Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июня 2019, 16:51
11661
4

330 на всех, или Самые дорогие сербские футболисты современности

Накануне матча Украина – Сербия Sport.ua изучает «ценники» самых видных игроков из стана соперника

| Обновлено 06 июня 2019, 16:51
11661
4
330 на всех, или Самые дорогие сербские футболисты современности
fss.rs

Не так давно мы представляли вашему вниманию список из десяти самых дорогих украинских футболистов современности. Общая стоимость отечественной представленной десятки топ-игроков составила 106,5 миллионов евро.

Перед матчем сборных Украины и Сербии предлагаем ознакомиться с аналогичными данными по десяти наиболее дорогим футболистам с сербским паспортом на текущий момент. Не все из них, по различным причинам, смогут сыграть против «сине-желтых» во Львове, однако стоимость десятки наиболее дорогостоящих сербов составляет 330 миллионов евро. Не каждому, как просил герой известной комедии, а на десятерых, но все же…

10. Матия НАСТАСИЧ («Шальке») – 18 миллионов евро



26-летний защитник с лета 2015 года защищает цвета «Шальке», куда перебрался из «Манчестер Сити». Является ключевым футболистом команды из Гельзенкирхена, однако той абсолютно нечем похвастаться по итогам сезона-2018/19. «Шальке», в котором одноклубником Настасича является украинец Евгений Коноплянка, боролся за выживание и в итоге финишировал на непривычно низком для себя образца последних лет 14-м месте.

В октябре минувшего года Настасич вышел на пик трансферной стоимости по оценкам портала Transfermarkt за всю свою профессиональную карьеру. Специалисты оценивали контракт сербского бека в 22 миллиона евро, однако 5 июня произошло очередное обновление и Матия «подешевел» сразу на 4 миллиона.

Впрочем, против сборной Украины Настасич все равно не сыграет. Его достаточно давно не вызывали в ряды национальной команды, последний матч за которую Матия провел в марте 2018 года в рамках спарринга против Нигерии (2:0).

9. Марко ГРУИЧ («Герта» / «Ливерпуль») – 20 миллионов евро



23-летний полузащитник еще в январе 2016 года за 7 миллионов евро перешел из «Црвены Звезды» в «Ливерпуль». В сезоне-2016/17 попытался закрепиться в составе «красных», но воспользоваться нечастыми шансами не смог. Как итог – последние два года сдается «Ливерпулем» в аренды. Сезон-2018/19 провел в Германии, выступая за «Герту», где был основным футболистом команды и в целом проявил себя очень хорошо.

Успехи Груича в «Герте» характеризует стремительный рост его трансферной стоимости. Если на момент перехода в ряды берлинцев контракт Марко оценивался в 5 миллионов евро, то сейчас эта цифра уже вчетверо больше. 30 июня у Груича истекает срок аренды в «Герте» и он, вероятно, вернется в «Ливерпуль», а вот как сложится карьера хавбека дальше пока неизвестно.

Как и Настасич, Груич против Украины не сыграет. Он не включен в список футболистов, вызванных в национальную команду, да и всего в ее рядах пока сыграл лишь 8 поединков. Очевидно, что Груич – это будущее сборной Сербии, а потому пока его развитие и способности тренерский штаб «сине-желтых» волновать не должны.

8. Лука МИЛИВОЕВИЧ («Кристал Пэлас») – 20 миллионов евро



28-летний хавбек играет в Англии с января 2017 года. Именно тогда Миливоевича за 15 миллионов евро из «Олимпиакоса» купил «Кристал Пэлас». Ныне Лука – капитан «стекольщиков» и безоговорочный лидер этой команды. В Премьер-лиге-2018/19 на счету Миливоевича все 38 матчей, в которых он отличился 12 голами и 2 ассистами, став лучшим бомбардиром «Кристал Пэлас».

Неудивительно, что успешные игры в Англии за последний сезон привели к увеличению трансферной стоимости Миливоевича. Еще летом его контракт оценивался в 15 миллионов евро, а уже весной «подорожал» до 20 миллионов.

К счастью для сборной Украины, Миливоевич, как и двое вышеупомянутых его земляков, ныне не востребован в сборной Сербии. Последний свой матч за национальную команду Лука провел 22 июня минувшего года. Это была товарищеская встреча со Швейцарией (1:2). Впрочем, если игроки, забивающие по 12 голов и стоящие 20 миллионов евро, не привлекаются в ряды соперника Украины, то еще неизвестно – можно ли называть это счастливым сценарием…

7. Душан ТАДИЧ («Аякс») – 20 миллионов евро



30-летний сербский вингер сделал себе имя в Голландии, где успешно выступал в рядах «Гронингена» и «Твенте». Благодаря этому летом 2014 года «Саутгемптон» отвалил 14 миллионов евро на покупку Тадича, но в Англии демонстрировать такую же результативность Душан оказался не способен.

Прошлым летом Тадич за 11,4 миллиона евро перешел в «Аякс», где сразу же сумел раскрыться во всей красе. Серб помог амстердамской команде добраться до полуфинала Лиги чемпионов, а также выиграть национальный чемпионат, в котором он забил 28 голов в 34 матчах. Неудивительно, что успешная игра Тадича позволила возрасти его трансферной стоимости на Transfermarkt с 15 до 20 миллионов евро.

На Украину главный тренер сербов Младен Крстаич вызвал Тадича, а потому нашим защитникам предстоит хорошенько поработать, чтобы нейтрализовать опасного соперника, находящегося, пожалуй, на самом пике карьеры.

6. Филип КОСТИЧ («Айнтрахт») – 22 миллиона евро



26-летний хавбек был арендован «Айнтрахтом» у «Гамбурга» летом минувшего года за 600 тысяч евро с опцией выкупа за 6 миллионов. В итоге в рядах франкфуртцев Костич смог раскрыться столь ярко, что те без сомнения выкупили его трудовое соглашение, а ныне трансферная стоимость Филипа оценивается в 22 миллиона евро. То есть за сезон Костич «подорожал» практически в четыре раза!

Отметим, что в «Айнтрахте» Костич стал лучшим ассистентом команды в Бундеслиге. На его счету 10 передач в 34 матчах. Кроме этого, Филип отличился и 6 забитыми мячами, потому опасность для ворот соперника он представляет нешуточную.

На матч против Украины Костич вызван в национальную команду, но в стартовом поединке отбора к Евро-2020 против португальцев участия не принимал.

5. Александар МИТРОВИЧ («Фулхэм») – 25 миллионов евро



24-летний форвард с 2015 года играет в Англии. Два с половиной сезона он провел в «Ньюкасле», после чего был арендован «Фулхэмом», а спустя полгода и выкуплен лондонцами за 20,2 миллиона евро. В Премьер-лиге-2018/19 именно Митрович стал лучшим бомбардиров «дачников», забив 11 голов в 37 поединках. Это не спасло «Фулхэм» от вылета, а потому после окончания сезона в прессе появились слухи о готовности боссов клуба отпустить своего бомбардира, но не менее чем за 30 миллионов фунтов.

Митрович за последний сезон существенно прибавил в цене. С 15 миллионов евро стоимость его контракта возросла до 25 миллионов. Александар – безоговорочный лидер нападения сборной Сербии, в рядах которой провел 3 матча на прошлогоднем чемпионате мира (1 гол), а также 6 поединков в Лиге наций (6 голов). Также Митрович провел полный поединок против Португалии, но забить в нем не смог.

Логично, что на матч против Украины тренерский штаб сербов вызвал Митровича и тот практически наверняка выйдет в основе, если не случится какого-то неожиданного повреждения.

4. Никола МИЛЕНКОВИЧ («Фиорентина») – 35 миллионов евро



21-летний центральный защитник играет за «Фиорентину» с лета 2017 года, когда за 5 миллионов евро был подписан из «Партизана». В первом своем сезоне в Италии серб был преимущественно игроком ротации, однако в розыгрыше чемпионата-2018/19 стал уже ключевым исполнителем в рядах «фиалок».

С лета минувшего года трансферная стоимость Миленковича взлетела практически вчетверо – с 9 до 35 миллионов евро. Ныне этот защитник считается одним из наиболее перспективных в мировом футболе, а потому неудивительно, что вокруг него вьется немало агентов, представляющих топ-клубы континента.

За сборную Сербии Миленкович провел 12 матчей, но в последнее время является ключевым футболистом команды. Против Украины практически гарантированно именно Миленкович будет одним из центрбеков сербской сборной.

3. Неманья МАТИЧ («Манчестер Юнайтед») – 35 миллионов евро



В конце июля 2017 года «Манчестер Юнайтед» заплатил «Челси» 44 миллиона евро за переход Неманьи Матича. Ныне 30-летний хавбек немного обесценился на трансферном рынке – если еще минувшим летом его контракт оценивался в 40 миллионов, то сейчас специалисты скостили с этой суммы сразу 5 миллионов.

Произошло это «благодаря» очередному не лучшему сезону «Манчестер Юнайтед», а также непосредственно Матича в этой команде. Впрочем, пока Матич все еще входит в тройку самых дорогих сербских футболистов современности, хотя в ближайшее время рискует и выпасть оттуда.

Отметим, что против Украины Матич не сыграет. Он не вызван в национальную команду, всего за которую провел 46 матчей и отличился 2 голами.

2. Лука ЙОВИЧ («Айнтрахт» / «Реал») – 60 миллионов евро



21-летний нападающий стал одним из главных открытий топ-5 европейских чемпионатов сезона-2018/19. Он забил 17 голов в 32 матчах чемпионата Германии за «Айнтрахт», а также 10 голов в 14 играх в рамках Лиги Европы, в том числе один – в ворота «Шахтера».

Летом 2017 года, когда «Айнтрахт» арендовал Йовича у «Бенфики», трансфер этого форварда оценивался в 2 миллиона евро. В конце нынешнего сезона франкфуртцы выкупили серба у лиссабонцев за оговоренные ранее 5 миллионов евро, а спустя пару дней тут же перепродали Йовича в «Реал» за 60 миллионов. С 1 июля Лука официально станет футболистом одного из наиболее титулованных клубов Европы.

Логично, что Крстаич и его помощники вызвали Йовича на ближайшие матчи, в том числе и игру во Львове против Украины. Впрочем, пока неизвестно, появится ли Лука на поле, но если и да, то есть большая вероятность, что лишь на замену. Ранее весь поединок против Португалии Йович провел на скамье запасных, хотя в спарринге с Германией (1:1) появился со стартового свистка и провел на поле 70 минут.

1. Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ («Лацио») – 75 миллионов евро



24-летний центральный полузащитник выступает в Италии за «Лацио» с лета 2015 года, когда был приобретен у «Генка» за 18 миллионов евро. Достаточно быстро Милинкович-Савич смог стать лидером римской команды и с тех пор его трансферная стоимость только увеличивалась.

Летом 2018 года контракт Милинковича-Савича стоил дороже всего – 90 миллионов евро, но после чемпионата Италии-2018/19 хавбек чуть-чуть потерял в цене, потому как сыграл не столь ярко, как годом ранее, да и сам «Лацио» финишировал лишь восьмым.

Изначально Милинкович-Савич был в заявке сербов на игру против Украины, но затем главный тренер команды Младен Крстаич признался, что Сергей не сыграет с «сине-желтыми» из-за повреждения. Возможно, это как-то поможет украинцам, хотя считать отсутствие Милинковича-Савича редкой удачей вряд ли стоит – сыграть у сербов и без хавбека «Лацио» есть кому, причем на очень высоком уровне.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Український Патріот
Стоят дофига сербы, а выиграют Украинцы!
Анатолий Воробей
Месси тоже до хрена стоит, а в сборной своей страны, по КПД как Коваленко и Супряга.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Український Крим
Сербы никогда толком не играли в футбол! Их уровень где-то между Словенией и Албанией... Не путайте с Югославией)