Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1433
0

Жарко в прямом и переносном смыслах

Легкой предкурортной победы у чемпиона страны не получилось

Жарко в прямом и переносном смыслах

Завершить сезон легкой предкурортной победой сумские «автомобилисты» новоиспеченному чемпиону страны не позволили. В последней игре национального первенства Олег Солодовник решил дать выходной ряду ведущих исполнителей (надо было видеть, как за партнеров на трибунах переживали и радовались Пылыпив, Задорожный, Кулик и Мельников), а оставшиеся под рукой игроки не всегда были точны и собраны. Отсюда и жаркая борьба в настоящий летний зной (на календаре только май, а в Донецке столбик термометра зашкалил за отметку в три десятков градусов).

Стартовые минуты прошли в довольно интересной борьбе. Хозяева классически комбинировали, причем все делали солидно и с чувством достоинства, а подгоняемые тренерами гости время от времени огрызались. При всем этом атаки «Шахтера» выглядели тяжеловато, а вот контрвыпады «Универ-Автомара» могли принесли чемпиону большущие неприятности. Например, на первой же минуте Саенко пробил в штангу, на 5-й – Карацюба заставил Максименко продемонстрировать все свое мастерство ударом из центральной зоны атаки, а на следующей минуте донецкий вратарь лишь ценой грубого нарушения правил остановил выходившего на пустые ворота Саенко. Кстати, судьи в этом неоднозначном эпизоде назначили только штрафной, за что получили на орехи от скамейки гостей.

Рано или поздно, но такие провалы в обороне «горнякам» надоели, и на 8-й минуте Вассура продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство при смещении с фланга в центр и пробил так хлестко и сильно, что Хавренко не сумел зафиксировать мяч.

Вскоре донецкие бразильцы стали пижонить даже в сложных игровых ситуациях. Финты выглядели привлекательно, но сжигали нервные клетки тренеру целыми пачками. После пропущенного гола «студентам» понадобилось время, чтобы прийти в себя, а затем они снова стали рваться в бой с удвоенной энергией. Пришлось аборигенам «Шахтера» сбивать темп за счет мудрого держания мяча и тонких острых передач. На 18-й минуте тренерский штаб хозяев взял тайм-аут. Пауза оказалась как нельзя кстати. На последней минуте тайма лучший бомбардир «Шахтера» в ушедшем сезоне Мирошник оформил на свой счет сразу голевой дубль. В первом эпизоде он оказался самым проворным в чужой вратарской после удара Камеко, а во втором расчетливо пробил низом в дальний угол.

Казалось, что после такого окончания первого тайма после перерыва сумчане предпочтут сыграть без особых затрат энергии, то бишь доиграют сезон без искорки. Однако «автомобилисты» решили напоследок громко хлопнуть дверьми и сделали все, чтобы ею прищемить чемпиона. На 22-й минуте Колесник пробил в дальний угол так, что Максименко даже при хорошей растяжке мяч не достал, а минуту спустя Шувалов был вынужден с нарушением правил остановить Брацылова выходящего один на один. На этот раз судьи квалифицировали эпизод как фол последней надежды, и «Шахтер» на две минуты остался в меньшинстве. Это был ключевой отрезок всего матча, по ходу которого Вассура дважды убегал на свидание с кипером. Обе дуэли бразильцем были проиграны, но такие уколы сделали из гостей податливых оппонентов. «Шахтер» теперь играл рационально, на прессинг оппонента вообще никакого внимания не обращал, а сам буквально прошивал оборону скоростными контратаками в один-два паса.

В середине второго тайма Мирошник реализовал дабл-пенальти, после чего сумчане окончательно утратили веру в себя. После смены голкипера «холодный» Костюченко оставался «сухим» считанные секунды. После нервного ввода мяча в игру его перехватил Москвичев, вышедший на матч с капитанской повязкой, и отдал такую передачу-конфетку, что Мирошнику оставалось только толкнуть «снаряд» пяткой. Фантастика, да и только.

Еще один мяч сумчане забили после классического треугольника с использованием диагонали на дальнюю штангу и голевого паса Брацылова на другую боковую стойку, где стоял Песоцкий. Саенко на 39-й минуте проверил на прочность еще одну штангу... Однако это были только отдельные эпизоды. Сезон «Шахтер» завершал, словно всадник на лихом коне. Все шансы хозяев забить перечислять не будем (их будет слишком много), но дело дошло до того, что второй 10-метровый хозяева доверили пробить юному Крошану, но тот вратаря не переиграл.  

«Шахтер» (Донецк) – «Универ-Автомар» (Сумы) – 5:2
Голы:
Вассура (8), Мирошник (20, 20, 29, 32) – Колесник (22), Песоцкий (37).
«Шахтер»: Максименко (Сухомлинов, 23) – Ткаченко, Мансуров, Камеко, Мирошник – Шувалов, Юнаков, Фумаса, Вассура – Москвичев, Крошан.
«Универ-Автомар»: Хавренко (Костюченко, 32) – Колесник, Петраков, Саенко, Лебедь – Бурдюг, Шелест, Карацюба, Песоцкий – Брацылов, Белоцерковец.
Предупреждения: Мирошник (9), Камеко (20) – Хавренко (16), Саенко (22).
Удаление: Шувалов (23).
Судьи: Бик, Беспорочный (оба – Харьков).

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.