Александр ХАЦКЕВИЧ: «В атакующей линии нужна конкуренция»

Главный тренер «Динамо» рассказал о подготовке команды к новому сезону

Александр ХАЦКЕВИЧ: «В атакующей линии нужна конкуренция»
© ФК Динамо Киев. Александр Хацкевич

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич подвел итоги сбора в Австрии, а также рассказал о дальнейших планах команды.

- Александр Николаевич, две недели позади. Удалось ли реализовать весь план действий?
- Весь не удалось. Погода, все-таки, внесла коррективы. Два занятия на футбольном поле мы и вовсе пропустили. Потому что были дожди, а когда спускаешься с того места, где мы базируемся, вроде солнышко. У нас два с половиной дня дождь шел не прекращаясь. И поэтому наше футбольное поле в плане не выдержало такой нагрузки. И риск получить травмы очень увеличивался. Так что, где-то мы и ребят поберегли. Да, может мы больше времени уделили фитнесу, именно силовым упражнениям. Потому что нужно было заменять тренировки. А просто бегать, выходить на поле, не было смысла. Здесь закончилась только первая часть нашей подготовки к новому сезону. Мы возвращаемся в Киев и у нас еще будет двенадцать дней. Будем больше работать над тактикой, над завершением атак. На этом сборе мы больше времени уделили выходу из обороны, контролю мяча. Да, понятно, что атаковать тоже нужно, но на этом сборе мы делали акцент на таком компоненте игры, как контроль мяча.

- Как физически ребята восприняли этот сбор? Как они его прошли и как себя чувствуют?
- Как я сказал, мы больше времени уделили атлетизму. Да, у нас была и беговая работа. Этот сбор закончился, начинается новый. У нас есть объем работы, который будет направлен на повышение скоростных и силовых качеств, и спринта. Так что, это все мы будем в Киеве дорабатывать. Это то, что касается нашего функционального состояния.

- Относительно молодых игроков - снова новые лица. Как адаптировались Попов и Цитаишвили к требованиям первой команды? Можно ли их считать полноценными игроками первой команды?
- Те ребята, которые находятся на сборе - это та обойма, которая будет участвовать в соревновательный период. Мы с Денисом Поповым разговаривали, даже в сборной у них намного проще выход из обороны. Мы все-таки пытаемся через средний и короткие пасы выходить. У нас реализуются вертикальные передачи между линиями. Когда нужно сыграть надежно, это футболисты тоже должны оценивать. В этом компоненте Денису нужно прибавлять, особенно с этим первым пасом. То, что касается его тактических моментов, то здесь за счет выбора позиции и своих габаритов он достаточно уверенно действует в подборе внизу и вверху. Но мастерство и умение придут с опытом, со временем. Что касается Цитаишвили, то это футболист креативный. У нас импровизация не запрещена. Да, в центральной зоне на своей половине поля нужно более надежно и уверенно выходить из обороны из-под прессинга. А уже в третьей части, пожалуйста, сильные качества нужно свои проявлять. У Георгия это и когда нужно сыграть через стенку, и когда необходимо взять игру на себя, и когда отдать последнюю передачу. Все постепенно.Так что, этими ребятами я также удовлетворен.

- Большую часть сбора пропустил Виктор Цыганков. Он лишь в конце приступил к беговой работе. В каком он состоянии? Как оно может отобразиться на его будущих выступлениях на протяжении ближайших двух недель?
- Конечно, как для самого Виктора, так и для нас, на этом сборе его не хватало. Потому что какой-то фундамент здесь все-равно закладывался. Но зная Виктора, ему достаточно и 10-12 дней, чтобы подготовиться к сезону. Потому что есть разные типы футболистов. Я надеюсь, что он уже с 17 июля, когда команда уже приступит ко второй части подготовки, будет потихоньку работать в группе, и ту работу функциональную, которую нужно сделать, он все это реализует. У него будет такой момент, что даже где-то через игры он будет набирать свои лучшие кондиции.

- На сегодня вы довольны комплектацией команды?
- Все-таки, хотелось бы еще, чтобы в атакующей линии появилась конкуренция. Потому что существуют проблемы у того же Русина со спиной. Он не всегда может работать на максимальных своих усилиях со 100% готовностью. Так что, в атаке мы нуждаемся в усилении.

- Достаточно много молодых игроков сейчас в аренде: Супряга, Булеца, Тымчик, Смирный. Будете присматриваться к ним, когда они будут играть на более высоком уровне в украинской Премьер-лиге? Возможно, уже зимой будете рассчитывать на них?
- У Булецы и Супряги меньше игровой практики, в «Днепре» будут больше получать. Они еще моложе, это 20-летние ребята. То, что они чемпионы мира, это великолепно. Но жизнь продолжается. У нас и так достаточно молодая команда была в прошлом году. И сейчас еще омолодились бы. Надо уже в этом году, чтобы те молодые футболисты, которые есть, боролись и в чемпионате, и в Лиге чемпионов и в Кубке.

- Какой план работы в Киеве? Планируете ли контрольные игры?
- 17 июля собираемся, у нас будет и двухразовая работа. 21 июля мы играем два матча. На базе будет поединок с «Оболонь-Бровар» и вечер играем с «Колосом». Всех приглашаем на эти две игры. Увидите уже команду в Киеве.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Динамо Киев

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ZaE
      ZaE, 15.07.2019 11:20
    0
    pavel85, 14.07.2019 13:22
    На сборах играли с дворовыми командами,Шахтер вас порвет за суперкубок 2:0..Даже не спасет тот факт ,что у Шахты новый тренер.
    Ви всі ЗЕлені такі ідіоти??
    serg
    online
      serg, 15.07.2019 00:41
    0
    вообще, интервью Хацкевича уже никак не воспринимается, словно перед нами тренер не Динамо, а какой-нибудь юной команды из ДЮСШ. Все эти слова про то, что нам надо купить кого-то там для усиления каких-то линий - пустой звук, ибо кого бы там Суркис ни купил, увидим всю ту же нудную, заурядную, вялую и скучную игру некогда сильного клуба, наводившего в Европе шороху.
    Не смог дочитать интервью до конца, чуть не стошнило
    Kherson384
      Kherson384, 14.07.2019 23:35
    +2
    Vgfxdr Jgvv, 14.07.2019 15:10
    Кто нужен для усиления позиции?
    Для усиления новой позиции нужен новый трегер (не в обиду Хацкевича, нужны перемены). НУЖЕН НОАЫЙ ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА.!!!! ЗАСТОЙ и все прывыкают. Мы хотим новых свершений Динамо К.!
    ksmers
      ksmers, 14.07.2019 16:49
    0
    Kovalenkobrevno, 14.07.2019 12:40
    Нравится твоё "сам iди геть". Если ты готов купить Динамо, звони Суркису, договаривайся. Где вас таких умных делают?
    Це таких як ти невідомо де роблять !? Якщо тебе влаштовує так як грає Динамо ! Хоча ні таких як ти скоріш в " степях данецких " чи десь під териконами знаходять замотаних у целофан .
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 14.07.2019 15:11
    -30
    Laeda, 14.07.2019 13:42
    наивный чукотский даун
    Наивный Чукотский даун чемпиоство 3ий год ждет)) Поймешь о ком я?)))
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 14.07.2019 15:10
    +1
    Кто нужен для усиления позиции?
    Sasha666
      Sasha666, 14.07.2019 15:09
    +1
    Купите вы Хабиба Диалло,отличный игрок,играет за ФК Метц !!!
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.07.2019 14:58
    -3
    wildstylezz, 14.07.2019 14:26
    Для Динамо нужна конкуренция на тренерской скамейке, да кто же туда пойдет....все "динамовские сердца" уже попробовали, лишь у Реброва получилось, а других на горизонте и нет....Хотяяя, Суркису же на сборную плевать, думаю в следующем сезоне вырвут из сборной Шеву (даже если тот выиграет ЧЕ)....
    Шева скорее всего уйдет тренировать в какой-то из топ чемпионатов
    Иван Петров
      Иван Петров, 14.07.2019 14:46
    +4
    Раньше Динамо выигрывало у всех, а сейчас одна победа и куча проигрышей и ничьих. Пока Хацкевич ничего не изменится!
    Иван Петров
      Иван Петров, 14.07.2019 14:46
    +8
    Раньше Динамо выигрывало у всех, а сейчас одна победа и куча проигрышей и ничьих. Пока Хацкевич ничего не изменится!
    George Abuladze
      George Abuladze, 14.07.2019 14:35
    +13
    Когда ж ты уже уйдешь паскуда, сколько можно трепать нервы болельщикам Динамо
    wildstylezz
      wildstylezz, 14.07.2019 14:26
    0
    Для Динамо нужна конкуренция на тренерской скамейке, да кто же туда пойдет....все "динамовские сердца" уже попробовали, лишь у Реброва получилось, а других на горизонте и нет....Хотяяя, Суркису же на сборную плевать, думаю в следующем сезоне вырвут из сборной Шеву (даже если тот выиграет ЧЕ)....
    Laeda
      Laeda, 14.07.2019 13:42
    -4
    Maccceo Plex Plex, 14.07.2019 13:39
    Шахтер, конечно, может и проиграть, отдав суперкубок как кость собаке, что-бы радовались, но вот чемпионство и кубок Шахтер врядли отдаст)
    наивный чукотский даун
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 14.07.2019 13:39
    -24
    pavel85, 14.07.2019 13:22
    На сборах играли с дворовыми командами,Шахтер вас порвет за суперкубок 2:0..Даже не спасет тот факт ,что у Шахты новый тренер.
    Шахтер, конечно, может и проиграть, отдав суперкубок как кость собаке, что-бы радовались, но вот чемпионство и кубок Шахтер врядли отдаст)
    pavel85
      pavel85, 14.07.2019 13:22
    -9
    На сборах играли с дворовыми командами,Шахтер вас порвет за суперкубок 2:0..Даже не спасет тот факт ,что у Шахты новый тренер.
    Ukraine_Kiev_Fan
    online
      Ukraine_Kiev_Fan, 14.07.2019 13:21
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    И не слова в интервью о тактических тренировках
    Sheva
      Sheva, 14.07.2019 12:42
    +5
    Проблема Динамо в центре поля, а не в атаке.
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 14.07.2019 12:40
    -7
    ksmers, 14.07.2019 12:05
    Саша ! Яка конкуренція !? У тебе гра з одним форвардом ! Ти млять за.. ав уже всіх ! Іди нахер ! Сурок ! Ще є тиждень ! Поміняй цього ідіота ! Чи сам іди геть ! Так знущатися над КЛУБОМ і Болільниками !
    Нравится твоё "сам iди геть". Если ты готов купить Динамо, звони Суркису, договаривайся. Где вас таких умных делают?
    Kevko
    online
      Kevko, 14.07.2019 12:18
    +11
    Соль, Беседин, Русин, Супряга (отдан в аренду) - сколько еще нужно нападающих?
    И это при игре с одним нападающим!
    А то, что как не было, так и нет креативщиков в центре, то для "тактики" Хацкевича это вообще не важно? Есть Сидорчук, Гармаш, Буяльский...
    ksmers
      ksmers, 14.07.2019 12:05
    +11
    Саша ! Яка конкуренція !? У тебе гра з одним форвардом ! Ти млять за.. ав уже всіх ! Іди нахер ! Сурок ! Ще є тиждень ! Поміняй цього ідіота ! Чи сам іди геть ! Так знущатися над КЛУБОМ і Болільниками !
    George Abuladze
      George Abuladze, 14.07.2019 14:35
    +13
    Когда ж ты уже уйдешь паскуда, сколько можно трепать нервы болельщикам Динамо
    Kevko
    online
      Kevko, 14.07.2019 12:18
    +11
    Соль, Беседин, Русин, Супряга (отдан в аренду) - сколько еще нужно нападающих?
    И это при игре с одним нападающим!
    А то, что как не было, так и нет креативщиков в центре, то для "тактики" Хацкевича это вообще не важно? Есть Сидорчук, Гармаш, Буяльский...
    ksmers
      ksmers, 14.07.2019 12:05
    +11
    Саша ! Яка конкуренція !? У тебе гра з одним форвардом ! Ти млять за.. ав уже всіх ! Іди нахер ! Сурок ! Ще є тиждень ! Поміняй цього ідіота ! Чи сам іди геть ! Так знущатися над КЛУБОМ і Болільниками !
    Иван Петров
      Иван Петров, 14.07.2019 14:46
    +8
    Раньше Динамо выигрывало у всех, а сейчас одна победа и куча проигрышей и ничьих. Пока Хацкевич ничего не изменится!
    Sheva
      Sheva, 14.07.2019 12:42
    +5
    Проблема Динамо в центре поля, а не в атаке.
    Иван Петров
      Иван Петров, 14.07.2019 14:46
    +4
    Раньше Динамо выигрывало у всех, а сейчас одна победа и куча проигрышей и ничьих. Пока Хацкевич ничего не изменится!
    Ukraine_Kiev_Fan
    online
      Ukraine_Kiev_Fan, 14.07.2019 13:21
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    И не слова в интервью о тактических тренировках
    Kherson384
      Kherson384, 14.07.2019 23:35
    +2
    Vgfxdr Jgvv, 14.07.2019 15:10
    Кто нужен для усиления позиции?
    Для усиления новой позиции нужен новый трегер (не в обиду Хацкевича, нужны перемены). НУЖЕН НОАЫЙ ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА.!!!! ЗАСТОЙ и все прывыкают. Мы хотим новых свершений Динамо К.!
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 14.07.2019 15:10
    +1
    Кто нужен для усиления позиции?
    Sasha666
      Sasha666, 14.07.2019 15:09
    +1
    Купите вы Хабиба Диалло,отличный игрок,играет за ФК Метц !!!
    ZaE
      ZaE, 15.07.2019 11:20
    0
    pavel85, 14.07.2019 13:22
    На сборах играли с дворовыми командами,Шахтер вас порвет за суперкубок 2:0..Даже не спасет тот факт ,что у Шахты новый тренер.
    Ви всі ЗЕлені такі ідіоти??
    serg
    online
      serg, 15.07.2019 00:41
    0
    вообще, интервью Хацкевича уже никак не воспринимается, словно перед нами тренер не Динамо, а какой-нибудь юной команды из ДЮСШ. Все эти слова про то, что нам надо купить кого-то там для усиления каких-то линий - пустой звук, ибо кого бы там Суркис ни купил, увидим всю ту же нудную, заурядную, вялую и скучную игру некогда сильного клуба, наводившего в Европе шороху.
    Не смог дочитать интервью до конца, чуть не стошнило
    ksmers
      ksmers, 14.07.2019 16:49
    0
    Kovalenkobrevno, 14.07.2019 12:40
    Нравится твоё "сам iди геть". Если ты готов купить Динамо, звони Суркису, договаривайся. Где вас таких умных делают?
    Це таких як ти невідомо де роблять !? Якщо тебе влаштовує так як грає Динамо ! Хоча ні таких як ти скоріш в " степях данецких " чи десь під териконами знаходять замотаних у целофан .
    wildstylezz
      wildstylezz, 14.07.2019 14:26
    0
    Для Динамо нужна конкуренция на тренерской скамейке, да кто же туда пойдет....все "динамовские сердца" уже попробовали, лишь у Реброва получилось, а других на горизонте и нет....Хотяяя, Суркису же на сборную плевать, думаю в следующем сезоне вырвут из сборной Шеву (даже если тот выиграет ЧЕ)....