Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 10 июня 2019, 14:08
5401
5

Гран-при Канады. Ошибка и «детский сад» Феттеля, Хэмилтон лидирует

Итоги драматичной гонки Формулы-1 в Монреале

| Обновлено 10 июня 2019, 14:08
5401
5
Гран-при Канады. Ошибка и «детский сад» Феттеля, Хэмилтон лидирует
twitter.com/F1

Феррари потеряла очень важную победу. Из-за Феттеля

Конфигурация трассы в Канаде позволяла Феррари надеяться прервать доминирование Мерседеса. Трек в Монреале не изобилует поворотами, где Скудерия существенно проигрывает, но имеет прямые, а по топ-скорости Мерседес уступает своему сопернику. Это хорошо было видно в квалификации, где Себастьян Феттель на последнем секторе привез нужное преимущество.



Во время гонки команда все делала правильно. Не было ошибок со стратегией, не было ошибок на пит-стопе. В целом, Феттель шел к уверенной победе, если бы не допустил ошибку и получил штраф. 5-секундное наказание можно обсуждать, можно не соглашаться, как это к удивлению делали британские комментаторы Sky Sports, которые поддерживают своего Льюиса Хэмилтона, но заявили, что наказание несправедливое. Но наказание вторично, а последовало оно после ошибки Феттеля. Сам пилот допустил промах и выехал за пределы трассы. Это в данном случае первично.

Жаль, что исход гонки был решен таким путем, но имеем 7 победу Мерседеса в 7 гонках сезона. Утешением для Феррари может стать двойной подиум. Команде было чрезвычайно важно победить, и даже не столько в плане борьбы за титулы. Феррари должна была показать способность бороться. На таких трассах болид действительно может соперничать с Мерседесом, хотя в целом показалось, что Хэмилтон был все же чуть быстрее во второй части гонки.

Далее в календаре Франция и Австрия. Быстрые треки, где преимущество мощности мотора снова должно позволить Феррари отыгрывать дефицит скорости в поворотах.

Поведение Феттеля

После этапа Себастьян Феттель, возмущенный решением стюрдов, сперва отказался подниматься на подиум, а также поменял местами таблички 1-2 рядом с машиной Хэмилтона, поставив напротив Мерседеса цифру 2. Британская BBC назвала такое поведение «детским садом», и с этим можно согласиться. Феттелю не 18 лет. Даже от Ферстаппена такого наверняка не ждали бы, что говорить о почти 32-летнем 4-кратном чемпионе мира.



Понятно, что эмоции, но вина пилота в неудачном исходе все равно присутствует. Мне кажется, гонщик такого уровня должен быть более выдержанным, пусть даже сезон складывается провально и, очевидно, Хэмилтону никто не помешает выиграть титул.

Нужно сказать, последние годы статус Феттеля ухудшается. В основном вспоминается один негатив: удар в болид Хэмилтона в Баку, огромное число ошибок в прошлом сезоне, включая аварии и развороты, а теперь еще и то, что случилось в Канаде. Негатив лишь изредка прерывается сильными выступлениями, как в субботней квалификации.

Последний раз Феттель побеждал в Бельгии 9 месяцев назад. Слишком большой промежуток, даже учитывая проблемы с болидом.

Общий зачет

Борьба в Монреале была интересной, но в общем зачете для любителей интриги все стало только хуже. Валттери Боттас, который преследует Хэмилтона, провел слабый этап и теперь отстает на 29 очков. Феттель укрепился в топ-3, но его отставание от лидера составляет уже 62 пункта.



До летнего перерыва задачей Феррари будет не отпустить Льюиса еще дальше и готовиться обновить машину перед осенней частью чемпионата.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Michael Savchyn
не дєццкій сад, а дебілізм і кричуща несправедливість рішень суддів, яке вбиває дух суперництва у мотоспорті
Юрій Рибак
Шановні "еесперти" Фетеля покарали не за виліт з траси, а за небезпечний маневр.
І о так. Лайно ця ваша ферарі)
Сергей Евланов
Выехав за пределы трассы Фетель получил преимущество. Уже это подлежит наказанию и штраф в 5с слишком мягкий. А за прерстановку табличек с номерами должен быть денежный штраф как за хулиганство.