Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 июля 2019, 20:33
12965
17

Если не сейчас, то когда?

Обозреватель Sport.ua — о шансах «Динамо» преодолеть болезнь роста

| Обновлено 26 июля 2019, 20:33
12965
17
Если не сейчас, то когда?
ФК Динамо Киев

Спортивная удача – это когда при практически равных условиях команда А непременно побеждает команду Б. И проигравшие в таком случае чувствуют себя, словно «в понедельник их мама родила». Последние три сезона в чемпионате Украины такой вот «командой Б» было киевское «Динамо». Не скажешь ведь, исходя исключительно из «лобовых» матчей, что «Шахтер» в главном превосходил «бело-голубых». Но именно «горняки» в последнее время доминируют на внутренней арене. По расхожему мнению, команде Хацкевича, окромя всего прочего, не хватало еще и удачи. Так вот, в новом сезоне эта самая капризная леди должна сторицей отдать долг вице-чемпионам страны и их тренеру. Потому что накануне старта чемпионата 2019/2020 вокруг киевского клуба сложилась такая благоприятная обстановка, проворонить висты от которой нужно еще суметь. Судите сами.

Начнем, наверное, с политической обстановки. Этот вопрос в определенной степени деликатный, но, тем не менее, с известной долей истины мы можем утверждать, что от смены исполнительной и законодательной властей в стране больше выиграло (и наверняка еще выиграет) руководство именно «Динамо», а не его основной конкурент. Косвенно этот факт уже подтверждается несостоятельностью УПЛ создать телепул и позицией динамовской «коалиции», которая, по слухам, может к концу сезона еще расшириться. Очень даже может быть, что изменившуюся политическую конъюнктуру учуют и наши «люди в черном»…

Этим в политическом аспекте позвольте и ограничиться. Ведь сугубо спортивный – более интересный. И не менее предрасположенный к «бело-голубым». И вот почему.

Динамовцы впервые за последние годы могут отрапортовать о действительно квалифицированной селекции. Это касается как входящих трансферов, так и работе с ближайшим резервом (имеется в виду результаты этой работы, а не их последствия). Караваев и Кадири – безусловные «творческие» находки для «Динамо». Особенно если учесть соотношение цена/качество. Оба летних новичка-2019, в отличие от латиноамериканского трио прошлого года, готовы решать серьезные задачи в режиме здесь и сейчас, а не в перспективе. К тому же, эти парни обязательно должны прибавить команде вариативности. Первого можно использовать и как правофлангового защитника, и как вингера. И даже как исполняющего роль «десятки». Второй – типический волнорез, с неплохим первым пасом. Возможно, это и не Гаттузо или Бускетс, но точно смахивает на ранних Леко или Вукоевича.

С приходом этого дуэта «Динамо» просто обязано стать более солидной, более устойчивой во всех отношениях командой. Потому что пришедшие игроки могут делать разницу и усилить конкуренцию. А еще «Динамо» получает невиданную доселе возможность иметь в распоряжении практически двух равноценных исполнителей на каждую позицию. Разве это не удача? К слову, подобной роскоши в нынешнем «Шахтере» не наблюдается.

Кроме этого, уже сейчас можно констатировать, что вялотекущий и долгоиграющий сериал под названием «Омоложение «Динамо» подошел к концу. Почему-то есть уверенность, что в новом сезоне Хацкевич уже не должен залатывать дыры молодняком, ведь в резерве хватит и повидавших виды мотивированных игроков (если, конечно, снова не случится резкий травмопад). Не скажу, что это есть однозначно хорошо, потому что окромя Миколенко вряд ли будет гарантировано место в основе его ровесникам, попавшим туда впервые в прошлом чемпионате. Но такое положение вещей -  весьма неплохо в первую очередь для тренерского штаба, который должен наконец-то давать результат, а не «готовить кадры на будущее», ведь команда сбалансирована, сыграна (двое новичков быстро пришлись ко двору) и мотивирована. А вот в лагере главного конкурента «новой метлой» продолжает полыхать перестройка.

В продолжение темы. В двух последних сезонах Хацкевич с упрямым постоянством, к месту и без оного, не уставал твердить, что в его подшефном хозяйстве не «хватает глубины скамейки». Сейчас, накануне старта нового сезона, этого аргумента у белорусского специалиста не должно быть по определению. А если таки будет, знайте: он лукавит. Эту глубину дали и двое дебютантов, и вылечившиеся от травм и хворей, и, несомненно, повзрослевшие за год и поднаторевшие на чемпионате мира в Польше Попов и Цитаишвили и компания. Подобной глубины на данный момент у «горняков» нет.

Отдельная тема – линия атаки. На данный момент она выглядит самым слабым звеном «Динамо». Соль, Русин, Беседин (очередность произвольная) – это не тот арсенал, с которым можно решать по-настоящему серьезные задачи. И даже если бы в команде остались Супряга с Булецой, это звено все равно смотрелось бы ахиллесовой пятой коллектива. Потому что свежеиспеченные чемпионы мира по определению пока что не могут дать команде недостающие опыт и изящество, а те, кто есть – уже не смогут этого дать из-за отсутствия класса. Возможно, Супрягу и не стоило отсылать в почетную днепровскую ссылку – он бы мог пригодиться, учитывая новую травму Соля. Но то, что на Влада пока что не стоит рассчитывать как на главного динамовского забивалу – это факт. Как фактом является и то, что «Динамо» кровь из носу нужно купить квалифицированного нападающего. Желательно – не «столпа», а умеющего решать игровой эпизод самостоятельно. К слову, и в этой «номинации» киевляне вряд ли уступают своим заклятым друзьям, ведь у них на острие есть лишь один игрок высокого класса – Мораес. При желании этот донецкий козырь можно перебить, взыграв на стадии поиска нового форварда на голеадорских чувствах Вербича.

Теперь что касается тренерского штаба. Сравнивать его с горняцким неуместно, так как Каштру еще только предстоит написать свою историю противостояний с «Динамо». Хацкевич же свою историю соперничества с «оранжево-черными» отчасти написал. Каждый эту историю может прочитать по-своему. Будут там эпитеты и «ученик Лобановского», и «физрук». И первое, и второе будет правдой. Потому что тренер-Хацкевич научился, по большому счету, играть против команд уровня своей. Ему бы еще научиться играть против команд типа «Львова» или «Александрии». Хотя то, что было на последних тренировочных сборах, должно все-таки изменить ситуацию. Это на полном серьезе. Сейчас речь не о безвольном поражении «Колосу», цена которого (поражения то бишь) пять копеек в базарный день, ведь это всего лишь товарняк, который позволил посмотреть на происходящее не замыленным взглядом. Речь о новой схеме, которую прививал Хацкевич своей команде. 4-1-4-1 – именно по такой модели пыталось играть «Динамо» на австрийских сборах. Что интересно, в аналогичную формулу пытается сейчас «обуть» своих подопечных и новый тренер «Шахтера». И в первом случае, и во втором есть вопросы. Есть «ломка», есть и нестыковки. Но, видится, что под рукою у динамовского тренера более подходящий «пластилин», нежели у наставника чемпионов страны, где большой дисбаланс между бразильской и «остальной» частями команды.

Вот теперь и посмотрим, чего действительно стоит Хацкевич как тренер. И как будет решать проблему «перенасыщенности» опорной зоны и «ненасыщенности» диспетчерской зоны, как будет варьировать пиками формы и решать проблему Цыганкова, ведь все идет к тому, что динамовского капитана нужно переводить из фланга на позицию «десятки».         

Ну и, наконец, о проявлении такой формы удачи, как жребий в квалифайне Лиги чемпионов. Не нужно гневить Бога, ведь ни «Брюгге», ни кто бы там выпал в решающем стыке в случае прохода бельгийского вице-чемпиона не будут на «бумаге» выглядеть сильнее «Динамо». Стало быть, и в этой связи можно утверждать, что шансы на выход в групповую стадию ЛЧ у киевлян неплохие. А если учесть заметно усилившееся и повзрослевшее «Динамо», то шансы эти и вовсе можно считать хорошими. И если динамовский тренер по какой-то причине считает (или будет считать) иначе, знайте: он просто лукавит.

Вывод после всего вышеизложенного прост до банальности, как динамовский «эпичный промо ролик», приуроченный к старту нового сезона. Если после всех этих однозначно позитивных динамовских пертурбаций, знаков внимания со стороны Фортуны и объективных трудностей у главного конкурента команда Хацкевича вновь провалит сезон (то есть, не станет чемпионом и не выйдет в группу ЛЧ), она в таком случае станет карикатурой самой себя. А ее главный тренер так и останется с клеймом неудачника, от которого уже вряд ли сможет отмыться.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sergio
вот простите меня...скажу одно...еще недавно брюге считался бы лакомым кусочком, а нынче изначально мы не фавориты, да и пройти их будет архисложно...вот вам и нынешнее ДК...хотя все сердцем верю,что прийдет какой-то Васильич и повторит 99...
sv_2000
Хорошая статья, только первая часть, которая политическая, высосана с пальца... А в остальном поддерживаю.... У Хацкевича нет уже отговорок, должен давать результат... Как по мне, нрмальным сезон можно считать в случае победы в чемпе и выходе в группу ЛЧ. Плей-офф ЛЧ - сверхуспех... Что-то типа того
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
George Abuladze
Нормально они подготовились к сезону, бегали стометровки, подтягивались, отжимались, лазили по канату, все кроме футбола
Stelios Komnin
Статья болельщика Динамо. Вообще не видно, за счет чего могут навязать борьбу дончанам. Этими сказками "вот-вот... вот в этом сезоне" кормят 15 лет.
mikmir1
Команда у Віктора Скрипника є. А команду Хацкевича і не побачу. Пробачте, кияни, у вас Соль, Циганков, Бєсєдіін - кришталеві
 « УАФ - М а ф і я »
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine_Kiev_Fan
Статью нужно было назвать "Если не сейчас, то будет поздно!" и написать в ней, что белорусскому коачу нужно валить на родину и тренировать какой-то там Гомель. Линия атаки слабая? Дайте Хацкевичу Месси и знаете что будет? Нет Месси не будет творить, ему будут забрасывать вперед а он будет БАРОЦЦЦА. Весь чемпионат будет бароЦЦЦА а потом уйдет в аренду
MaxUa
Собственно весь расчет строится на том, что у Шахтера сейчас нет супер состава, а у Динамо есть длинная скамейка.
Хацкевичу, вероятно, нужно больше думать о стабильности набора 3 очков в матчах с командами ниже 3 места, нежели концентрироваться на очных противостояниях с Шахтером. Как пример такой прагматичной политики - практически идеальный сезон 2015-2016.
И еще я думаю, что вряд ли есть смысл постоянно педалировать тему - вот теперь поглядим в деле на тренера Хацкевича - в контексте его методики работы. Просто нужно понять, что в наших реалиях и дешевле, и проще строить команду на основе силы и физики, нежели пытаться перестраивать тактику под скорость и технику, что потребует гораздо больших вложений.
Alex86 1
Как-то непонятно вышло с красниковым, вот уже новая трансферная компания и он что посоветовал караваева (нереально без него найти было) да и игрока из раши? Вроде бы как представляли его по направленности латиноамериканского рынка.
Про загадочный прошлый раз когда затарились бразилами и говорить не приходится, кроме вопроса что это было вообще.
Время прошло, а толку никакого не принесло это сотрудничество, если конечно оно еще не расторгнуто на самом-то деле. Один + относительный была покупка Соля, но и то вопросы есть - травматичность да и связан ли красников с этим трансфером и правда.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Johnny92
Бухати не треба і все буде добре. А то пацанва по 20 років, а бігають як 40 літні пердунці