Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
780
0

Былые заслуги не помогли

Пролет мимо Пекина. Баскетбол. Женщины

Былые заслуги не помогли

Украинский женский баскетбол в плане олимпийских достижений может вполне посоревноваться с гандболом. Например, в объединенной команде 1992 года в Барселоне две воспитанницы украинского баскетбола Елена Жирко и Марина Ткаченко выиграли золотые награды. Спустя четыре года сборная Украины под руководством Владимира Рыжова в ранге чемпиона Европы смогла подтвердить статус лучшей команды континента, пропустив на олимпийский пьедестал Австралию, Бразилию и США.

Нынешние реалии женского баскетбола значительно разятся от годов его славы и восхождения. Киевское «Динамо», которое несколько лет было едва ли не сильнейшим клубом Старого Света, влачит жалкое существование. А сборная Украины не то что не способна повторить былые успехи, пробиться на чемпионат Европы не в силах. Отбор в Пекин подразумевал участие украинской команды на континентальном первенстве. Однако подопечные Марины Ткаченко пробиться на Евро не сумели. В групповом турнире украинки заняли второе место, а в дополнительном отборе пропустили вперед Словакию.

Проблемы украинского баскетбола - в слабом чемпионате. За пьедестал из года в год могут побороться лишь три клуба, остальные же, как ни прискорбно, играют роль статистов. И пускай ситуация с подготовкой кадров не столь плачевна, новоиспеченным мастерам, по сути, негде играть. Финансирование некоторых клубов осталось на уровне 90-х годов, государство, местные администрации и представители бизнеса не спешат вкладывать свои кровные в женский баскетбол. Да и в управленческом плане этот вид до последнего года оставался на заднем плане - федерация бросила все силы на развитие мужского баскетбола. Ожидать каких-либо радикальных перемен в скором времени не стоит. Поэтому ближайшие олимпийские надежды Украина может связывать разве что с достижениями мужской сборной.

Мнение специалиста

Владимир РЫЖОВ, главный тренер сборной Украины 1990-х годов:

- У нас во всех игровых видах ситуация примерно одинаковая. Вспомните, каким сильным был когда-то украинский волейбол, гандбол. На мой взгляд, в любом виде должна быть как спонсорская помощь, так и государственная, к примеру, как в той же России. Что касается женского баскетбола, то у нас проблемы начались в 1998 году. С тех пор нас исключили из финансирования, рассказывают, что мы должны быть «профи», зарабатывать деньги сами. Все думали, что наступит завтра, и Рыжов найдет средства. Но жизнь дорожает и в нынешних реалиях не так уж легко достать необходимые деньги, чтобы обеспечить целую команду. Поэтому ситуация идет к уничтожению. Это происходит из-за невнимательности и некомпетентности руководства министерства. Считаю, что эти люди - далеки от спорта. Исчезают клубы, дошло до того, что в женской высшей лиге принимают участие 6 команд. Мужскому баскетболу повезло больше, но что случится, если завтра от них откажутся спонсоры?

Второй вопрос: откуда брать резерв? Детского баскетбола в Украине практически нет. Негде тренироваться, негде играть. Хотя даже в такой ситуации у нас есть девчонки, с которыми при нормальном подходе можно было бы уже сейчас бороться за попадание на Олимпиаду.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.