Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1068
0

ФХУ взяла тайм-аут

Новым тренером сборной может стать Кинг

ФХУ взяла тайм-аут

Год назад, в жаркий майский день исполком федерации собрался на заседание, в ходе которого развернулась жаркая дискуссия. Тогда, как и вчера, рассматривался вопрос выступления национальной сборной на чемпионате мира. В обоих случаях членам исполкома приходилось принимать нелегкое решение, продиктованное неудачными результатами главной команды. Для обоих специалистов - Александра Сеуканда и Владимира Голубовича - встречи в верхах завершались неутешительно. Год назад ФХУ приняла решение не продлевать контракт с Сеукандом, точно такое же постановление относительно Голубовича утвердили вчера. Сам специалист на заседании исполкома не присутствовал - по семейным обстоятельствам.

Вчерашнее заседание проходило за закрытыми дверями, без представителей СМИ. Весть о том, что 27 мая будет решаться судьба Владимира Голубовича, журналисты узнавали из совершенно разных источников, тогда как пресс-служба федерации официальных заявлений не распространяла. Такая секретность, скорее всего, была продиктована тем, что никто не мог предположить, как будут развиваться события. Ведь в начале мая исполком уже собирался - Голубович представил отчет о проделанной работе на посту главного тренера. Тогда, кстати, президент ФХУ Анатолий Брезвин предложил коллегам не рубить с плеча, а тщательно проанализировать работу российского специалиста. По общему настроению, а также предварительным заявлениям руководства, можно было предположить, что революции не будет, и Голубович останется в сборной.

Однако был и негатив. Помимо неудачного выступления сборной в Японии был против главного тренера и еще один аргумент. Вряд ли в новом контракте был пункт, который бы позволял наставнику работать где-нибудь, кроме национальной команды. Кроме того, федерация имела наглядный пример северного соседа - Белоруссии, где давно взят курс на заокеанских специалистов.

Видимо, вышеперечисленные аргументы и сыграли определяющую роль при голосовании - и сборная осталась без наставника. Кто станет новым главным тренером, прояснится в ближайшее время. По информации «СЭ», рассматривается кандидатура канадского специалиста Дэйва Кинга, который с декабря 2007 года работает в немецком «Мангейме». К слову, в прошлом году именно Кинг считался одним из претендентов на замещение вакантной позиции главного тренера украинцев. Впрочем, привлечь в свои ряды опытного тренера может помешать его контракт с немецким клубом, который Кинг заключил до 2010 года.

Между тем, исполком утвердил на посту главного тренера молодежки Сергея Лубнина, а Рамиля Юлдашева и Константина Буценко - наставниками юниорской сборной.

В беседе с корреспондентом «СЭ» ход заседания прокомментировал вице-президент ФХУ Вадим Сисюк.

- Исполком решил поблагодарить Владимира Голубовича за проделанную работу, за то, что вывел команду на новый уровень методического обеспечения и тренировочного процесса. Тем не менее, продлевать контракт мы посчитали нецелесообразным. Пока взят тайм-аут, чтобы определиться с кандидатурами возможных тренеров.

- В этом году федерация планирует провести конкурс программ тренеров, наподобие прошлогоднего?

- Идет обсуждение на различных уровнях. Сейчас федерация пришла к мнению, что главный тренер сборной должен быть освобожденным. С кандидатурами определимся в ближайшее время. Это могут быть американские, канадские, финские специалисты -те, кто имеет опыт работы со сборными. Прежде всего, решение зависит от того, какой клуб будет базовым. В любом случае, это должен быть специалист высокого уровня.

- Вы как вице-президент, курирующий национальную сборную, довольны работой Голубовича?

- Владимир Васильевич - грамотный специалист, однако есть один негативный момент - не выполнена задача возвращения сборной в элитный дивизион.

- ФХУ планировала подавать заявку на проведение чемпионата мира-2009. Но на днях стало известно, что соревнования пройдут в Польше....

- Кроме Украины на проведение чемпионата претендовали Румыния, Голландия, Польша. Также среди претендентов числилась и Италия, однако затем она сняла свою кандидатуру. После первого голосования наша заявка была на первом месте - мы собрали  37 голосов, далее была Польша. На втором этапе отбора первыми были поляки. В итоге, конгресс отдал предпочтение Польше - 61 голос против наших 44. Это я связываю с тем, что поляки на протяжении нескольких лет пытались получить чемпионат. Мы же подавали заявку впервые.

Мы и на следующий год планируем подавать заявку. И тут есть положительный момент: голосовать за заявку в дивизионе 1 будут лишь те страны, которые принимают участие в этом турнире. Чтобы, предположим, Австралия не решала, куда отправлять сборную Украины или наоборот.

Среди положительных моментов отмечу и избрание в состав исполкома ИИХФ президента КХЛ Александра Медведева. У нас были долгие разговоры по поводу совместной работы на различных уровнях. Теперь будем объединяться, чтобы сообща защищать наши общие интересы.

- Когда определится программа подготовки национальной сборной к чемпионату мира и олимпийскому отбору?
- Мы подали заявки на участие в нескольких «Еврочеллен-джах». В остальном - программа подготовки – прерогатива нового главного тренера.

- Будет ли Киев проводить традиционный декабрьский «Еврочеллендж»?

- Пока неизвестно, но такое желание есть.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.