Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
1045
5

Блаттер хочет единства по вопросу квоты

Президент ФИФА надеется ограничить количество легионеров уже в 2010 году

Блаттер хочет единства по вопросу квоты
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

После того, как конгресс ФИФА проголосовал за введение квоты на легионеров, Зепп Блаттер пообещал уже на следующей неделе встретиться с председателем Европейского парламента Хансом-Гертом Поттерингом и обсудить этот вопрос.

«Почему мы должны бояться, если у меня есть возможность обсудить все с Европарламентом? – вопрошает Блатер. – Почему мы должны бояться доносить свои взгляды на развитие футбола? После этой резолюции ФИФА у нас появились весомые аргументы, чтобы убедить несогласных в Европе в том, что они должны быть солидарны с нами. Мы хотим единства, а не противостояния.

Нас поддерживают такие люди, как Беккенбауэр, Платини, Кроифф, Пеле и другие, так неужели мы не сможем убедить остальных? Я уверен, что у нас все получится».

Однако президент Английской футбольной ассоциации Брайан Барвик настроен менее оптимистично. «Конечно, мы понимаем общий принцип, но этот закон должен согласовываться и с внутренним законодательством стран, - сказал он. – Так что я за дальнейшее изучение вопроса, но кто может быть уверен в том, чем это кончится?»

Резолюция дает Блаттеру и Платини право исследовать все возможности введения квоты с учетом существующего законодательства. В Европе боятся, что в случае ведения квоты начнется массовая смена гражданства, а общий уровень клубов упадет. Тем не менее, Блаттер заявил, что уже к 2010 году надеется ввести минимальную квоту на 4 местных игроков, которая к 2012 будет увеличена до максимальных 6.

Президент УЕФА Мишель Платини в принципе также выступает за ограничение количества легионеров, хотя считает, что ввести этот закон будет непросто, ведь существует вероятность того, что европейские ассоциации начнут оспаривать решение в суде. «30 европейских ассоциаций оказались в сложной ситуации, так как рискуют начать судебные разбирательство по этому совсем непростому вопросу», - сказал француз.

Афанасий БЛУМ по материалам зарубежных СМИ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк выбрала между золотом ОИ, турниром Grand Slam и рейтингом WTA
Теннис | 17 сентября 2026, 15:35 2
Костюк выбрала между золотом ОИ, турниром Grand Slam и рейтингом WTA

Марта хочет победить на одном из крупных турниров

Инфографика. Михайленко обнародовал заявку сборной Украины U-21
Футбол | 18 сентября 2026, 08:23 0
Инфографика. Михайленко обнародовал заявку сборной Украины U-21

Молодежка проведет заключительные матчи квалификации ЧЕ-2027 U-21

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Молодец Блаттер!!! Поддерживаю! Только он и думает за наших футбольных функционеров! Радеет человек, чтобы на Украине давать дорогу своим футболистам. А то устаешь смотреть на легионеров, которые к тому же зачастую и не показывают нормальный футбол.
2 Гость | 2008-05-30 15:17:49
По Платини - перечитай последний абзац. Оптимизмом не блещет.
Вот как Блаттер... Вот как он разбирается:
http://www.germany06.ru/2006/07/04/a_160615.shtml
Лучше чего-нибудь придумали с умным мячем и помощью судье в спорных моментах
Та бред это все. Изображение бурной деятельности
С такой схемой будет трудно работать: как отличать воспитанника клуба и не-воспитаника? а если игрока перекупили в 16 лет?