Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июля 2019, 13:33
3081
0

Sheriff Fight Challenge вызывает Украину

Шериф вызывает Украину

| Обновлено 15 июля 2019, 13:33
3081
0
Sheriff Fight Challenge вызывает Украину
facebook.com/sheriff.fight.challeng

Украина – страна больших возможностей и каждый новый день тому доказательство. Совсем недавно, в самом начале лета, на глаза в социальных сетях попался пост о новом вызове – Sheriff Fight Challenge. Объявил его достаточно известный столичный охранный холдинг Шериф, руководит которым известный бизнесмен, меценат, спортсмен и спортивный функционер – Дмитрий Стрижов. Это тот самый украинец, который прошел дистанцию IRONMEN в 2018 году, и привез на родину медаль и звание одного из самых выносливых людей на планете. Что же в этот раз затеял Дмитрий Стрижов и о чем вообще идет речь?

Зайдя на страничку Sheriff Fight Challenge, был удивлен размахом и масштабностью нового челенджа. Оказывается, мероприятие всеукраинское и принять участие в нем может абсолютно любой гражданин Украины, подходящий под условия. Самих же требований к кандидатам не так много: украинское гражданство, возраст от восемнадцати лет, весовая категория до 80 килограмм. Никаких ограничений по спортивным достижениям или их полному отсутствию организаторы не делают, приглашая на ринг любого, кто умеет драться.

Честно говоря, первой мыслью было, что это банальные бои на деньги: как сделать шоу из уличных бойцов, поставив их в спарринг с профессионалами. Но челендж поддержал Всемирный совет Панкратиона(WPC), а значит, объявленные соревнования обязаны проходить по строгим правилам, под бдительным присмотром профессиональных рефери на боях.

Если вам не знакомо понятие панкратиона, то с удовольствием скажу несколько слов об этом виде единоборств. Возник он в Древней Греции и долгое время считался боем без правил, в котором разрешалось абсолютно все, кроме выдавливания глаз и кусания партнера. Не удивительно, что победителем в таком бое мог быть только один, хотя, бывало, что и оба бойца погибали от полученных травм. Панкратион был таким кровавым и жестоким, что, недолго продержавшись в программе древних Олимпийских игр, был оттуда изгнан. А вот спартанцы и прочие воинствующие народы буквально выкупали панкратиастов за все деньги мира, дабы те обучали воинов смертоносным приемам. Панкратион – один из самых древних видов борьбы, зародился задолго до каратэ и всевозможных стилей у-шу, не в обиду этим видам борьбы будет сказано. И, возможно, так бы и канул в лету, если бы не поразительная эффективность. За годы, проведенные вне Олимпийских игр, он впитал в себя множество приемов от своих собратьев, став еще более смертоносным.

В начале прошлого века панкратион обжил американские улицы и получил там славу бандитского вида боя. Если бы энтузиасты не взялись за восстановления панкратиона в статусе спортивного вида борьбы, сегодня мы бы не имели такого яркого и поразительно красивого стиля. Мировые федерации активно борются за возвращение панкратиона в Олимпийские игры и, будем надеяться, так и произойдет. По всему миру выросло новое поколение спортсменов, которые любят панкратион и ценят, берегут его традиции и не дают скатиться до уровня хулиганских разборок.

И то, что Шериф выбрал именно панкратион для своего вызова, хороший знак для этого вида спорта в целом. Он позволяет бойцам максимально раскрыть себя, показать класс на ринге вне зависимости от длительности и места тренировок. И то, что на первые турниры откликнулись парни разной степени «готовности», говорит о том, что панкратион возрождается, его ценят и конкретно Украина готова дать на международные соревнования бойцов высшего класса. А это очень радует.

Возвращаясь к турниру, нужно сразу сказать – это все-таки бои за деньги. Но только речь не о тотализаторе, но увесистом призовом фонде, который победители разделят между собой. Вызов проходит по следующей схеме: четыре отборочных этапа, которые дадут в итоге восемь финалистов, и решающий финальный турнир, что пройдет в Киеве в октябре 2019 года. На отборочных турах победители получают по 50 тысяч гривен, главный финалист заберет приз в сто тысяч и заработает звание самого сильного бойца Украины. И организаторам не важно, будет ли это мастер спорта или айтишник, тренирующийся после работы в спортзале. Деньги заберет только самый достойный.

Согласитесь, это достаточно уникальная инициатива для Украины, которая, если развивать ее и дальше, способна сделать спорт не просто доступным, но популярным и престижным. Почитав комментарии победителей двух отборочных туров, которые уже прошли в Сумах и Кропивницком, можно сделать вывод, что деньги очень мотивировали участников. И это честно, ведь если человек тренируется всю жизнь и хочет посвятить себя большому спорту, у него не должно возникать сомнений, как жить и где брать деньги.

И, нужно отметить, отборочные соревнования были организованы и проведены с невиданным для нашей страны «оттенком» добротного шоу, когда спортсмены со своей стороны показали классный и зрелищный бой, принимающие города – превосходную подготовку, а зрители щедро делились эмоциями и переживаниями. Все как в кино и даже круче – именно так я бы описал отборочные турниры. Кстати, бойцы узнавали о турнире от тренеров или из социальных сетей, сами регистрировались. А те, кто по каким-то причинам не прошел в финал в Сумах или Кропивницком, регистрируются на отборочные туры в Черновцах и Харькове, которые пройдут в сентябре. В общем, если интересно, ищите Sheriff Fight Challenge в сети и приходите смотреть или участвовать.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.