0

Львовский полумарафон-2019 отметился новыми рекордами

Во Львове прошел 4th Molokiya Lviv Half Marathon

uaf.org.ua

4th Molokiya Lviv Half Marathon уже в четвертый раз стал самым главным беговым событием всей Западной Украины в самом сердце Львова. Более трех с половиной тысяч участников вышло на старт всех дистанций, что на тысячу больше прошлогоднего показателя. На основной же дистанции полумарафона стартовало 1653 участников, что также является рекордом для Львова. Победу на основной дистанции с обновлением рекорда трассы одержали украинец Богдан-Иван Городиский со временем 1:06:46 и гостья из Молдовы Олеся Смовженко (1:16:54).

Победительница рассказала о перипетиях борьбы на дистанции и эмоциях от победы:

- Это уже мой второй опыт участия в Molokiya Lviv Half Marathon, я уже бежала здесь в 2016 году, и хочу сказать, что я поражена, насколько все изменилось в лучшую сторону за эти годы. И уровень организации, и особенно уровень поддержки зрителей и болельщиков. Почти по всей дистанции была активная поддержка, люди даже выходили на балконы, чтобы поддержать - это впечатляет, ведь это не характерно для наших стран! Особой конкуренции сегодня не было, я выбрала тактику сразу оторваться от конкуренток, что мне и удалось. Конечно было нелегко - и горки, и брусчатка заставили хорошо потрудиться для победы. Но в целом я довольна и победой, и рекордом трассы.

На дистанции в 4,2 километра борьба между Владимиром Кицем и Романом Ростикусом была такая ожесточенная, что победителя удалось определить лишь с помощью фотофиниша. С результатом 13:19.1 золото взял Владимир.

В этом году призовой фонд соревнований был увеличен на 56 500 гривен по сравнению с прошлогодним и составил 143 000 гривен. Денежное вознаграждение получили абсолютные победители, призеры в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин на дистанции полумарафона и спортсмены, которые установили рекорды трассы.

Также длинную дистанцию ​​преодолели и люди почтенного возраста. Старейшим участником стал Василий Крупский 1940 г.р., который стал четвертым в категории 70-99 г. с результатом 2:13:29.