Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 17 июня 2019, 09:58
32171
14

Спасибо команде Петракова – она доказала, что в Украине есть футбол

Алексей Сливченко верит, что триумф на ЧМ-2019 U-20 должен стать толчком для развития наших талантов

| Обновлено 17 июня 2019, 09:58
32171
14
Спасибо команде Петракова – она доказала, что в Украине есть футбол
UEFA Twitter
Давайте говорить честно - от сборной Украины U-20 на молодежном чемпионате мира в Польше в лучшем случае ждали покорения до этого высшей планки на такого рода турнирах и прохода в четвертьфинал. И то, это было до момента, когда стало понятно, что на турнир из-за проблем со здоровьем не поедет Виталий Миколенко. После - большинство болельщиков и специалистов сходилось во мнении, что неплохим выступлением будет то, при котором сборная Украины сможет выйти из группы в 1/8 финала. Как бы покорить прежнюю «высоту» - это тоже достижение, и вовсе не зазорное.
дав 
Однако наша команда во главе с Александром Петраковым смогла совершить нечто невероятное - сборная Украины U-20 выиграла турнир и отныне именно наши молодые ребята являются действующими чемпионами мира! Нет, это не выдумки. Вы можете ущипнуть себя, а затем еще раз перечитать последний абзац - ничего не изменится и не уйдет в небытие. Сборная Украины U-20 благодаря нынешнему поколению игроков, а также тренерскому штабу, навсегда вписала себя в историю, а это видео отныне будет являться хорошим воспоминанием для всех болельщиков, сопереживавших нашей команде, а также прекрасным мотиватором для подрастающего поколения наших футболистов.
 
 
Непрочитанная книга Петракова
 
Еще до начала турнира многие полагали, что с Александром Петраковым наша «молодежка» ничего серьезного не добьется. Вистов этой категории болельщиков и специалистов добавили стартовые поединки нашей команды на ЧМ-2019. Натужная победа над сборной США (2:1) в игре, где соперник выглядел куда ярче и острее, а затем последовавшая трудовая и минимальная (1:0) виктория в матче против Катара с одной стороны обеспечили украинцам выход из группы, с другой - на нашу команду посыпался целый град критических стрел. Игру сборной Украины U-20 называли неинтересной, лишенной эстетики, а результат - сугубо плодом удачного стечения обстоятельств.
 
Заключительный поединок группового турнира против Нигерии (1:1), казалось бы, еще больше добавит уверенности в своей правоте тем, кто не верил в нашу команду. В нем украинцы лишь 6 раз пробивали по воротам соперника, а в створ угодили и того меньше - только дважды. Оппонент, для сравнения, был куда активнее и настырнее - 14 ударов всего, 3 - в створ. Показатели ожидаемых голов оказались несравнимыми - 0,55 : 2,46. При этом украинцы ни разу во время групповой стадии не смогли превзойти соперника по итогам матча во времени владения мячом - и США, и Катару, и Нигерии наша команда уступала в этом компоненте.
 
Уже после финального поединка Александр Петраков ответил тем, кто «купился» на все это: «Сейчас очень много журналистов, которых я называю «пугалками». Они считают проценты, но в футболе никто не отменял чуйку. О женщинах говорят, что они должны быть как непрочитанная книга. Таким должен быть и тренер. У меня была чуйка, но я решал не один, а со своими помощниками».
 
Эта «чуйка» Петракова и оказалась для большинства его оппонентов той самой «непрочитанной книгой», о которой говорил тренер. Прежде всего, удивило решение наставника не брать на чемпионат мира Виталия Миколенко. У ярко проявившего себя левого защитника «Динамо» крайне не вовремя случилось повреждение, по причине чего Петраков предпочел не рисковать здоровьем футболиста и оставить того восстанавливаться для матчей национальной сборной. Спорное и неоднозначное решение тренера, которое в конечном итоге оказалось верным - Миколенко помог главной команде добиться результатов в отборе на Евро-2020 против Сербии и Люксембурга, а его позицию на чемпионате мира U-20 неплохо закрыл Корниенко.
 
 
Показательной выглядит и ситуация с форвардами команды. В стартовых поединках Петраков отдавал преимущество Супряге, однако на матч против Нигерии с первых минут появился уже Сикан, который своей работой доказал, что также может быть полезен сборной. Именно гол Даниила в том поединке позволил «сине-желтым» добыть непростую ничью. Этого оказалось достаточно, чтобы Сикан стал игроком основы, а Супряга - опцией для усиления со скамьи запасных. Результат был потрясающим - два гола Сикана в матче против Панамы (4:1), а также мяч в ворота Колумбии (1:0) помогли Украине пробиться в полуфинал. На поединок с Италией в старте вновь появился Сикан, а вот в финальном матче неожиданно для многих с первых минут вышел уже Супряга, так и не забивавший на турнире до этого. Итог всем известен - два отличных гола Владислава, которые позволили Украине сперва отыграться, а затем и выйти вперед. После матча у Петракова долго выспрашивали логику такого решения, но тренер не смог объяснить словами - это действительно та самая «чуйка», которая должна быть в крови у наставника, добивающегося успеха.
 
Потрясающая психология
 
Основное опасение еще перед стартом турнира вызывала психологическая подготовка наших игроков. Александр Петраков так объяснял причины, почему украинцы еще ни разу не забирались дальше 1/8 финала на молодежных чемпионатах мира: «Нужно переступить через себя. Наши футболисты умеют играть три игры, а на четвертую их уже не хватает. У них пропадает собранность, они устают, хотят домой, им все равно. Это бесхарактерность. Три игры тянем, четвертую – нет. Мы проходили такое в 2015 году. Хорошо тогда это понял. На таком уровне нет прощения за любую расслабленность».
 
Выводы тренерским штабом были действительно сделаны. Более того, именно четвертый матч на турнире стал самым феерическим для Украины. Конечно, можно говорить о сопернике, коим была Панама, но суть не в том - «сине-желтые» действительно оказались способны бороться за результат в каждом поединке. Буквально по глазам игроков нашей команды становилось понятно - они настроены решительно и никакой бесхарактерности на этот раз не проявится. Так было в четвертьфинале против Колумбии и особенно в полуфинале против Италии.
 
В поединке против апеннинцев сборная Украины продемонстрировала, прежде всего, умение играть в футбол и мыслить на поле. Это был сложнейший матч против явного фаворита, но в нем «сине-желтые» аж никак не выглядели мальчиками для битья. Вплоть до последних минут встречи, когда Украина немного подсела физически, Италия практически ничего не могла сделать. И в этой связи абсолютно несложно понять отчаяние итальянских болельщиков, которые были вынуждены наблюдать, как их команда сходит с дистанции, уступая дорогу в финал Украине.
 
 
К слову, об итальянских болельщиках. После полуфинала довелось прочитать в прессе несколько десятков их занятных комментариев. Общая мысль сводилась к тому, что Италия проиграла команде, где, по сути, нет футболистов. Из-за рубежа тамошним поклонникам футбола кажется, что в нашей стране есть более-менее неплохие тренеры, а вот непосредственно с игроками - полный провал. Кроме Андрея Шевченко, мол, за всю историю и выделить некого. Что ж, пусть теперь запоминают фамилии Попова, Булецы, Лунина, Конопли, Сикана, Супряги и других наших героев. Эти ребята доказали не только себе и отечественным болельщикам, но и всему миру, что в Украине есть футбол, и что в нашей стране умеют грамотно в него играть, добиваясь результата.
 
Команда-звезда
 
Футбол - это командный вид спорта, но здесь всегда находится место для ярких индивидуальностей. На ЧМ-2019 U-20 сборная Украины, прежде всего, предстала мощным и сбалансированным коллективом, где никто не выпадал из общекомандной игры. Это было куда важнее каких-то личностных достижений и проявлений.
 
По ходу чемпионата многие выделяли роль Дениса Попова, который своими важнейшими голами и умением грамотно сыграть в обороне, помог сборной продвинуться по турнирной сетке. Однако в финале «сине-желтым» пришлось играть без Попова, так как тот схлопотал дисквалификацию. Вышедший на позицию Сафронов достойно заменил коллегу, дав понять всем - эта команда Петракова способна стать звездой в целом и ей не требуется дополнительной фокусировки на личностях.
 
Подобная взаимозаменяемость существовала и на других позициях. О ротации Супряги и Сикана мы уже говорили выше, также можно вспомнить об успешных и безболезненных заменах друг друга со стороны Цитаишвили и Кащука, а также в трио Дришлюк - Чех - Хахлев. Даже главную нашу звезду Андрея Лунина, который вынужденно прервал для себя участие в чемпионате мира по причине вызова в национальную сборную страны, в нужный момент смог уверенно подменить Владислав Кучерук. Именно этот голкипер провел весь матч против Колумбии в четвертьфинале, не пропустив и позволив Украине продвинуться дальше.
 
Все это, безусловно, настраивает на оптимистичный лад. В современном украинском футболе существует огромное количество проблем и подводных камней, впрочем, как и практически во всех остальных сферах жизни нашей страны. Однако, оказывается, даже в таких условиях можно развиваться в правильном направлении и достигать поставленных целей. Нужно только работать над собой и беззаветно верить в собственные силы. Сборная Украины U-20 стала не только символом украинского успеха в мире футбола, но и примером для подражания. Мы гордимся вами, наши молодые таланты, тренеры и технический персонал, а также искренне говорим вам спасибо за три недели настоящего волшебства и ощущения сказки!
Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Мда, если после победы юниоров на ЧМ и неплохого выступления национальной сборной только беларус в комментах адекватно оценивает уровень украинского футбола, вывод один: украинское зрадоебство пробило очередное дно.
Игорь Нестеренко
Теперь у Украины появилось золотое поколение!
Vbolivalnyk-Peter
Як на мене нашим дуже пощостило, що в плей-офф не довелося грати з африканськими командами - ну не можуть вони чомусь грати проти "снєжків"... А взагалі пацани молодці і наша збірна, як правильно сказав Петраков, сильна в першу чергу своєю командною грою, хоча, як на мене і не без своїх зірочок. Бондар, Попов, Булеца, Сікан, Конопля, Лунін, Цітіашвіллі, Супряга - вже можуть складати здорову конкуренцію як мінімум у УПЛ біль досвідченим "рахітам" типу Гармаша, Сидорчука, Буяльського, Кадара...
Kevko
Цитаишвили. У него скорость, у него азарт, желание обыгрывать, стремление к обострению игры, неплохой удар. Правда далеко не всегда эффективен, многовато брака. Парню нужно продолжать работать над собой, нужен хороший тренер для развития. Важно не "ловить звезду", а постоянно заниматься собой
zvalenok02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вова Чертрогатый
Петракова в Динамо!
Владимир Копяк
В Украине есть футбол, кто спорит... Только он полностью прогнил коррупцией... А так все отлично - пацаны чемпионы мира, ребята с нарушением слуха - чемпионы Европы, на Дефолипиаде первые... Достижений много, нет вопросов. Но в том-то и парадокс, что за этой витриной - полная разруха, вот в чем беда... И продолжают мелькать на экранах самодовольные лица Павелки и Костюченка, великих кормчих наших побед. А ведь оба должны были давно греть нары в Лукьяновском СИЗО... Или я в чем-то не прав?
Solovey
Успокойтесь, на Украине нет футбола и не будет!