Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 июля 2019, 13:50
15113
9

Шахтер провел экзамен для Колоса перед стартом УПЛ

Команде Руслана Костышина не удалось удивить действующего чемпиона Украины

| Обновлено 20 июля 2019, 13:50
15113
9
Шахтер провел экзамен для Колоса перед стартом УПЛ
ФК Шахтер

В начале текущей недели футболисты донецкого «Шахтера» приступили к заключительной части межсезонного тренировочного сбора тактическими занятиями на учебно-тренировочной базе в Святошино. До этого, подопечным Луиша Каштру удалось провести непродолжительный период времени в Германии и Австрии, результатом которого стало полное переосмысление базовых подходов к игровому рисунку со стороны действующего чемпиона Украины.

К реалиям Украинской Премьер-лиги дончане решили подойти путем проведения контрольной игры против абсолютного дебютанта «элитного» дивизиона страны, команды, история которой насчитывает всего семь лет, «Колоса» из села Ковалевка. Однако фактора недооценки подопечных Костышина перед началом игры было крайне сложно обнаружить – за «колосков» с позитивной стороны говорил факт победы над львовскими «Карпатами» в относительно недавнем прошлом, так что «испугать» представительством из сословия сильнейших у «Шахтера» бы точно не получилось.

Однако стартовый состав «горняков» оказался далек от оптимального. Каштру предоставил возможность сыграть футболистам ближайшего резерва, держа в уме предстоящий на следующий день матч против донецкого «Олимпика». И, скажем честно, отдельные персоналии выглядели на общем фоне еще довольно далекими даже от спортивной формы. Речь идет о Дентиньо, который явно успел обзавестись лишними килограммами, однако на поле провел все 90 минут – у «Шахтера» была крайне скромная скамейка для запасных, состоящая из двух полевых. Еще и Манор Соломон получил небольшое повреждение прямо перед стартом противостояния, а вместо него с первых минут на поле вышел Даниил Сикан.

К чести юного украинца, именно он стал наиболее заметной фигурой из пары нападающих, которую составил вместе с Бланко Лещуком. На данный момент возвращение аргентинца выглядит не до конца оправданным решением, ведь приносить пользу команде в должном объеме ему удается далеко не всегда.

Помимо Сикана, на поле стоит отметить действия Фернандо, который по возвращению в Украину явно изменил подход к своей игре, и теперь уже не так сильно выбивается из картины игры португальского специалиста, как это можно было подметить еще на сборах в Германии. Именно бразилец и открыл счет в игре, завершив навес Додо с правого фланга ударом головой. Сахневич попытался заблокировать угрозу воротам, но лишь смог записать на себя соавторство в данном эпизоде – рикошет от его спины дезориентировал Яшкова.

А ведь вполне мог «Шахтер» проигрывать к моменту своего первого забитого мяча, окажись «Колос» чуть удачливее в чужой вратарской! Бондарь срезал мяч после подачи соперника со штрафного на правом фланге, Алексей Шевченко был отыгран, однако футбольный снаряд попал в левый каркас ворот, а центральный защитник дончан успел выбить его за пределы поля после отскока.

Вдобавок, перед самым уходом команд на перерыв, мощнейшим выстрелом из-за пределов штрафной площадки отметился Парамонов. Взятие ворот получилось бы роскошным, если бы не отчаянный прыжок Шевченко под перекладину, который спас «Шахтер» от неприятностей.

Оценив угрозу, исходящую от соперника, «горняки» решили в скором темпе снять все вопросы с положения дел на табло. Момент для второго гола создала пара футболистов, которая выступала в прошлом сезоне за «Мариуполь»: Александр Пихаленок точно подал со штрафного с правого фланга, а Даниил Сикан опередил всех соперников на ближнем углу вратарской, головой пробив мимо опешившего Ситало.

Оставшийся отрезок поединка с мячом больше находились игроки Луиша Каштру, но моментов у ворот соперника создавать уже не особо спешили. 2:0 – «Шахтер» отметил возвращение в Украину победой.

Товарищеский матч.

Шахтер – Колос – 2:0

 Фернандо, 22, Сикан, 65

Шахтер: Шевченко (Трубин, 46) – Сиприано, Матвиенко, Бондарь, Додо (Бутко, 46) – Пихаленок – Сикан, Антонио (Танковский, 46), Дентиньо, Фернандо – Бланко Лещук.

Колос: Яшков (Ситало, 46) – Сахневич, Парамонов, Охрончук, Мигунов, Рябов (Дорошенко, 67), ИНП (Нехтий, 67), Кизилатеш (Задоя, 67), Антюх (Костышин, 67), ИНП, Бондаренко (Кожушко, 46).

*ИНП – игрок на просмотре.

Стадион: УТБ «Шахтер» (Святошин, Киевская обл.).

ШАХТЕР-КОЛОС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 24°C
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Слава Чебан
с победой чемпионы)
mayakovskiy1
Надо уточнить что Колос играл с дублем Шахтера
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Martin Cristofer
Всього на всього контрольна гра, яка нічого не вирішує. Думаю Колос ще зможе здивувати в чемпіонаті
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Двореченец
Матч продивився увесь. Перший тайм за Колосом без питань. Колос грав тактично та дісципліновано. Перший гол Шахтаря - це просто рікошет. У Колоса моментів було більше. Другий тайм після голу Сікана з подачі Піхаленка - просто конхфетка - Шахтар не дав Колосу будь що створити. Но все одно, Колос під орудою Костишина показав з точки зору тактікі цікаву гру. І на мій погляд, цікавіше за гру Дінамо. Чому б не поставити Костишина тренером Дінамо?