Анастасия Савчук и Марта Федина - бронзовые призеры чемпионата мира

Первую медаль для Украины в Южной Корее завоевали харьковские синхронистки

© twitter.com
В Южной Корее на чемпионате мира по водным видам спорта сегодня разыгрываются  четыре комплекта медалей. И первую награду для нашей страны принесли мастера артистического (синхронного) плавания Анастасия Савчук и Марта Федина.

В соревновании дуэтов в технической программе перед финалом харьковчанки занимали третье место, совсем немного опережая спортсменок из Японии Мегуму Йошиду и Юкико Инуи. Поэтому главная задача для Насти и Марты было удержать это преимущество и по возможности приблизиться к китайскому дуэту Вен Ян Сун и Ху Чен Хуанг, занимавшему второе место.

В итоге наши спортсменки сумели отстоять третью позицию, показав результат 92.5847 и завоевали бронзовые награды. Чемпионками мира, как и ожидалось стали россиянки Светлана Колесниченко и Светлану Ромашина 95.9010, серебро у китайского дуэта - 94.0072.

В прыжках в воду на метровом трамплине среди мужчин две награды - золотую и бронзовую - получили спортсмены из Китая соответственно Цзунюань Ван и Цзянфен Пен. Второе место занял Роммел Пачеко Марруфо.

В плавании на открытой воде среди женщин на дистанции 10 км выиграла китаянка Ксин Ксин. Серебряную медаль получила Хейли Андерсон из США и бронзовую Рейхел Бруни из Италии.

Соревнования по прыжкам в воду с десятиметровой вышки среди женщин еще продолжаются.

В общекомандном зачете лидирует сборная Китая, у которой уже шесть наград - пять золотых и одна бронзовая.