Разогнался и упал. Гуманоидный робот побил рекорд человека в полумарафоне
Лучший робот пробежал дистанцию за 50 минут и 26 секунд
В Китае зафиксирован интересный результат в мире технологий и спорта. Гуманоидный робот впервые превзошел человеческий рекорд в легкоатлетическом полумарафоне.
В забеге в Пекине приняли участие более 100 роботов китайского производства. Они бежали вместе с людьми, но по отдельной параллельной трассе, чтобы избежать возможных столкновений.
Роботы оснащены системами искусственного интеллекта, автономной навигации, балансировки и оптимизации движения, что позволяет поддерживать стабильный темп на протяжении всего забега без потери эффективности.
Во время забега робот под названием Lightning, разработанный китайской компанией Honor, преодолел дистанцию 21,096 км за 50 минут и 26 секунд. Это значительно быстрее действующего мирового рекорда среди людей, который принадлежит угандийскому бегуну Джейкобу Киплимо (57 минут и 20 секунд), установленного в Лиссабоне в марте 2025 года.
Лучший автономный гуманоид пробежал полумарафон почти на 7 минут быстрее лучшего результата людей. Роботы, занявшие второе и третье места, также представлены компанией Honor, преодолели дистанцию примерно за 51 и 53 минуты соответственно.
Однако один из роботов забавно упал на финишной прямой, врезавшись в ограждение. Его пришлось поднимать силами организаторов.
Роботы не впервые принимают участие в подобном забеге. Еще год назад подобные модели показывали значительно более слабые результаты – более 2 часов на такой дистанции.
Видеофрагменты полумарафона
Фотогалерея





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Григорий Ильчишин и Ярослав Ткач удачно выступили на этапе в Чунцине
Британец – о смерти Чувало
