Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июля 2021, 01:03
4698
1

Латвия – Украина. Прогноз и анонс матча чемпионата Европы

После поединка с чемпионками Европы наша сборная сыграет с хозяйками турнира

| Обновлено 04 июля 2021, 01:03
4698
1
Латвия – Украина. Прогноз и анонс матча чемпионата Европы
fiba.basketball

Поединок Латвия – Украина состоится в пятницу, 28 июня, в Риге. Начало встречи в 18.30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.   

Второй матч на Евробаскете украинские баскетболистки проведут против сборной Латвии, которая на пару с Сербией выступает принимающей стороной на нынешнем континентальном форуме. После поединка с испанками, в котором шансы на общий успех у нашей сборной были крайне малы, игра с латышками должна стать для украинских баскетболисток первым успешным шагом для достижения поставленных перед чемпионатом задач.

Сборная Латвии имеет в своем основании ярко выраженную базовую команду. Таким клубом, который сезон является рижский «ТТТ», считающийся флагманом местного женского баскетбола. На нынешний Евробаскет главный тренер латышских баскетболисток Мартинс Зибартс, который не без успеха совмещает тренерские должности в национальной сборной и рижском клубе, включил в ростер шесть игроков «ТТТ», что являет собою ровно половину состава.  

Возможно, представительство «ТТТ» могло быть и меньше, но по кадровому потенциалу Латвии серьезно ударили травмы. В первую очередь речь идет о потере тяжелого форварда бельгийского «Касторс Брейна» Анете Штейнберги, которая являлась одной из основных исполнительниц у прибалтийской сборной. Так, на Евробаскете-2017 Анете стала второй «подбирающей» турнира, собирая в среднем за игру 11,1 подбора. Также не лишней была бы на турнире и Кития Лакса, которая была признана лучшей баскетболисткой прошлого года у себя на родине.

В отсутствии своего лидера сборной Латвии придется, в первую очередь, брать свои очки с помощью отлично отшлифованных командных взаимодействий. А роль лидеров при этом на себя должны примерить опытная разыгрывающая Элина Дикулаку (более известная как Элина Бабкина) и играющая в NCAA Паула Страутмане, для которой, несмотря на ее двадцатидвухлетний возраст, это будет уже второй Евробаскет в карьере.

В первый день чемпионата латышки стали авторами главной сенсации со знаком «минус». Этому поспособствовал их неожиданный проигрыш сборной Великобритании со счетом 60:74. Причем Латвия провела матч из рук вон плохо, задолго до финальной сирены потеряв все шансы на успех. Обращает на себя внимание тот факт, что из сорока минут чистого игрового времени, прибалтийская сборная вела в счете всего лишь одну минуту и пятьдесят пять секунд, а все остальное время была в роли догоняющих.

Украина свой матч также проиграла, даже еще с большей разницей 77:95. Но против действующих чемпионок Европы мы смотрелись куда поинтереснее. Хороший матч провела наш лидер Алина Ягупова, набрав 38 очков и показав при этом неплохой процент попаданий со всех дистанций. Неплохие игровые отрезки прорезались у Анны Ольховик, Таисии Удоденко и Арины Белоцерковской.

Уровня, показанного против испанок, должно вполне хватить для победы над такими латышками. Но раненый зверь вдвойне опасен и Латвия должна явно прибавить перед игрой с нашими девушками. Тем более, прибалтийские баскетболистки наверняка понимают, что поражение от сборной Украины может превратить их шансы на выход в следующий этап в весьма призрачные. Да и трибуны наверняка погонят вперед свою команду.

Но все-таки Украина имеет более высокий средний уровень исполнительниц, а игрока калибра Ягуповой в нынешней сборной Латвии и вовсе нет. Если наша сборная сумеет сыграть в свою игру и тщательно подготовиться к возможным сюрпризам от Латвии, есть большая вероятность, что в турнирной таблице в графе победы у нас исчезнет ноль.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины.

Турнирная таблица

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Испания

1

1

0

95:77

+18

2

2.Великобритания

1

1

0

74:60

+14

2

3.Латвия

1

0

1

60:74

-14

1

4.Украина

1

0

1

77:95

-18

1


Евробаскет-2019. Группа А

28 июня

Латвия – Украина

Великобритания – Испания

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил