинуть команду. После разгромного поражения от «Ингульца» (0:4) наставник попросил руководство освободить его от работы. «Игра вроде есть, а результата – нет. Решил уйти в отставку из-за этого. Команде нужен новый толчок после моего 5-летнего руководства. Может, новый тренер что-то внесет свежее», - сказал тогда наставник. К счастью, немного остыв, Костышин передумал, а в клубе были рады этому решению.

Отличный микроклимат внутри команды – тоже во многом заслуга Костышина. Он сравнительно недавно закончил играть сам – и с игроками, хоть и держит дистанцию, может и пошутить, но, когда нужно и «напихать». После недавнего контрольного матча с «Динамо», в котором ковалевцы неожиданно для многих выиграли 3:1, Костышин признался, что был готов закрыть команду на базе – чтобы не зазнавались перед стартом в Премьер-лиге.

А еще, говорят, Руслан Владимирович не подписывает игроков без предварительного просмотра. Все новички перед тем, как поставить подпись под контрактом, должны показать себя на поле и вне его.

***

Летом «Колос» пополнили четыре новичка - Олег Кожушко, Вадим Парамонов, Евгений Смирный и Егор Демченко. Еще два игрока, по словам Костышина, на просмотре и, скорее всего, оформят отношения с клубом в ближайшее время.

Евгений Смирный, принадлежащий «Динамо», признался, что без сомнений решился перейти из столицы в «сельский» клуб. «В «Колосе» все на хорошем уровне. В «Динамо» я не играл, а здесь на меня рассчитывают. Это – самое главное для меня».

В «Колосе», возможно, нет звездных игроков, но есть слаженный коллектив, что зачастую намного важнее.

– Подготовка «Колоса» к старту в УПЛ как-то отличалась? – спрашиваю у Костышина после пресс-конференции.
– Нет. Мы работали по своей программе, как и раньше. Чемпионат покажет, как мы подготовились.

– После матча с «Колосом» в «Динамо», говорят, был разбор полетов. Вы парней похвалили?
– А у нас тоже был разбор полетов! Хотел закрыть ребят на базе (Улыбается). Я шучу. После таких матчей эмоции, конечно, положительные, но это только товарищеская игра. «Динамо» готовится к Лиге чемпионов. Киевляне, наверное, были не свежими, нам это помогло.

– Показалось, что у вас едва ли не дружеские отношения с игроками. А как тренер Руслан Костышин – суровый? Что вас может вывести из себя?
– Я часто бываю «психом». Что нужно, чтобы меня вывести из себя? Я холерик. Если, например, парни плохо делают пассинг, я уже вне себя и требую максимальной отдачи.

***

Домашние матчи «Колос» будет проводить на стадионе «Оболонь-Арена». Стадион в Ковалевке сейчас активно строится и планируется, что арена на 4800 зрителей будет сдана 1 апреля 2020 года.

Вот так домашняя арена «Колоса» выглядела перед историческим матчем с «Черноморцем», в котором команда завоевала право играть в УПЛ.

А вот так арена выглядит сейчас.

«Останется только одна трибуна, которая будет интегрирована в новую арену», – говорит пресс-аташе клуба во время небольшой экскурсии по Ковалевке. «К первому апреля здесь будет стадион на 4800 зрителей с вип-трибуной, парковкой, современными раздевалками и необходимой инфраструктурой для проведения матчей УПЛ».

Рядом со стадионом, на котором активно ведутся работы, находится тренировочное поле. Оно без подогрева, поэтому в осенний период команда не всегда на нем тренируется. Интересно, что год назад на месте этого поля был пустырь.

Также у «Колоса» есть еще два поля – в Ксаверовке и Калиновске, где своих соперников будет принимать команда U-21.

База «Колоса» тоже находится неподалеку. Игроки заезжают сюда накануне матчей и приезжают на тренировки. В холле базы дерево из фотографий игроков и тренерского штаба команды.

Многие игроки из нынешнего состава прошли с «Колосом» Вторую и Первую лиги, а защитник Александр Поздеев выступает еще со времен аматорского футбола.

***

Саму Ковалевку неофициально называют украинской Швейцарией. В центре села, где расположено имение владельцев клуба – семьи Засух, а также вся инфраструктура клуба, действительно очень красиво. Церковь, пруды с черными и белыми лебедями, набережная утопающая в цветах и зелени, ресторан, школа с бассейном, которой позавидуют дети многих столичных спальных микрорайонов. Есть даже крытый каток, на котором своих соперников в чемпионате Украины принимает юниорская команда «Ковалевские кабаны».

А уже весной «Колос» планирует играть в Ковалевке матчи УПЛ. В том, что к этому времени здесь все будет готово – никто не сомневается. Главное, чтобы трава успела прижиться и поле было готово.

***

Напоследок не мог не поинтересоваться у Руслана Костышина о задачах на предстоящий сезон.

– Думаю, если мы будем в восьмерке это будет хороший результат. Сможем побороться за место в Лиге Европы.

Почему-то кажется, что так и будет. Человек, который вывел команду из аматоров в УПЛ, не привык бросать слов на ветер…

Сергей ЦЫБА из Ковалевки

Фото Sport.ua

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
steelmaker
Спасибо за хороший материал!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
flydog773
Якщо Колос виросте в сильного середняка УПЛ за сезон-два,це буде феноменально,і я тільки за такий розклад подій-при тому обома руками ЗА. Подобаються мені новачки і андердоги))) Успіхів вам Ковалівка!
BekXan
Да это было бы хорошо на одну сильную команду.И да здорово когда есть настоящий хозяин края.
azl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил