Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1055
0

Павел Буре: "О завершении карьеры предпочитаю не думать"

Интервью с российской звездой НХЛ

Легенда отечественного хоккея Павел Буре, карьеру которого многие считают завершенной, по-прежнему надеется, что еще сможет выйти на лед. Об этом нападающий заявил корреспонденту "Известий" Чермену Дзгоеву по окончании детского хоккейного турнира, организатором и спонсором которого Буре является уже второй год.

- Существует хотя бы теоретическая вероятность возобновления вашей карьеры?

- Конечно, я ведь никогда не говорил о том, что ее заканчиваю. Все будет зависеть от моего здоровья. Бывает, человек восстанавливается после операции через неделю, бывает, через месяц, а бывает, через год. У меня, как вы знаете, было много операций, так что не могу сказать, как скоро выйду на лед.

- А в случае если придется все же официально объявить о завершении карьеры, чем будете заниматься?

- Конечно, вероятность того, о чем вы сейчас говорите, существует, но я пока просто предпочитаю о ней не думать. Надеюсь, еще поиграю.

- Олимпийский комитет России пригласил вас на должность атташе, чтобы представлять страну в оргкомитете по подготовке к Играм в Турине. Что входит в ваши обязанности?

- Пока не могу сказать ничего определенного, поскольку на самом деле мой контракт с ОКР еще не подписан. Из тех предварительных бесед, которые я вел с чиновниками из Олимпийского комитета, понятно, что моя задача -- сугубо представительская. Кроме того, возможно, что мне удастся привлечь в сборную каких-то спонсоров.

- На российский хоккей в качестве зрителя ходите?

- Еще бы! У нас ведь сегодня сильнейшая лига в мире в связи с тем, что в НХЛ локаут и лучшие игроки поехали сюда.

- Как вы, кстати, относитесь к самому факту локаута?

- Такая угроза над НХЛ висела давно, и я не могу сказать, что сильно удивился, когда локаут все-таки объявили. Вот что было действительно неожиданно, так это приезд звезд в Россию. Наши клубы сейчас вышли на очень приличный уровень. Могу сказать: будь в России такой чемпионат в начале 90-х, я бы, например, никуда не уехал, потому что это ведь замечательно -- играть у себя дома, когда для этого есть все условия.

- Как вы думаете, насколько реально возобновление чемпионата НХЛ уже в этом году?

- На этот вопрос вам пока никто не ответит. Не так давно в Майами, куда я ездил на лечение, довелось пообщаться с представителями и клубов, и профсоюзов. Картина не вырисовывается: то ли готовы люди к компромиссам, то ли не готовы... Россия в любом случае от этого локаута только выигрывает.

- Но ведь рано или поздно чемпионат в НХЛ возобновится, и звезды вернутся в свои клубы. Как вам кажется, не будет ли это сопровождаться оттоком интереса к отечественному хоккею?

- Я почему-то думаю, что наши игроки, например, выступающие в НХЛ, поняв сейчас, что в России тоже прекрасные условия, будут постепенно возвращаться сюда, уже на постоянной основе. Это вопрос времени.

- В России зарплаты уже сопоставимы с американскими?

- В Америке, когда ты заключаешь контракт, пресса знает его мельчайшие детали уже через час. А у нас я не в курсе, например, сколько платят хоккеистам. Но думаю, что они получают сейчас больше, чем 10 лет назад. Это точно.

Источник -Известия

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?
Футбол | 16 апреля 2024, 18:30 12
Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?

Горняки могут попасть напрямую в ЛЧ, а киевлянам прогнозируют место в ЛЕ

В овертайме определен чемпион мира по хоккею среди женщин
Хоккей | 16 апреля 2024, 07:57 0
В овертайме определен чемпион мира по хоккею среди женщин

В напряженном финале Канада обыграла США со счетом 6:5 OT

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.