Универсиада 2019. Обе наши сборные финишировали во втором десятке

Мужчины заняли итоговое 13 место, а женщины - 14

2849
2
В итальянском городе Неаполь завершается волейбольный турнир. У мужчин в финале встретятся сборные Италии и Польши, а бронзовые награды разыграют студенческие команды Франции и России. Что касается женского турнира, то здесь победили россиянки, на втором месте сборная Италии и на третьем волейболистки Японии.

К сожалению, украинские сборные выступили крайне неудачно. Среди 20 мужских команд наша сборная заняла 13 место, а среди 16 женских коллективов - только 14.

А ведь еще совсем недавно были времена, когда украинские волейболисты-студенты на Всемирных Универсиадах боролись исключительно за медали.

Так, в 2011 году на Универсиаде в Китае мужская сборная Украины стала серебряным призером, а женская заняла 6 место. В 2013 году на Универсиаде в Казани мужская сборная Украины в матче за третье место проиграла сборной Японии.

На Универсиаде 2015 года в Южной Корее обе наши сборные стали серебряными призерами, а на Универсиаде 2017 года, которая проходила на Тайване, женская сборная Украины завоевала бронзовые награды, а мужчины в матче за 3 место снова уступили сборной Японии.

Возвращаясь к нынешнему турниру, следует сказать, что и мужская, и женская сборная Украины были неплохо укомплектованы игроками, выступающими в отечественной Суперлиге, причем некоторые из них имеют даже опыт выступления за национальную сборную страны.

Так, в составе мужской студенческой сборной Украины образца 2019 года выступали уже достаточно известные игроки Евгений Кисилюк, Борис Жуков, Алексей Головень, Владимир Остапенко, Георгий Клепко, Иван Кривобок, Кирилл Клочко, а у женщин - Диана Карпец, Екатерина Дудник, Юлия Бойко, Елена Напалкова, Дарья Дуденок, Анастасия Маевская.

Если к этому добавить не совсем удачное выступление наших национальных сборных в «Золотой Евролиге» 2019 года, которые не смогли выйти из группы, то картина становится совсем грустной.

Здесь, вероятно, чиновники найдут объяснение, что обе наши национальные сборные в настоящее время ведут подготовку к чемпионатам Европы 2019 года, куда они пробились спустя длительное время. Но ведь в абсолютно таком же положении другие европейские страны, которые вполне успешно выступают в различных турнирах. Взять, к примеру, Польшу, отлично играющую сейчас и в Лиге Наций, и на Универсиаде. Вот на кого надо ровняться и делать правильные выводы.

Что же, подождем финальные турниры чемпионата Европы, которые состоятся уже совсем скоро в августе и сентябре текущего года и тогда уже будем делать выводы.

Результаты матчей плей-офф Всемирной Универсиады с участием украинских сборных, после того как они не вышли из своих групп в четвертьфинал: