Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 июля 2019, 09:40
4615
2

Айнарс БАГАТСКИС: «В сборной Украины хватает центровых на 2,5 команды»

Главный тренер украинской сборной начал первый тренировочный сбор

| Обновлено 24 июля 2019, 09:40
4615
2
Айнарс БАГАТСКИС: «В сборной Украины хватает центровых на 2,5 команды»
ФБУ. Айнарс Багатскис

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис прокомментировал начало тренировочных сборов, поделился ожиданиями от роботы с баскетболистами, а также рассказал о жеребьевке квалификационного турнира на чемпионат Европы по баскетболу-2021.

«Как тренер, я готов к любым вызовам - меня обязывает ситуация. Нашей задачей является выход на чемпионат Европы, где мы уже будем ставить отдельные задачи. Может быть, со стороны кажется, что группа у нас простая, но она проста для всех команд. Я бы не сказал, что у нас есть явный лидер. Словения - чемпион Европы, но мы знаем, как эта сборная закончила квалификацию чемпионата мира. Самое важное то, как мы соберемся, как будем готовиться эти пару дней перед матчами, как будем настраиваться и как будем играть. То, как будет играть соперник - это второстепенное. Я это говорил и в сборной Латвии, и в клубах.
 
Я бы хотел, чтобы мы играли агрессивно на обеих сторонах площадки с быстрым переходом в атаку, но самое главное, хотелось бы, чтобы мы играли разумно. Мы должны быть жесткими и где-то даже грубыми на поле и, как я вижу, мы можем так играть. Мы далеко не старая команда, у нас есть опытные игроки, но все они знают, как играть быстро.
 
Я согласился возглавить сборную Украины по одной причине - это для меня вызов. Думаю, что со сборной Украины мы можем сделать большие дела. Возможно я открою секрет, но такие сборные, как Украина, как Латвия, никогда не котируются высоко. Но, основываясь на опыте работы с Латвией, могу сказать, что можно выиграть у любого соперника, если правильно и агрессивно подготовиться и верить в свою команду. Мне нравится сочетание опыта, молодости и агрессивности сборной Украины. У нас есть молодые и амбициозные игроки, но которые себя уже где-то проявили и близкие к НБА.
 
Главный моя головная боль - это одна из лучших линий центровых украинской сборной. Здесь центровых хватает на 2,5 команды и это уже наши с тренерами задачи, разобраться, как мы будем их использовать. Может быть, не хватает агрессивного маленького игрока, который помогал бы стать лучше партнерам, но у нас есть все предпосылки, чтобы сыграть первым номером. Украина, как и Латвия, ранее иногда любила играть вторым номером, но я ненавижу фразу «красивые поражения». Лучше некрасиво выиграть, чем некрасиво проиграть», - сказал Багатскис.
 
Напомним, сборная Украины проведет два контрольных матча в Минске, где 27 и 28 июля сыграет против команды Беларуси. Следующий официальный матч наша команда проведет в феврале 2020 году в рамках первого игрового окна в отборе на Евробаскет-2021.
 
 

 

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.