838
0

Небедный Овечкин или Россия Америке весь кайф полоМАЛКИН

В финале молодежного чемпионата мира встретятся сборные России и Канады

Россия – США в хоккее, это матч, ради которого можно и не поспать ощутимый кусок ночи. Даже если речь идет о молодежных сборных. На самом деле, это даже интереснее – в хоккее такие вещи как юношеский задор играют большую роль. А так как мастерством отроки, участвующие в чемпионатах мира тоже обладают неслабым, то говорить особенно не о чем. Надо смотреть. Кто не посмотрел ночью, будут повторы, не пропустите, даже если члены вашей семьи будут настаивать на продолжении просмотра новогодних шоу (речь идет о таком редком для наших обеспеченных стран случае, когда у семьи имеется всего один телевизор).

Впрочем, хватит о жизненных трудностях, поговорим о жизненных радостях, которыми иногда обеспечивают нас те и иные спортсмены. Вот, например, этой ночью порадовала Россия Молодая, которая согласно всем законам жанра взяла реванш у американцев за поражение в групповом турнире, да и за обиды взрослой сборной на Кубке Мира тоже попутно отомстив (капитан молодежки Овечкин, кстати, успел и в том турнире поучаствовать).

Игра получилась трудной, другие игры в последнее десятилетие с американцами не получаются. Не уверен, что в футболе россиянам удалось бы легко справиться с талантливыми во всех спортотраслях американцами (в каком-нибудь официальном матче). В хоккей обе страны играют значительно лучше, но в последнее время американцам давать хороший (в крайнем случае, решительный) отпор удается только молодым россиянам с клюшками. Чем взрослее, тем меньше желания рубиться. На скаутов уж наплевать, а патриотизмом тех же американцев несмотря на все прививки страдают немногие.

Но не будем о грустном, о веселом будем. Сборная России выиграла с красивым счетом 7:2, но целых три шайбы были заброшены в последние 2 минуты, причем одна на последней секунде, а две в пустые ворота. А все остальные 57 минут борьба была жесточайшей, и все могло легко склониться в пользу США, хотя преимущество сборной России и было подавляющим (43 броска против 24 – это для тех, кто верит только в цифры). Но для американцев не имеет значения даже счет, что уж говорить о каких-то бросках, которые считают специальные люди. Кстати, очень правильный подход. Хотя все, чего они этим добились и стал разгромный счет, но кто их в этом упрекнет. Яркий пример неумения довольствоваться малым. Правда, этому народу такое вообще абсолютно не свойственно.

Первую шайбу россияне забросили уже в конце второй минуты. Казанец Энвер Лисин при помощи Воробьева и Овечкина первый раз поразил ворота Монтойи. Второй гол забил уже сам Овечкин через пару минут. Оба раза американцы были наказаны за грубость – удалялись Голигоски и Доуэлл.

Эти шайбы, конечно, подняли настроение, но американцы довольно быстро его и опустили. Был удален защитник Лады Дмитрий Воробьев и за пять минут до выхода Дмитрия на свободу «лондонский рыцарь» Робби Шремп пробил Антона Худобина.

После этого был удален Стэффорд (северный дакотец который), но россияне это удаление «пропустили», то есть, не стали забивать. А вот американцы удаление Шафигулина игнорировать не стали и Патрик О’Салливан (наверное, самый интересный игрок в составе американской сборной) здорово попал в верхний угол после откидки Сутера.

Под конец периода россияне для оригинальности отличились в равных составах. Ударное звено Радулов, Малкин, Широков соорудило третий гол. Отличился московский армеец Сергей Широков.

Если в первом периоде сборная России позволяла многое американцам (многое позволяя и себе), то во втором игра полностью переместилась в хозяйскую зону. Трижды почти подряд удалялись американцы (на самом деле, удалений могло быть и больше, стиль у американцев такой, грубый, такое хамство, испытывающее судью). Правда, и в меньшинстве они бьются хорошо, в бойцовских качествах не откажешь (а вот в джентльменстве запросто можно отказать). Ну да ладно. Моментов было у россиян много, но забить очень нужный еще один гол не удавалось. Хорошо стоял Монтойя, но дело было не только в нем.

Полностью переигрывая американцев в плане техники и скорости (порой россияне входили в зону далеко не на предельной скорости, объехать же вдоль борта и закатиться за ворота мог каждый второй русский) подводило подопечных Герсонского желание сыграть как можно быстрее. При этом за мыслью партнера не всегда удавалось успевать, потому как, мыслям свойственно отличаться. А рядом еще и ошивались разрушительные американские мысли. К тому же, ничего оригинального россияне не придумывали, особенно, в большинстве. Выводили на бросок защитника, но Монтойя такое отражал с легкостью.

А в конце периода началась паника. Был удален тольяттинец Емелин и американцы едва сразу же не наказали (даже не успел еще Емелин покинуть площадку, выкатился шестой у США). Бросок Фила Кэссела в незащищенный угол (угол, с которого стянули одеяло) Худобин отразил еле-еле, а Воробьев в панике прыгнул ногами на ворота, дабы сдвинуть их от греха. В обще, неприятный был отрезок, а в начале третьего периода еще предстояло отыграть две минуты  в меньшинстве.

Но, видимо, разговор с тренерами пошел на пользу молодым россиянам. В меньшинстве они были даже ближе к голу (Овечкин и Пестунов выкатились вдвоем на одного защитника, но лежачий Монтойя воздетыми руками отразил шайбу). После того, как Емелин отсидел, инициатива полностью перешла (вернулась) к россиянам. Некоторое время банально не везло. Малкин выкатившись на отличную позицию, упорно не желал бросать, а пасовать было особо некому. Лисин прорвавшись вдоль борта великолепно выкатился на пятачок и пробросил шайбу мимо монтойевой ноги, но попал в штангу. Овечкин получил по зубам от Каллахана, пришел в себя и оказался с шайбой перед воротами – не попал. И еще было немало таких случаев. Американцы же просто ждали своего шанса и верили в торжество несправедливости. На этот раз они это делали напрасно.

Две главные звезды сборной России и два первых номера энхаэловского драфта – Малкин и Овечкин показали себя во всей красе в последние десять минут матча. На 51 минуте магнитогорец Малкин забил, наверное, самый важный гол. Он просто подхватил шайбу, въехал в зону и бросил в левую девятку – и на Монтойю бывает проруха, тем более, что за всеми бросками в девятку и не уследишь.

После этой шайбы американцы загрустили и Патрик О’Салливан не справился с управлением своего гнева и ударил клюшкой по спине Широкова. Судья сначала хотел это проигнорировать, но, посоветовавшись с друзьями лайнсменами, дал Патрику 4 минуты. Это было тоже очень кстати.

За 4 минуты россияне, конечно, не забили (хотя могли), но главное, что отыгрывательский порыв США был сбит.

А окончательно все стало понятно за 2 с чем-то минуты до конца. Наглые американцы сняли своего Монтойю чуть ли не за три минуты до конца матча – это не могло кончиться хорошо, особенно, зная возможности нападения сборной России. Так все и вышло. Овечкин подхватил шайбу в своей зоне, доехал до красной линии и аккуратно послал ее в пустые ворота. 5:2.

Ну и еще две шайбы россияне забили в порядке клоунады. Через минуту после Овечкина Малкин перехватил шайбу в американской зоне, увидел, что ворота по-прежнему пусты, и технично поразил в шестой раз в матче. После этого Монтойя вернулся в ворота, а Райан Сутер был удален.

Апогеем апофеоза стала шайба Михаила Юнкова, заброшенная Монтойе посредством дальнего броска за секунду до сирены. 7:2 – красивый разгром по счету и красивая волевая и бесспорная победа по игре.

США – Россия – 2:7 (2:3, 0:0, 0:4)
Шайбы: Шремп (Фритчи, Стэффорд), 8:55; О’Салливан (сутер), 14:44 – Лисин (Воробьев, Овечкин), 1:58; Овечкин (Воробьев, Ежов), 4:46; Широков (Радулов, Малкин), 16:01; Малкин (Панин), 51:03; Овечкин (Воробьев), 57:06; Малкин, 58:49; Юнков (Ежов, Воробьев), 59:59.
Броски: 24 – 43.
Игроки матча: Ол Монтойя – Энвер Лисин.

Канада – Чехия – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Во втором полуфинале канадцы без особенных проблем раздавили чехов. Кратер, Дэвис и Бержерон отличились в первом и втором периодах, а в третьем сопротивление было бесполезно. Хотя Ростислав Олец и забил на всякий случай. Кто сможет остановить Канаду, увидим 4 января. Точнее, кто попытается это сделать уже понятно, осталось выяснить, сможет ли. Удачи симпатичной российской сборной!