Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
871
0

Селла: два из двух!

Победителем 15-го этапа веломногодневки «Джиро д’Италия» стал итальянец Эмануэле Селла

Селла: два из двух!

Выиграть после трудного горного этапа еще и Королевский – это подвиг, являющийся со времен Марко Пантани фантастикой! Поэтому на вторую победу Эммануэля Селлы не ставил никто.

На 15-м этапе велогонщикам предстояло преодолеть 6 горных пиков, три из которых являются первой категории сложности! А оставшиеся три – второй.

Однако миниатюрный велогонщик вернул болельщиков со стажем в славные 90-е. С первого подъема Селла и Хоакин Родригес из Caisse d'Epargne ушли в отрыв. Постепенно группа беглецов увеличилась до 5 человек – к Эмануэле и Родригесу присоединились Карпец, Балиани и Рухано.

Невероятно, но все до единого пика первым прошел Селла! Никто из преследователей (включая попутчиков в отрыве) не смог помешать спортсмену из CSF Group Navigare забрать высшие баллы этого этапа.

Перед последним подъемом на Passo Fedaia расстановка в гонке была следующая: Селла вкупе с Балиани, Родригесом, Пересом и Нибали шли в отрыве. В двух минутах позади ехала группа Контадора, в которую входили основные претенденты на общую победу (Меньшов, Симони, Ди Лука). Единственные потери были в лице Лайфаймера и Клодена. Оба уже на третьем подъеме начали отставать и к концу этапа проигрывали по 6 минут с лишним лидерам.

Passo Fedaia всегда считалась горой Пантани. Частенько Марко в самом ее начале выдавал фантастическую атаку, которая убивала всех соперников. По такому же пути пошел и Селла, встав на педали в самом начале сумасшедшего подъема и не опускавшись на седло почти до финиша. Рывок Эммануэле не смог поддержать никто, кроме его технички.

Решившийся вопрос с победителем Королевского этапа заставил перевести взгляд чуть назад, на людей, разыгрывающих розовую майку лидера общего зачета. Обладатель этой майки Бозизио из LPT уже в середине дистанции смирился с потерей лидерства.

За два километра до финиша Рикко, Ди Лука, Меньшов, Контадор и Симони шли практически вместе. При этом впереди этой пятерки был только блистательный Селла, да Доминико Поззовиво, также из CSF Group Navigare, который застолбил за собой второе место. Борьба за третью строчку продолжалась практически до последних метров. Рикко смог выдать финальное ускорение за километр до финиша, и достать его уже никто не смог. Данило Ди Лука (LPR Brakes) – четвертый, Жильберто Симони – пятый, Альберто Контадор – шестой, Денис Меньшов – седьмой.

Таким образом, велогонщик «Астаны» Альберто Контадор возглавил генеральную классификацию «Джиро д'Италия».

Максим Константинов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.