Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 июня 2019, 00:13
10462
6

Скрипник в Заре: хуже быть не должно, должно быть лучше

Sport.ua рассуждает о том, чего ждать от неожиданного союза «Зари» и Виктора Скрипника

| Обновлено 05 июня 2019, 00:13
10462
6
Скрипник в Заре: хуже быть не должно, должно быть лучше
kicker.de. Виктор Скрипник

Свято, то есть «вернидубово» место пустовало недолго. Спустя лишь пару дней после отставки Юрия Вернидуба с поста наставника «Зари» «по обоюдному согласию сторон», луганский клуб объявил имя преемника Юрия Николаевича. И им стал не Роман Санжар, о назначении которого в «Зарю» не говорил, разве что, самый ленивый. Им неожиданно стал Виктор Скрипник.

***
Ключевое слово в этой новости – неожиданно. Наверняка многие ожидали увидеть на этом посту отечественного специалиста, уже светившегося в УПЛ. Ну, если не Санжара, то хотя бы Грицая. Или Попова (тот, который Сергей). Но ситуация разрешилась вот таким кардинальным способом.



Второе ключевое слово в этой новости – личность самого новоиспеченного тренера луганцев. И личность эта на данный момент насколько интересная, настолько и притягательная. Если судить по комментариям луганских (да и не только оных) футбольных «симпатиков» после этого назначения, «Заре» однозначно удалось поймать «большую рыбу». Если называть вещи своими именами, более статусного тренера в нашем клубном футболе прямо сейчас нет. Да, пока что есть Паулу Фонсека с его тремя подряд чемпионствами и кубками, но кем он был до назначения в «Шахтер»? А тут сразу – главный тренер «Вердера», хоть и бывший, признанный, к тому же, лучшим тренером сезона (сезона, в котором, кстати, в бундеслиге работал Гвардиола), лучший тренер Латвии прошлого года (не ахти какое достижение, но вкупе с остальными все равно добавляет вистов). Скрипником не так давно предметно интересовались российские «Уфа» и «Локомотив», сборная Беларуси, львовские «Карпаты». А в бытность его рулевым «музыкантов» сразу несколько клубов АПЛ хотели ангажировать украинца. Одним словом, тренер на слуху. Тренер квалифицированный. И наверняка знающий себе цену. В этой связи руководство «Зари» можно лишь похвалить за оперативность. И прозорливость.

***

По слухам, контакты с Виктором Анатольевичем у руководства луганского клуба начались в начале года, когда руководимая Вернидубом «Заря» начала сыпаться, а сам тренер вдруг потерял и мотивацию, и способность «зажечь» коллектив. По информации этих же источников, Скрипник возглавил бы «Зарю» по окончании сезона в любом случае – даже если бы команда заняла четвертое место в чемпионате. Связано это с тем, что между президентом клуба и уже бывшим главным тренером пробежала кошка.

Чем все-таки «Заре» удалось прельстить Скрипника? Это отнюдь не праздный вопрос, так как 49-летний тренер успел нажить славу очень квалифицированного специалиста с европейским менталитетом. И уж коль мы начали искать ключевые смыслы, то в данном случае ключевым является именно европейский менталитет. Такие характеристики в чемпионате Украины – библиографическая редкость.

Виктор Скрипник в самом расцвете сил перебрался из «Днепра» в чемпионат Германии. В «Вердер». Кстати, до «Днепра» Виктор успел засветиться в запорожском «Металлурге», в котором играл рука об руку со своим предшественником по «Заре» – Юрием Вернидубом. Кстати, для «Зари», проводящей домашние матчи в Запорожье, весьма неплохо, что и ее новый тренер прочно связан с этим городом за днепровскими порогами. Авось, публика подтянется.



За «Вердер» Скрипник в качестве игрока (защитника – либо левого, либо центрального) провел целых восемь сезонов, став не только чемпионом Германии и обладателем кубка страны, но и своим человеком в Бремене. После завершения карьеры футболиста Виктор сразу же перешел на тренерскую работу в клубе – возглавлял молодежные команды. Работая с подрастающим поколением, Виктор был на своем месте. Его уважали в клубе, его уважали болельщики. Да и тренер первой команды – знаменитый Томас Шааф, под руководством которого украинец играл за «музыкантов», очень часто консультировался с ним по поводу того или иного юного дарования.

Наверное, Скрипник и дальше бы работал на благо «Вердера» в структуре клуба, если бы не случай. А точнее – кризис. В начале десятых годов «Вердер» потерял статус фаворита бундеслиги. Случилось сие не в последнюю очередь потому, что команда лишилась серьезного спонсора. Начались проблемы с финансированием. Начался отток квалифицированных кадров. Начались и сугубо игровые проблемы. Шааф не смог вытащить команду из крутого пике. В мае 2013 года пути «Вердера» и Шаафа разошлись. Легендарный тренер, а перед тем не менее легендарный футболист бременской команды навсегда покинул «бело-зеленых». Сначала тренерский пост был доверен человеку из вне Робину Дутту. Но освежить команду, улучшить ее результаты новичку не удалось. Отставка, и взоры клубных боссов обратились в сторону Скрипника. Так Виктор и стал главным тренером «Вердера».



Пробыл он на этом посту без малого два года – с 2014 по 2016-й. И если поначалу он произвел фурор – команда под его руководством прогрессировала, и лишь случайность помешала его подопечным в первом сезоне пробиться в Лигу Европы, то следующий чемпионат закончился неудачей. «Вердер» боролся лишь за сохранение элитной прописки, много пропускал и мало забивал. Разбираться в причинах таких метаморфоз клубные руководители не стали, и Скрипник был уволен. Шансов исправить ситуацию ему так и не дали.

***

Затем был небольшой творческий отпуск, и работа в «Риге». Эту команду Виктор сумел за полгода привести к золотым медалям чемпионата Латвии. Особенно внушительным был финишный спурт команды – 12-матчевая победная серия и Кубок страны. Рижане предлагали Скрипнику остаться, но он решил уйти. Дальше, как было сказано выше, конкретный интерес к нашему тренеру проявляли российские клубы. Но он решил выдержать паузу. И оказался в «Заре».



Отвечая на вопрос – чем же луганчанам все-таки удалось заинтересовать столь опытного и востребованного тренера – следует отметить, что в данном случае воедино сложились сразу несколько обстоятельств. Скрипник не скрывал, что хотел бы поработать на Родине, где его помнят лишь в качестве футболиста. Украинские варианты с его фамилией время от времени всплывали, но тренер мог себе позволить быть переборчивым. Вариант с «Зарей» его подкупил еврокубками и реальной возможностью бороться за медали в национальном первенстве, а еще – неплохой, но нашим меркам, зарплатой.

Получится ли у Скрипника в «Заре»? Не в обиду его предшественнику будет сказано, хуже быть не должно. По подбору исполнителей луганская команда – в тройке лучших в УПЛ, но для того, чтобы в этой тройке реально быть, ей постоянно чего-то не хватает. Или кто-то мешает. К тому же, Скрипнику не привыкать менять «фергюсонов» местного разлива. Знаний, амбиций, эмоций для плодотворной работы на новом месте у Виктора Анатольевича должно хватить. К тому же, ему, по имеющейся информации, обещали усиления состава. И невмешательство в командные дела. Так что на данный момент этот союз видится весьма и весьма перспективным.

Но чтобы понять, каким он, этот союз, станет в действительности, нужно посмотреть на человека в работе. Поговорим об этом более подробно в конце года.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashih
Геллер не из тех, кто вмешивается в игровой процесс и доверяет тренерскому составу, так что мешать Скрыпнику никто не будет
Наоборот, надеюсь что кого-то интересного подпишут.
padlo95
Хорошая статья!!
UKRAINE FAN
Сложно сказать на счет лучше. Так как все будет зависть кого подпишет заря. Иногда получались хорошие трансферы, но прошлые трансферные окна были провалены. не кто из легионеров не чего не показал.
D.Lanskoy
Интересный вариант, удачи Заре! Жаль только, не дома придется играть.
ll_pogulianka_ll
Цікавий варіант,навіть дуже цікавий!
Alexey Antonenko
Заголовок подошел бы при смене на любого другого тренера в Динамо, а в Заре будем посмотреть. Интересно будет так точно.