«Будивел» (Днепропетровск) – «Локомотив» (Харьков) - 1:5 (1:2)

Судьи: Проць (Дрогобыч), Каличак (Львовская область).
«Будивел»: Васильченко (Шевцов, 32) – Богомазов, Косенко, Засенко, Будин – Салабай, Соломка, Маржановский, Фетько.
«Локомотив»: Литвиненко (Дегтяренко, 39) – Минаев, Д. Сорокин, Зинченко, Клочко – Федорченко, Чернышев, Таранчук, Киселев – А. Сорокин, Бутенко.
Голы: Салабай (18) – Федорченко (9), Клочко (16,30), Д. Сорокин (27), А. Сорокин (31)
Предупреждение: Соломка (39, грубая игра)

Обе команды перед последним туром уже решили свои основные задачи на сезон. Харьковчане, которые только год назад еще играли в первой лиге, занимают достойное место в середине турнирной таблицы, ну а «Будивел», благодаря двум победам на финише сезона вновь закрепился в классе сильнейших. Победа в отчетном матче, при определенных раскладах, могла поднять «Локомотив» на 6-е место, а днепропетровцев перенести вверх сразу на две строчки в турнирной таблице. Ниже обе команды опуститься не могли.

Соперники начали встречу довольно активно, и сложно было кому-то отдать предпочтение. Хозяева старались почаще наносить удары, но их качество желало оставлять лучшего. При этом уже с 6-й минуты «Будивел» играл с тремя фолами, поэтому днепропетровцам пришлось играть максимально аккуратно.

На 9-й минуте блестящий голевой момент не реализовал Будин. Засенко нашел передачей с углового забытого харьковчанами партнера на лини штрафной площади, но удар у днепропетровца вышел слишком неточный. А вот гости своим шансом воспользовались. Буквально в следующей атаке по воротам «Будивела» бил Киселев, мяч, задев ногу защитника, отскочил к Федорченко, который, оказавшись с глазу на глаз с Васильченко, сумел переиграть голкипера.

Еще через минуту счет мог удвоить Д. Сорокин, однако мяч после его удара смачно поцеловал перекладину. Хозяева на некоторое время захватили инициативу, а харьковчане отвечали острыми контрвыпадами. Один из них завершился выходом три в один, и только мастерство Васильченко, отбившего удар Минаева, спасло «Будивел» от второго гола. Впрочем, на 16-й минуте уже сплоховал вратарь днепропетровцев, который откровенно проспал выстрел Клочко почти от центра поля.

Александр Юзик взял тайм-аут и несколько встряхнул своих подопечных. До перерыва хозяевам удалось сократить отставание. Фетько из выгодной позиции наносил удар, и мяч от ноги Салабая влетел в ворота «Локомотива».

Начало второго тайма активнее провели днепропетровцы. Однако удары вновь не отличались точностью. Гости же, строго играя в обороне, не прощали ошибок сопернику, которому пришлось раскрыться. Все было решено в течение 5 минут в середине второй половины встречи. Первая размашистая контратака харьковчан завершилась точным ударом Д. Сорокина в пустой угол. Отличный шанс снова сократить отрыв до минимума упустил Соломка, его удар приняла на себя штанга, и тут же в оборотке четвертый мяч в ворота хозяев забил Клочко. Продолжение следует в том же духе. Д. Сорокин выбил мяч из пустых ворот после удара Салабая, и через минуту А. Сорокин устанавливает окончательный счет в матче – 5:1 в пользу «Локомотива».

В дальнейшем хозяева пытались изменить ход матча, даже заменили Косенко на Шевцова (он вышел вместо Васильченко после пятого гола), но удары со своей половины площадки у харьковчан были значительно острее, нежели попытки днепропетровцев разыграть лишнего.

Как оказалось, эта победа не позволила железнодорожникам подняться в турнирной таблице, в то время как днепропетровцы упустили шанс продолжить победную серию и закончить чемпионат на 12-м месте, ведь оба его конкурента  проиграли.