Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 18 июля 2019, 11:44
5648
7

Формула-1 с 2021 года: какими будут гонки и чего хочет серия

Ф-1 рассказала, какой видит серию через полтора года

| Обновлено 18 июля 2019, 11:44
5648
7
Формула-1 с 2021 года: какими будут гонки и чего хочет серия
formula1.com

Формула-1 совместно с ФИА опубликовали примерный план-схему изменений в Ф-1, которые должны быть внедрены с сезона-2021.

Все участники чемпионата согласились, что ситуация, когда выиграть гонку могут пилоты только трех команд, а на деле в 70% случаях побеждает Мерседес, никому не нужна. Что планируется сделать в двух ключевых параметрах.

Аэродинамика

Ф-1 хочет значительно увеличить количество обгонов и упростить этот процесс для гонщиков. Почему не получается сейчас? Из-за особенностей аэродинамики нынешних болидов, преследовать соперника очень сложно.

«Сейчас в тот момент, когда пилот подъезжает сзади к сопернику и планирует обгон, он теряет 50% прижимной силы из-за аэродинамических свойств болида. Потоки воздуха, нисходящие с машины впереди, мешают обгону. Новые правила конструкции болидов позволят уменьшить эту цифру до 5-10% потери прижимной силы», - поясняет Росс Браун, один из руководителей Ф-1. Что конкретно будет сделано? Собираются упростить дизайн передних и задних антикрыльев, а также аэродинамический пакет машин в целом. Технический регламент должен стать проще и понятнее.

formula1.com

«Мы хотим, чтобы команда с хорошим подбором инженеров и специалистов, которая не имеет топового бюджета, могла доставлять топ-командам больше проблем. Нам нужно, чтобы Макс Ферстаппен и Шарль Леклер условно могли сесть в болид средней команды и показать класс. Чтобы решал пилот, а не только техника», - добавил Браун.

Кроме того, предлагается усложнить пилотам жизнь и передавать им по радио меньше данных. Например, с перегревом шин или другими относительно небольшими трудностями гонщики должны буду справляться сами во время гонки, без помощи своих инженеров.

Деньги

Ключевым станет финансовый аспект. Формула-1 намерена ввести с сезона-2021 потолок на расходы. Предварительно говорят о сумме в 175 миллионов евро в год. Однако в сумму не будут входить зарплаты пилотов, расходы на разработку мотора (потому что среди команд Ф-1 двигатели разрабатывают только Мерседес, Феррари и Рено) и маркетинговое продвижение. Очевидно, топ-командам сперва будет непросто и придется сокращать штат. Сейчас Мерседес и Феррари тратят в год около 350-400 миллионов евро.

formula1.com

Бюджет Ред Булла составляет около 200-250 миллионов, а команды поменьше тратят до 180 миллионов.

Плюс планируется стандартизировать некоторые элементы болида. Одинаковыми для всех должны стать тормозные системы, радиаторы, спецификации коробок передач.

Не исключено введение ограничения на количество персонала и работников команд, чтобы Мерседес и Феррари не могли получать преимущество просто за счет большего числа инженеров.

Формула-1 и ФИА продолжают обсуждение конкретных деталей. Пока что это предварительный план, который должен быть утвержден в октябре этого года. Ожидается, что с 2021 года Ф-1 должна стать совсем другой.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

MotoGP. Мартин выиграл спринт Гран-при Испании
Авто/мото | 27 апреля 2024, 23:17 0
MotoGP. Мартин выиграл спринт Гран-при Испании

Дани Педроса прорвался на подиум с 16-й позиции на старте

Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных
Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5
Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kherson384
Этот проект для поднятия рейтинга ф1
Муґунот Уух
ajvanavs, 19.07.2019 13:17
прошу прощения, только дошло, о чем речь
kalabok100
А ХОНДА двигатели не разрабатывает????
Mr.Value
Лучше бы уже со следующего сезона, конечно, но с 2021 тоже сойдет. Во всяком случае такие изменения давно назревали.