749
0

Белорусская помощь России

Сборная Белоруссии первую победу на турнире одержала над хозяином – сборной США

Может быть, правильнее было бы написать «над хозяевами». Но слово «хозяин» как-то точнее, когда мы говорим о Соединенных Штатах и их месте в мире. Но есть еще на нашей планете храбрые сборные, которые не то, что не боятся, а просто мечтают победить оплот вселенской демократии. И им это удается, потому что от желания в спорте зависит очень многое. В общем, белорусы победили США на молодежном чемпионате мира по хоккею, и хотя вторые явно расслабились, выходя на матч с аутсайдером, это вовсе не мешает порадоваться нам за славян-братьев.

Ну а тем, кому американцы – братья, тем, конечно, огорчаться. Хотя не сильно. Скорее всего, янки соберутся на последний матч группового турнира с чехами и попадут в полуфинал. Тем более, что чехи ничего особенного не показали на этом турнире. Но, скажем, первое место в группе хозяевам занять будет уже затруднительною. Если, разумеется, россияне не додумаются проиграть швейцарцам в новогоднюю ночь.

Так что белорусская победа очень кстати российской сборной (белорусам могла быть ответно кстати победа России над Швейцарией, если бы в личной встрече сябры не продули банкирам-сыроедам).

В матче с американцами (пусть расслабленными) белорусы демонстрировали чудеса воли (очень хотели президента порадовать, видимо). Первую шайбу Алексей Ефименко забросил, когда белорусы были в меньшинстве (Артема Волкова посадили). Затем, не давая хозяевам прийти в себя, Вадим Карага вновь при помощи Андрея Костицына забил второй гол. В слегка ошарашенном состоянии американцы забили ответный гол (в это время на льду было по четыре хоккеиста, не считая вратарей). Отличился Фил Кессел. После чего начался перерыв.

Но он не принес американцам ничего хорошего. Боле того, второй период начался еще хуже. Только выскочивший со скамейки штрафников Алексей Савин с паса Ефименко забил Кори Шнейдеру третью шайбу. После этого дублера-неудачника в воротах сменил Ол Монтойя. Но и этот уже довольно известный вратарь пробыл сухим меньше минуты. Сергей Кукушкин забил четвертый гол. А чуть позже Андрей Костицын, отдавший в первом периоде две голевые передачи, забил сам. 5:1 в пользу Белоруссии – очень приятно было на эти цифры смотреть. Правда, на последней минуте периода американцы слегка подпортили их – Дрю Стаффорд реализовал большинство.

У сборной США был еще целый период, чтобы поставить всех на свои места. Но у них это не получилось. Хотя уже на второй минуте последнего игротрезка забил Майк Браун. А дальше ничего. Хотя трижды американцам предоставлялось право играть в большинстве. Последний раз Вадим Карага был удален за две минуты до конца – самое удачное время. Полминуты американцы попытались справиться впятером с четырьмя белорусами, затем Монтойю заменил шестой полевой. Но это ни к чему не привело, если не считать драки между Андреем Каревым и Джейкобом Доуэллом после финальной сирены.

Белорусы, конечно, все равно заняли последнее место в группе, но нельзя не отметить их прощальный дверной хлопок.

5:3 Браун (Кэллахан, Ханвик), 42:11.

Что касается других сборных, то чехи и словаки переиграли швейцарцев и немцев, а финны в упорной борьбе расправились с соседями шведами. Теперь в каждой группе осталось провести по два матча. В группе А очень интересным будет матч чехов с американцами – в нем решиться судьба второго полуфиналиста. Ну а первым должна стать Россия, которой играть со Швейцарией.

А в группе Б теоретически в полуфинал могут попасть все, кроме Германии. Шведы сыграют со словаками, и в случае победы их обойдут. А финнам хватит и очка в матче с канадцами, чтобы обойти словаков, проигравших шведам. Впрочем, кто ж им это очко даст, канадцы пока что рвут всех и вся.

Чехия - Швейцария - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Финляндия - Швеция - 5:4 (0:2, 1:2, 4:0)

Словакия - Германия - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)