Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:52
1548
0

Победа Фугльсанга, травма Фрума. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:52
1548
0
Победа Фугльсанга, травма Фрума. Итоги недели в велоспорте
twitter.com/dauphine

Дофине (9-16 июня)

Совсем недавно на дорогах Италии отгремела Джиро-2019, а практически сразу после нее уже началась непосредственная подготовка к Тур де Франс. Главной репетицией «Большой петли» по традиции считается Дофине, которая состоялась на прошлой неделе. Обычно эта гонка дает ответы на многие вопросы относительно будущего Тура, но в этом году, наоборот, породила еще больше вопросов. Во многом – благодаря травме Криса Фрума, но об этом мы позже поговорим отдельно. На Дофине и без этого происходило много интересного.

В этом году маршрут Дофине получился довольно скромным – одна привычная разделка и, по сути, лишь два горных этапа, второй из которых проходил при очень закрытой борьбе. Победу в общем зачете одержал Якоб Фульсанг – после триумфальной весны датчанин снова был очень хорош, и повторил свое достижение образца 2017 года. При этом, несмотря на преимущество всего в 20 секунд над ближайшим преследователем, сложилось впечатление, что победа далась гонщику Астаны относительно легко. А все из-за довольно низкого уровня соперничества.

О нем говорит хотя бы тот факт, что вторым в общем зачете стал Тиджей Ван Гардерен, на котором как на многодневщике за последние 5 лет все уже 100 раз успели поставить крест. А ведь всего месяц назад гонщик Education First стал лишь девятым на своем домашнем Туре Калифорнии в тепличных условиях, когда даже судьи своими спорными и скандальными решениями создавали для него все условия для победы. Такой высокий результат обусловлен несколькими факторами: хорошей разделкой в исполнении американца, закрытой борьбой в горах, слабостью и сходом многих прямых конкурентов. Поэтому всерьез говорить о возрождении Ван Гардерена и каких-то его шансах в общем зачете Тур де Франс мы бы не стали.

Что касается Фульсанга, то оценка его шансов перед Туром напоминает то, с каким багажом много раз подходил к «Большой петле» Ричи Порт: отличная форма по сезону, но лишь один успешный Гран Тур в общем зачете за карьеру – в 2013 году Фугльсанг финишировал на Туре 7-м. В 34 года Якоб проводит лучший сезон в своей карьере, и как претендента на призовые места на Туре его определенно стоит рассматривать.

Многие будущие топ-фавориты Тур де Франс на Дофине выглядели откровенно слабо. Найро Кинтана, Ромен Барде и Ричи Порт заняли места с 9-го по 11-е, Адам Йейтс и Стивен Кройсвейк сошли на последнем этапе. Кройсвейк до схода выступал примерно на уровне указанной выше троицы. Йейтс после разделки даже вышел в лидеры общего зачета, однако после этого в горах также разочаровал. В результате всего этого места в топ-7 заняли такие люди как Эммануэль Бухманн, Воут Пулс, Дилан Тёнс и Алексей Луценко. Из фаворитов неплохо выступил Тибо Пино – пятое место в общем зачете. Конечно, нет сомнений в том, что к Туру все разочаровавшие гранды сумеют набрать более внушительную форму, однако потенциальным победителем «Большой Петли» никто из них пока не выглядит.

Том Дюмулен сошел с Дофине перед стартом 7-го этапа, однако все шансы на высокое место в общем зачете потерял еще до этого, неудачно съездив в отрыв на втором этапе и проиграв в тот день почти 9 минут. Хотя через день на разделке гонщик Sunweb замкнул топ-3. Дюмулен признался, что по-прежнему ощущает последствия своего падения на Джиро, однако от идеи ехать Тур не отказался: на этой неделе его ждет блок высокогорных тренировок.

Если говорить не только о генеральщиках, то главным героем Дофине стал Воут Ван Арт. Молодой голландец изначально не планировался в состав Jumbo Visma на Тур де Франс, однако теперь заменит там Приможа Роглича, который все-таки решил переориентироваться на Вуэльту. На Дофине Ван Арт был великолепен. Сначала он более чем уверенно выиграл разделку на четвертом этапе, а на следующий день победил в групповом спринте на равнинном этапе – уникальное достижение. Пятый этап был далеко не единственным, на котором Ван Арт показал себя как хороший спринтер, и именно он в итоге выиграл зеленую майку. Голландец продолжает раскрывать все новые грани своего таланта, и на Туре ждем от него успешной охоты за отдельными этапами.

Итоговый общий зачет Дофине-2019:

А наши кто?

Дофине-2019 была очень интересной и для украинских любителей велоспорта. Ведь именно на этой гонке Марк Падун по сути перезапускал нынешний сезон для себя. Из-за тендинита до Дофине-2019 у него в активе в 2019 году был всего один гоночный день – в апреле на Туре Страны Басков. В такой ситуации сразу ждать от гонщика Bahrain Merida подвигов не стоило – мы их и не увидели. Однако само возвращение Паудна в гонки уже радует и дает надежды на то, что ко второй половине сезона он наберет форму и, возможно, снова поедет Вуэльту.

Следующая неделя

Тур Швейцарии (15 - 23 июня)

Еще в субботу стартовала еще одна многодневка, которая для многих грандов также является генеральной репетицией Тур де Франс. Хотя, конечно, на Швейцарии в этом году количество потенциальных фаворитов «Большой петли» гораздо ниже, чем на Дофине. При этом есть люди вроде Симона Шпилака или Руя Кошты, для которых именно Швейцария – едва ли не главная гонка сезона.

Герэйнт Томас должен был на Швейцарии в заочной борьбе с Фрумом доказывать свои претензии на лидерство в Ineos. Теперь же он будет делать это в очной борьбе с Эганом Берналем, и здесь шансы на успех у Томаса намного выше. Все же в то, что Дэйв Брейлсфорд сделает ставку на юного и неопытного Берналя на Туре, выглядит маловероятным – даже если колумбиец выиграет Швейцарию.


instagram.com/geraintthomas86

Кроме этого, на Швейцарии мы сможем понаблюдать за Энриком Масом, который после успеха на прошлогодней Вуэльте (второе место) впервые попытается пойти на общий зачет Тур де Франс. Выступит в Швейцарии и Вилко Келдерман, хотя его состояние сейчас вызывает очень много вопросов. Одного из своих будущих сокапитанов на Туре отправил в Швейцарию и Movistar – шанс проявить себя в качестве единоличного капитана получил Марк Солер.

А вот что касается спринтеров и охотников за отдельными этапами, то здесь у Швейцарии явное преимущество перед Дофине – мы увидим и Петера Сагана, и Александера Кристоффа, и Элию Вивиани, и Грега Ван Авермата, и Майкла Мэттьюза и многих других.

Дайджест новостей

На прошлой неделе мир велоспорта взорвали две новостные бомбы, и обе имеют прямое отношение к Крису Фруму. В среду утром, на просмотре дистанции разделки на четвертом этапе Дофине британец упал и сразу появилась информация о том, что с Дофине он сходит. Позже стало известно, что травмы у Криса очень серьезные, и Тур де Франс он также пропустит.

Дальше было еще хуже: у Фрума обнаружили переломы бедра, локтя и ребер. Это уже само по себе значит, что нынешний сезон для лидера Ineos завершен. Перелом бедра – травма очень серьезная, и тут уже появляются сомнения относительно того, каким Фрум вернется в гонки в 2020 году и сможет ли он в 35-летнем возрасте обрести свою прежнюю форму. Тут напрашиваются аналогии с Хосебой Белоки, который после тяжелейшего падения на Тур де Франс-2003 вернулся в гонки, однако был лишь бледной тенью самого себя.

На следующий день, пока Фрум лежал в больнице после первой (но не последней) операции, взорвалась вторая информационная бомба. UCI Официально сообщил о том, что Хуан Хосе Кобо был дисквалифицирован и лишен титула победителя Вуэльты-2011. Это значит, что победа на той многодневке переходит именно к Фруму, который занял тогда второе место.


instagram.com/chrisfroome

Причиной дисквалификации Кобо стала не перепроверка его допинг-пробы с той гонки, а аномальные показатели биопаспорта в 2009-2011 годах. И тот факт, что решение по этому делу было принято лишь 8 лет спустя, вызывает лишь недоумение. А, учитывая, что о дисквалификации Кобо было объявлено на следующий день после травмы Фрума, это решение вообще отдает каким-то не очень приятным душком – в то, что это чистое совпадение, верится с большим трудом. Так или иначе, Фрум умудрился выиграть Гран Тур даже лежа в больнице.

Из других новостей отметим, что Джон Дегенкольб не поедет на Тур де Франс. Несмотря на неубедительное выступление Ричи Порта на Дофине, в Trek Segafredo приняли решение строить команду на Тур полностью под австралийца и его амбиции в общем зачете. К слову, контракт Дегенкольба с американской командой истекает в конце сезона, и он может перейти в бельгийскую Lotto Soudal.

Харлинсон Пантано объявил о завершении карьеры. Колумбийский горняк был отстранен в апреле из-за подозрений на применение ЕРО. Расследование по его делу продолжается, сам Пантано настаивает на своей невиновности, однако заявил о том, что ему надоело сражаться с UCI и он завершает карьеру.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 09:45 1
В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона

Специалист доверяет каталонскому проекту

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.