Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 июня 2019, 21:09
20207
5

Паулу Фонсека. Джентльмен удачи

«Шахтер» не проиграл, «Рома» не выиграла: обозреватель Sport.ua – о переезде Паулу Фонсеки в Рим

| Обновлено 11 июня 2019, 21:09
20207
5
Паулу Фонсека. Джентльмен удачи
ФК Шахтер

«Если ты не тренировал «Рому», значит, ты вообще не тренировал», – так или примерно так добрый десяток лет назад высказался Карло Маццоне, известный итальянский тренер, которому, впрочем, судьба так и не уготовила стать великим. Однако с тех пор утекло много воды. Серия А только-только восстанавливается и от застоя, и от последствий «моджигейта». «Рома» сейчас отнюдь не та команда, с которой хочется и жить, и умереть в один день. «Волки» стали такими же посредственными, как и весь нынешний итальянский клубный футбол (за исключением, разве что, «Ювентуса»).

После отставки Ди Франческо и попыток реанимировать команду вечным реаниматором Раньери, кого только не сватала молва на Капитолийский холм. И Моуринью, и Конте, и Гасперини, и даже Михайловича с Де Дзерби. Но все они в итоге оказывались в других местах: кто-то – в более крутом проекте, как Конте, а кто-то – в менее крутом, как Михайлович. Но всех их роднило неверие в «Рому», в ее перспективы. Собственно, а почему они должны были в нее верить? Римляне никогда не считались очевидными фаворитами кальчо, лишь изредка, титулов на внутренней арене у них с гулькин нос, а на арене внешней – и того меньше (то есть совсем ничего). У президента клуба Палотты отчетливо прослеживается лишь одна тенденция: семь пятниц на неделе. То он собирается выиграть Лигу чемпионов, но уже завтра устраивает распродажу, то собирается построить новый стадион, но экономит на всем. В общем, это не та «Рома», о которой грезил старина Маццоне.

Но это все равно Вечный город. Он не может не притягивать. Как и его футбольные болельщики, как и футбольная история. И ее неотъемлемая часть – «Рома». Для тренеров калибра Ди Франческо такой проект – отличный шанс засветиться. И найти себе опосля что-нибудь более серьезное. У Эусебио почти получилось, когда в прошлом сезоне его команда побила «Барсу» и вышла в полуфинал чемпионской Лиги. У итальянца появились достойные предложения. Ему нужно было валить. Но он остался. Чтобы потом уйти в безвестность.

И вот сейчас новым Ди Франческо для «Ромы» стал экс-тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. Стал, в общем-то, достаточно неожиданно, хотя последний месяц об этом не писал разве что ленивый. Но неожиданность связана с тем, что португалец оказался в неплохой европейской команде не в прошлом году, когда сумел пошуметь во главе «Шахтера» в ЛЧ, а в нынешнем, когда если и удалось пошуметь, то со знаком минус.



Но если абстрагироваться от этой пресловутой неожиданности и копнуть глубже, все становится на свои места. Скорее всего, в прошлом сезоне клубных боссов «Ромы» подкупила игра «горняков» и действия их тренера, когда лишь благодаря выездному голу итальянцы прошли «Шахтер» в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. В ушедшем сезоне Фонсека своими действиями во главе чемпионов Украины вряд ли мог чем-то подкупить.

Тем не менее, после неудачных попыток заполучить Моуринью и компанию, Палотта решил сделать ход конем, пригласив не слишком маститого, но достаточно амбициозного тренера. Фонсека под эту марку подходит идеально: сравнительно молодой наставник, имеющий неплохую репутацию, имеющий свои взгляды на тактику и стратегию. И хоть соотношение получится – не получится в данном случае пятьдесят на пятьдесят, взбалмошный Палотта решил попробовать, полагаясь на свою знаменитую чуйку. И его не колышет, что в единственном гранде, который доселе довелось возглавлять Фонсеке («Порту»), у Паулу получился громкий конфуз.

В свою очередь, Фонсека никогда не скрывал своего желания уйти из «Шахтера». Эти постоянные разговоры об АПЛ, о том, что не собирается тренировать дончан 12 лет. А тут еще и откровение от президента «оранжево-черных» Ахметова, заявившего, что не будет удерживать своего тренера. Фонсека чувствовал себя в «Шахтере» совсем неплохо. Может, у него не сложились такие доверительные отношения с менеджментом клуба, которые выстроились у Луческу (точно не сложились), но поддержку президента он ощущал всегда. И пытался во что бы то ни стало конвертировать ее в результат.

Он не искал сложных путей, он не был футболистам отцом или братом, он не воспитывал и не открывал. Он просто хорошо использовал багаж своего предшественника, а затем нашел замену ушедшим лидерам во вчерашних дублерах. Благо, что эти дублеры по своему уровню были выше, чем футболисты всех остальных клубов УПЛ. Паулу научился делать работу над ошибками – улучшил игру команды и в атаке, и в обороне (в чемпионате Украины), однако возиться с иностранными новичками и отыскивать гениев среди украинской молодежи «Шахтера» ему было некогда. Он был заточен исключительно на результат, на свою «зачетную книжку». И для этого Патрик или Дентиньо подходили больше, чем Бондаренко или Зубков. И таки достиг своего. Его заметили, и он бросился по первому же серьезному зову.



Осуждать его – бесполезно и глупо. Собственно, в вечной любви «Шахтеру» Паулу не клялся. Он взял в Украине все, что мог, все, что хотел, при этом тоже оставив кое-что взамен, и отбыл дальше, на более «богатые села». И можно не сомневаться, что если у него все сложится в «Роме», и ему подоспеет более выгодное предложение, он навострит лыжи не раздумывая. Имеет право. Он же джентльмен удачи. Ну и пусть, то будут уже не наши проблемы.

Да и с его уходом из «Шахтера» проблем не так много, как могло казаться. Вон, Луческу смогли заменить. Луческу, который был эпохой. А в данном случае эпохи не было. «Частичка сердца», не более того. Любой специалист средней руки из Западной Европы сможет безболезненно возглавить «горняков» и регулярно добывать «золото» в чемпионате Украины. А на большее (то бишь, на успех в еврокубках) ни один украинский клуб сейчас по понятным причинам претендовать не может.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Фото - ФК Шахтер

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 151
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Муґунот
странное сочинение
во-первых, "джентльмен удачи" - это синоним слова "пират". т.е по мнению писателя Вэ Васильченко Фонсека - пират, т.е личность малосимпатичная и где-то даже преступная
во-вторых, статья должна бы пояснять заглавие, но там - точно такое же утверждение, мол, корсар, флибустьер, грабитель-разбойник, короче, пират пиратом. и все. а почему?
тут одно из двух:
либо авторам спорт.уа надо более ответственно подходить к написанию своих статей
либо самому спорт.уа более ответственно подходить к выбору авторов
Oleksandr Kelym
Така підленька стаття... з намаганням принизити Фонсеку: він якоби поексплуатував досягнення діда Луческу - і все? А куплені Фонсекою прекрасні молоді футболісти (до речі - у Динамо таких і не було!) Тете, Антоніо Маркос, Фернандес, Соломон Манор, Сіпріано Маркіньос ?! І ми їх вже бачили на полі: це гідна молода заміна досвідченим ветеранам!
tima fialko
"Получиться с "Ромой" рванёт выше,потому-что Фонсека джентельмен удачи".Дивне твердження.Це тільки журналіст Василенко,якшо його запросять у провідне західне медіа буде вперто,назло собі сидіти в Sport.UA.Cказав би простіше,всі що в "Шахтарі"-козли,бо вони не кияни.
vasyan86
А никому не показалось, что все сказанное про итальянский футбол и Рому в нём можно заменить футболом украинским и Шахтером? В смысле "...ему пора было валить, но он...подумал и свалил"
Fair Play
,,,джентельмен...???