Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1311
0

Игроки Локомотива установили клубный рекорд

Москвичи повторили достижение киевского «Динамо» времён сборной СССР

Игроки Локомотива установили клубный рекорд

Впервые в истории сразу три футболиста «Локомотива» отличились в матче за сборную. Ранее таким достижением могли похвастать только спартаковцы и динамовские коллективы Киева и Тбилиси.

В преддверии чемпионата Европы тема сборной вновь приобретает статус топовой. А всё новое, как известно, хорошо забытое старое. Чем не повод вспомнить яркие моменты истории отечественной команды?

В матче с Казахстаном сборная России одержала самую крупную домашнюю победу. Любопытно, что к этому впервые были причастны сразу трое железнодорожников, которые за шесть последних минут отгрузили в сетку чужих ворот ровно половину забитых сборной мячей.

Все случаи, с учётом матчей сборной СССР, когда в одной игре отличились три и более представителя одной команды:

21.08.1955 год: СССР – ФРГ (3:2)
Паршин, Масленкин, Ильин. (Все – «Спартак»)

В товарищеском матче с чемпионами мира приняли участие пять дебютантов и восемь спартаковцев. Уступая в счёте 1:2, советская команда в течение четырёх минут забила два мяча и довела матч до победы. Интересно, что дебютные голы в сборной забили Николай Паршин и Анатолий Масленкин, причём любопытно, что для Паршина это выступление в главной команде страны так и осталось единственным.

01.07.1956 год: Дания – СССР (2:5)
Татушин, Исаев, Ильин (3). (Все – «Спартак»)

Это была последняя репетиция перед отборочными матчами к Олимпиаде в Мельбурне. Опять в составе команды было восемь спартаковцев. Отметим хет-трик Анатолия Ильина и первый гол за сборную Анатолия Исаева.

23.06.1957 год: СССР – Польша (3:0)
Татушин, Симонян, Ильин. (Все – «Спартак»)

Первый отборочный матч чемпионата Мира-1958. Красно-белых в обойме уже пятеро, но именно точные удары трёх игроков «Спартака» принесли победу сборной.

15.08.1957 год: Финляндия – СССР (0:10)
Нетто, Исаев (2), Симонян (3), Ильин (2). (Все – «Спартак»)

Ещё один отборочный поединок ЧМ-1958. К самой крупной победе были причастны уже четыре игрока народной команды, которые восемь раз огорчили вратаря финнов (также дважды был точен торпедовец Эдуард Стрельцов).

27.06.1965 год: СССР – Дания (6:0)
Метревели, Месхи, Баркая (2). (Все – «Динамо» Тб)

Три игрока тбилисского «Динамо» вышли на поле в отборочной встрече ЧМ-1966 и все не ушли без забитого мяча. Для 28-летнего Владимира Баркая, который отличился дважды, эта была дебютная игра за сборную.

Далее пришла очередь «банковать» в главной команде страны киевлянам.

12.11.1975 год: СССР – Швейцария (4:1)
Коньков, Онищенко (2), Веремеев. (Все – «Динамо» К)

Новоиспеченные обладатели Кубка Кубков полным составом выступали и в майках сборной СССР. В их активе все 12 голов в отборочных встречах Евро-66. В финальную часть пробиться тогда не удалось, несмотря на ряд запоминающихся побед. Впервые забил за сборную Владимир Веремеев.

05.04.1978 год: СССР – Финляндия (10:2).
Коньков, Буряк, Колотов (2), Блохин (3). (Все – «Динамо» К)

Сборная Суоми ещё раз попала под руку советским футболистам, на этот раз в товарищеской игре. Снова главенствующую роль сыграли киевляне, они забили семь голов. Интересно, что впервые за последние 18 лет отличился представитель «Локомотива». Им стал, дебютировавший в сборной, хорошо всем знакомый Валерий Петраков.

02.06.1986 год: СССР – Венгрия (6:0).
Яковенко, Беланов, Яремчук. (Все – «Динамо» К)

История повторилась. Вновь костяк сборной составили киевские динамовцы, которые несколько дней назад вторично овладели Кубком Кубков. Первый матч с венграми на мексиканском чемпионате мира был признан одной из лучшей игрой сборной СССР за всю историю. Все три автора забитых мячей отличились впервые.

31.03.1988 год: Аргентина – СССР (2:4)
Заваров, Литовченко, Протасов (2). (Все – «Динамо» К)
В Западном Берлине сборная СССР приняла участие в небольшом турнире в рамках подготовки к ЧЕ-1988. У нас забивали только киевляне, у соперников один из мячей на счету Диего Марадоны.

06.05.1995 год: Россия – Фареры (3:0)
Кечинов, Писарев, Мухамадиев. (Все – «Спартак»)

До игры с Казахстаном, в российской истории такой случай был зафиксирован один раз. Причём в отборочной игре ЧЕ-1996 впервые на поле в футболках сборной вышли Валерий Кечинов и Мухсин Мухамадиев.

Кстати, на сегодня игроки «Зенита» и «Локомотива» забили в составах сборных СССР и России по 28 голов. Давайте проследим за своеобразным состязанием бомбардиров этих клубов. Кто вырвется вперёд?..

Впрочем, не за горами ещё одно достижение голеадоров. Дело в том, что в 566 матчах, входящих в официальный реестр сборной, было забито 994 мяча. Успеют ли российские бомбардиры отличиться в 1000-й раз до финальной части чемпионата Европы, а может, это произойдёт на полях Австрии и Швейцарии? А если этот гол решит судьбу сборной в положительную сторону, то о лучшем подарке можно только мечтать!

Валерий Ведерников

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.