733
0

Хорошая Россия проиграла великолепной Канаде

Канадцам всех возрастов в хоккее нет равных, финал МЧМ это показал

Долгожданный финал молодежного чемпионата мира принес единственно возможный вариант распределения первых двух мест. Болельщикам сборной России оставалось лишь надеяться на то, что с нынешними канадцами реально конкурировать. Надеялись периода полтора, потом все стало понятно. Но грустить, на мой взгляд, нечего. Во-первых, сборная России играла очень хорошо (даже местами и в финале), а, во-вторых, на взрослом уровне россияне лишены даже чести быть последним оплотом сопротивления канадцам, обычно на подступах к финалу выбивают американцы или какие-нибудь европейцы. Так что у России Молодой России взрослой все равно стоит поучиться.

Надежде положено умирать позже всех, так что ничего удивительного в надеждах на Россию нет. Тем более, что по дороге к финалу команда Герсонского одержала ряд убедительных (пусть и менее, чем канадские) побед. И нападение такое славное в этой сборной (Малкин, Овечкин, Широков, Лисин и почти все остальные) и комбинационная игра поставлена, и даже большинство реализовывать умеют ребята. Немного беспокоила защита, как всегда, и вратарь. Это, как известно, взаимосвязано. Нервные защитники развивают те же проблемы у вратаря и наоборот. Когда соперник сильный все это проявляется особенно. Когда соперник очень силен, в этом месте все и начинает трескаться.

Соперник у россиян был очень сильный. Все матчи на турнире выиграл (минимальный счет 3:1 был в полуфинале с чехами, оборонявшимися отчаянно), слабых мест не имеющий и не позволяющий даже хорошенько покопаться в их поисках (желающий это сделать останавливается очень далеко). Были ли шансы у россиян? Были, но до того, как все это началось. Потом очень быстро стало ясно, что перед канадцами нынче все равны: и финалист пропустит столько же, сколько участник группового турнира. Потому что дело не в нем, не в финалисте, а в чемпионе, то есть, канадцах.

Канадцы отлично начали. Уже в самом начале периода россияне слегка ошиблись, производя смену, и Гетцлаф получил возможность бросить по воротам Худобина из хорошей позиции (следует, безусловно, отметить и Джеффа Картера, который и в зону вошел и шайбу Райану Гетцлафу отбросил. Бросил левый форвард Calgary Hitmen хорошо, а Антон Худобин просто не имел времени на то, чтобы войти в нужный ритм. Так вышло, что канадцы забросили сразу же.

Затем, правда, россияне получили хороший шанс отыграться. Сначала был удален Кори Перри,  затем и Ши Вебер укатил на двухминутную отсидку. Сборная России играла впятером против троих канадцев больше минуты. Затем против четырех. Но канадцы неслучайно славятся на этом турнире своей обороной. Даже славящимся своей атакой русским было очень тяжело подобраться к вратам Джеффа Гласса. Все что удалось создать уже в самом конце этого промежутка – опасный бросок Александра Галимова с близкого расстояния. Но Гласс отбил его ногой.

А затем уже Денис Паршин был удален на две минуты, и канадцы показали, как они умеют играть в большинстве. У кленовых листьев все в этот день (а в России – ночь) получалось лучше, в том числе и игра в большинстве. А, кроме того, им (и без того самым сильным и могучим) еще и везло. По крайней мере, вторую и третью шайбы в случайные занести тянет, как бы это глупо не выглядело. Хотя, безусловно, в большинстве канадцы играли мощно. Если у сборной России временами что-либо получалось в большинстве (приблизиться к воротам, войти в зону, бросить), то у канадцев розыгрыш шел по накатанной.

Но, тем не менее, защитник канадской сборной Данни Сивре забросил броском из-за ворот. Шайба попала в щиток Худобину и оказалась в воротах. Конечно, Данни подловил нашего вратаря и, вообще, у них так принято (подлавливать, в этом, если копнуть глубже, сущность спортивного противостояния заключается), но все равно, наши так не умеют. Нашим собственными руками забить не часто удается, а чужеродные щитки и прочее нам и вовсе не подмога.

Тем не менее, в конце периода российским хоккеистам удалось поднять настроение своим болельщикам на целый перерыв. За полминуты до конца игры Григорий Шафигулин из Локомотива объехал канадские ворота и отпасовал защитнику Емелину. Алексей нанес кистевой бросок, а Джефф Гласс был полностью закрыт своими и чужими (повтор показал, как он выглядывал из-за спин в тот момент, когда шайба влетала в угол). 2:1 и казалось, что еще много борьбы впереди.

Но все кончилось довольно быстро. Уже на 4 минуте второго периода Джефф Картер оказавшись в правом углу зоны сборной России неожиданно бросил (типично канадский стиль, наши не имеют привычки так вот неожиданно бросать – мала вероятность забить). Шайба проскользнула под мышкой у Худобина и радостно завалилась в ворота. Второй нелогичный гол подряд и Худобина в воротах меняет Андрей Кузнецов – 19-летний вратарь Салавата Юлаева. Ему, безусловно, было еще тяжелее, чем Антону Худобину, но две нелогичные шайбы слишком много для того, что продолжать игру в финале.

Сухим Кузнецов пробыл чуть более четырех минут. Был удален Шафигулин и канадцы вновь реализовали большинство. Кори Перри вышел один на один, его бросок Кузнецов парировал и бросился прижимать шайбу. Излишнее рвение его и погубило, до шайбы он не дотянулся и в результате Патрис Бержерон бросал по пустым воротам. А этот нападающий и по наполненным воротам бросает здорово, что уж про пустые говорить.

А дальше, российская сборная, как это не печально говорить, развалилась. Можно утешаться тем, что под таким напором не развалиться невозможно. А можно вообще не утешаться, а погордиться тем, что Россия встретилась с канадцами аж в финале. Тут, в общем-то, личное дело каждого, что делать и чем гордиться.

Я просто констатну грустный факт – характера, чтобы переломить такую игру у россиян не оказалось. К тому же, характер – характером, но канадцы все же на порядок выше почти по всем параметрам. Так что все логично.

Ровно через минуту после четвертой шайбы Найджел Дэвис набросил шайбу на пятак и Энтони Стюарт подставил клюшку – на этот раз Кузнецов из ворот не выпрыгнул, да тут это было и ни к чему и вряд ли бы спасло. Защитника Стюарт опередил. Лучше сыграл, одним словом.

А последнюю шайбу в периоде забросил могучим броском от синей линии защитник Дион Фанёф. Вратарь и защитники были заняты тем, что цепляли канадского форварда на пятачке (за что потом Воробьев получил пятиминутный штраф), а шайба злобной пчелой залетела в девятку российских ворот.

В третьем периоде было мало интересных событий. Россияне подумывали о том, чтобы забросить шайбу-две, дабы слегка уменьшить отвратительный ком в горле. Канадцы думали о финальной сирене, попутно не позволяя русским забить. Моменты были и даже неплохие, но все это уже не имеет никакого значения.

В любом случае, в качестве необходимой похвалы, стоит сказать, что игра сборная России на этом турнире доставила настоящее удовольствие многим любителям хоккея. Ребята играли красиво, свежо и напористо. И честно завоевали серебро. Ну а канадцы играли на этом чемпионате так, как умеют играть при желании только они. То есть, без шансов для соперника.

Канада – Россия – 6:1 (2:1 4:0, 0:0)

Шайбы: Гетцлаф (Картер, Лэдд), 0:51; Сивре (Кобурн, Бержерон), 8:00; Картер (Лэдд, Гетцлаф), 23:33; Бержерон (Перри, Кросби), 27:53; Стюарт (Дэвис, Ричардс), 28:54; Фанёф (Гетцлаф, Картер), 33:19 – Емелин (Шафигулин, Галимов), 19:28.
Броски: 32 – 19.

А в матче за третье место чехи вновь обыграли американцев. Дважды чехи выходили вперед (Полак и Фролик) и дважды хозяева отыгрывались (Портер и Стэффорд). Но в овертайме Петр Врана забил блестящий гол (лидер чешской сборной красиво обвел защитника, убежал от него и пробросил шайбу мимо Монтойи). Чехи с бронзой, хозяева турнира без ничего.

Чехия – США – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Что касается четверки аутсайдеров, то в дуэт лузеров, покидающих группу сильнейших попали немцы и белорусы. К сожалению, наши северные братья хоть и победили американцев, но всем остальным на турнире проиграли. В том числе и самые важные матчи последнего группового турнира – швейцарцам и словакам.