Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 01 июля 2019, 13:03
10729
10

Вылечит ли Шахов Лечче?

Sport.ua – о выборе Евгения Шахова, который ЛЧ предпочел борьбу за выживание в серии А

| Обновлено 01 июля 2019, 13:03
10729
10
Вылечит ли Шахов Лечче?
ФК Лечче. Евгений Шахов

Легких путей мы не ищем. Полузащитник сборной Украины Евгений Шахов, который в завершившемся сезоне стал чемпионом Греции и обладателем Кубка страны с ПАОКом, продолжит свою карьеру в серии А. 28-летний центрбек подписал контракт с «Лечче». Срок соглашения – два года с возможностью пролонгировать еще на один сезон.

***

В греческом клубе Евгений считался игроком основного состава, о чем могут лишний раз засвидетельствовать его сорок поединков, сыгранных за чемпионов балканской страны в минувшем первенстве. ПАОК предлагал Шахову продлить сотрудничество, но украинец отказался. По информации греческих СМИ, причиной отказала стал финансовый аспект. Полузащитник хотел увеличения годового жалования на 200 тысяч евро, тогда как клуб был готов платить по новому контракту все те же 500 тысяч евро годовых. Клуб из Салоник долго и нудно пытался переубедить Шахова, но все попытки подписать новый контракт с украинцем оказались тщетными. В итоге Шахов покинул ПАОК в статусе свободного агента.

ФК ПАОК. Евгений Шахов

До последнего о новом рабочем месте Евгения можно было лишь догадываться. Молва его сватала и в «Днепр-1», и в «Маккаби» из Тель-Авива. Израильский вариант на каком-то этапе выглядел реальным сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, «Маккаби» возглавляет бывший тренер ПАОКа Ивич, который не понаслышке знаком с возможностями Шахова, поэтому настоятельно звал его к себе, а во-вторых, на Земле обетованной много сезонов провел отец Шахова – Евгений-старший, известный советский футболист и в последствии тренер. Наверняка Шахов-старший мог проконсультировать сына о специфике и преимуществах чемпионата Израиля. Но в итоге Евгений-младший перебрался в чемпионат Италии.

***

На первый взгляд его трансфер выглядит убедительно – один из лучших чемпионатов мира, возможность поиграть и засветиться на высоком уровне, однако статус его нового клуба не позволяет делать далеко идущих выводов и прогнозов.

«Лечче» - еще тот футбольный «лифт». Даже в лучшие времена этой команды она балансировала на тонкой грани между середняками и аутсайдерами серии А. Причем намного чаще и ближе именно к неудачникам. В элиту итальянского футбола «желто-красные» вернулись спустя семь лет. Примечательно, что в истории этой команды нет ни одного случая, когда она смогла бы удержаться в высшем дивизионе страны два сезона подряд. Зашли – вышли, вышли – зашли. Лифт, а кто же еще?

Вряд ли лучшие перспективы и у нынешнего «Лечче». В команде нет известных игроков, клуб не обладает серьезным бюджетом. Кстати, в этой связи интересно, чем южане смогли убедить Шахова? Или, все же, смогли предложить более выгодные финансовые условия, чем были у него в Греции? Если таки да, то тогда этот трансфер можно хотя бы понять. Но если нет, то логику отказа от участия в Лиге чемпионов в пользу борьбы за выживание понять непросто.

ФК Лечче. Фабио Ливерани

Хотя очень даже может быть, что Евгения подкупил предметный интерес со стороны итальянского клуба. А конкретно – его главного тренера. Тамошние СМИ утверждают, что в приобретении украинского атакующего полузащитника был лично заинтересован наставник салентианцев. Фабио Ливерани называют главной достопримечательностью нынешнего «Лечче». Этот колоритный персонаж в бытность футболистом успел поиграть на высоком уровне. Он был в составе звездного «Лацио» времен Эрикссона, провел несколько поединков и за «Скуадру адзурру». Ливерани пытается лепить из «Лечче» бюджетный вариант былого «Лацио». По меркам серии В получалось неплохо. Команда исповедовала атакующий и довольно зрелищный футбол, много забивала. Но и пропускала немало. Причем в поединках против далеко не самых сильных коллективов. Команде явно не хватало стабильности. А еще – по-настоящему креативных и умных футболистов. Поэтому и приобрели Шахова, способного закрыть сразу несколько позиций. В этой связи весьма интересно, какие именно функции будет выполнять Евгений в «Лечче» - сыграет ближе к центру поля или ближе к форвардам?

Но, где бы ни использовал новичка Ливерани, можно не сомневаться, что Евгений сможет завоевать место в основе и принести пользу своей команде. Как было сказано выше, именитых и высококвалифицированных игроков в этом коллективе сейчас практически нету, а конкуренты Евгения за место на поле сплошь и рядом возрастные. Так что игрового времени у Шахова и в «Лечче» должно хватать. Но способен ли он в одиночку вылечить этот футбольный «лифт»?

***

Кстати, Шахов – не первый украинец в «Лечче». До него в составе «желто-красных» выступал Сергей Ателькин, известный по играм за «Шахтер». Однако Сергею не удалось долго задержаться в команде: он провел лишь один не весьма удачный сезон (1997 года), после чего вернулся в Донецк.

И да, кроме Андрея Шевченко, украинцам не удавалось снискать футбольной славы на Апеннинах. Даже таким маститым игрокам, как Алексей Михайличенко и Александр Заваров.

Сможет ли Евгений Шахов изменить эту не весьма приятную тенденцию?

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vyaches Samojlov
Шахову важно - если не "вылечить лифт", то - как минимум "засветиться", чтобы потом перейти в более благополучную команду с какими-то перспективами.
Т.е. как "стартовая площадка" - и Лечче сойдет.
nico80
Лечче - це звичайно не топ-клуб, але він цілком здатний затриматись в Серії А. Принаймні в Серії В команда виглядала впевнено - лише на 1 очко відстала від переможця - Брешії https://www.myscore.ua/soccer/italy/serie-b/standings/?t=K28bJgeL&ts=GbNgKx
PB А мотивація в Шахова, на мій погляд, цілком логічна. Краще пограти цілий сезон в топовому чемпіонаті (навіть якщо лише один), ніж кілька матчів в ЛЧ. Тим більше, що перспективи ПАОКа в ЛЧ ще примарніші, ніж у Лечче в Серії А.
capitano12
**Даже таким маститым игрокам, как Алексей Михайличенко и Александр Заваров.**
Ну, Михайличенко стал чемпионом Италии, принимая активное участие в его завоевании, а Заваров выиграл Кубок УЕФА в составе Юве. Не так феерично, как Шева, конечно, но тоже весьма достойно выступали)
Maks23061981
Удачи!
kreizo
Удачи! Скорее всего хочет вырасти как футболист, шесть игр за целый сезон недостаточно что бы прогрессировать, даже если это лига чемпионов, А играть в топ чемпионате, пусть даже за аутсайдера, где за сезон играют 38 туров, а это порядка 70+ игр плюс кубок. Лучше быть худшим среди лучших чем лучшим среди худших.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vgfxdr Jgvv
Миха и Заваров нормально там попылили, нечего рассказывать