Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
799
0

Рожер рвется в состав

Этнический бразилец в первом же матче за сборную Польши отметился голевым пасом

Рожер рвется в состав

Уже в первом матче сборной Польши на ЕВРО-2008™ игрой команды Лео Беенхаккера возможно будет руководить недавний бразильский подданный Рожер Геррейро.

Аргументы Бонка
Пойдя по стопам нигерийца Эммануэля Олисадебе, сыгравшего с поляками в финальной стадии чемпионата мира 2002 года, полузащитник «Легии» стал ценным усилением для Лео Беенхаккера. Однако многие всерьез задаются вопросом о заслуженности его места в национальной команде. В их числе и самый опытный футболист поляков Яцек Бонк. «Если он чувствует себя поляком, если сердце трепещет при звуках национального гимна, если он выкладывается на поле без остатка, это может сработать, - заявил 35-летний защитник. - В ином случае возникнет проблема».

Защита Беенхаккера
Дебютировав во вторник в товарищеском матче с албанцами, Рожер стал автором голевой передачи на Мацея Журавски и четко пояснил систему своих приоритетов. «Пускай я не так свободно общаюсь на польском, но я многое понимаю, - заявил он. - Я хочу помочь своей новой родине и обещаю, что не раскаюсь в принятом решении. Надеюсь стать важным членом команды». Встал на защиту бразильца и голландский наставник сборной. «Он находится в погоне за своей мечтой, и мы поддерживаем его в этом. - объяснил Беенхаккер. - На дворе 2008 год. Пора понять, что мир изменился. Я верю в Рожера».

С места в карьер
Уроженец Сан-Каэтано провел в Польше лишь два года, но это не помешало ему получить 17 апреля паспорт гражданина из рук президента страны Леха Качиньского, который обратился к новобранцу сборной со следующими словами: «Я надеюсь, что ты принесешь успех национальной команде». К этому времени крайний полузащитник уже успел сделать себе имя в чемпионате страны в составе «Легии», куда изначально перебрался из «Жувентуда» в 2006 году на правах аренды. В первом же сезоне он взял с варшавцами золото Экстраклассы, а три гола в 13 матчах принесли ему титул лучшего легионера по версии еженедельника Pi?ka No?na.

Чувство гордости
В прошлой кампании наставник армейцев Ян Урбан передвинул Рожера в центр полузащиты, но даже удачная игра бразильца не позволила «Легии» отстоять титул. Впрочем, клуб завоевал Кубок Польши, а Рожер был назван лучшим игроком финального матча. Вслед за этим последовал вызов в национальную сборную. Теперь на повестке дня у Рожера удачное выступление на турнире в Австрии и Швейцарии «Моя мать и вся семья очень мной гордятся, - сказал он. - Я бы хотел заслужить такое отношение и со стороны всех болельщиков сборной Польши».

Мацей Иваньски

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.