Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 июня 2019, 22:12
17488
11

Вернидуб и Заря: притяженья больше нет

Обозреватель Sport.ua объясняет, почему уход Вернидуба из «Зари» - благо для всех

| Обновлено 01 июня 2019, 22:12
17488
11
Вернидуб и Заря: притяженья больше нет
ФК Заря. Юрий Вернидуб

На этот раз все по-настоящему. Наставник «Зари» Юрий Вернидуб действительно покидает команду. Об этом заявил сам клуб, а не тренер. Так что можно верить. Не то, что раньше, когда Юрий Николаевич после какого-то резонансного проигранного поединка психанет и заявит об отставке. Но опосля, переговорив с клубным боссом, остынет, и, как ни в чем не бывало, продолжит тренировать команду. Команду, которая стала его родной. К которой он почти за девять лет работы прирос с мясом. И стал ее олицетворением. А она, команда – его вторым эго. На этот раз – притяженья больше нет…

Доселе казалось, что Вернидуб стал для «Зари» украинским Фергюсоном. Он возглавил эту команду, когда мечтать приходилось о сохранении прописки в высшей лиге, а не о еврокубках. Но потихоньку-помаленьку «Заря» светила все ярче, вместо команды-лифта появилась вполне узнаваемая команда, со своим стилем. Пускай и не эксклюзивным. Но интересным. Прежде всего своей эмоциональностью и боевитостью. И не важно, что игровое лицо команды создавалось, в первую очередь, за счет арендованных игроков. Сначала из «Шахтера», потом из «Динамо». А в промежутке – за счет игроков катящегося в бездну «Днепра». Важное в данном случае то, что Вернидуб мог объединить этих сбитых летчиков, мог внушить этим начинающим дельтапланеристам, что они могут играть в футбол. И что из «Зари» тоже можно попасть в «Реал». Или, хотя бы, в «Генк». И уж точно – в сборную Украины.

***

Наверное, говорить о том, что Юрий Николаевич был настоящим тактическим «фриком», как Нагельсманн из «Хоффе», или Эмери из «Арсенала», вряд ли уместно. Да и до уровня практически всех тренеров из «Шахтера» и «Динамо» (включительно из все еще нынешним коучем «бело-синих») Вернидуб вряд ли когда-то добирался. Но вот как мотиватор, как человек-зажигалка этот тренер мог дать фору и более именитым, и более искушенным. Да и игроцкого опыта у него поднакопилось немало. Вместе с харизмой весь вернидубовский арсенал давал нужный импульс команде. Не мог не давать. И вызывал со стороны интерес. Как минимум. А то и восхищение. Что тоже не мудрено, ведь в нашем тренерском цехе слишком мало ярких, компетентных и неординарных личностей. Которые умеют и рассказать, и показать кузькину мать. Если будет нужно.

Казалось, что в условиях ползущей деградации украинского клубного футбола, на фоне которой «Заря» если не выглядела исполином, то, во всяком случае, практически всегда оставалась на гребне волны, должен был оставаться на этом гребне и Вернидуб. Даже после того, как в прошлом году проиграл борьбу за бронзовые награды «Ворскле». Даже после того, как проиграл на последних секундах борьбу за попадание в групповой этап Лиги Европы «Лейпцигу». И в первом случае, и во втором было ощущение, что тренер еще может прислужиться своей команде, что он все еще может дать ей необходимый толчок.

Сложно сказать, когда именно от этого ощущения начали отламываться первые мелкие кусочки. Может, сие произошло именно в Лейпциге, когда раздосадовавший Вернидуб огласил о своей отставке. Может, в конце первой части ушедшего сезона, когда «Заря» безнадежно отстала от третьей «Александрии». Но вот когда окончательно начал рушиться казавшийся вечным и комфортным союз Вернидуба и «Зари», можно сказать наверняка – нынешней весной.

***

«Заря» достаточно хорошо укомплектовалась в последнее межсезонье. Достаточно хорошо даже по нашим средним меркам. Но последовал разгром от далеко не безупречного «Динамо» (0:5), далее – еще более странное поражение от все того же «Динамо» - 2:3, влет в одни ворота «Шахтеру» (0:3), домашнее поражение от «Мариуполя»… Команду Вернидуба лихорадило не по мелочи. Однако главная трансформация произошла с ее наставником. Особенно после поражения в полуфинале Кубка Украины от перволигового «Ингульца». Он как-то посунулся вдруг, изменился визуально. Постарел, что ли. Не было видно бывшего огня, бывшей экспрессии. Не говоря уже об агрессии. Наверное, он правильно сделал, что помирился с Фонсекой. Но, приобретя спокойствие визуальное, он потерял спокойствие внутреннее. После «Ингульца» он тоже просил об отставке. И на сей раз Геллер, по слухам, уже не был столь категоричен в своем стремлении уговорить тренера, как это было после злосчастного поединка с «Лейпцигом». На этот раз уже была тень сомнения. Да и сам Вернидуб, сложилось такое впечатление, своим видом прямо намекал: дескать, отпустите меня ради Бога на все четыре стороны, устал я и измаялся.

Единственным всплеском с той поры стала игра в Киеве против «Динамо». Ничья имени Силаса. Все мы увидели, как тогда казалось, настоящего Вернидуба. Но то был лишь фрагмент, легкий майский ветерок перед приходом летнего зноя. Все стало на свои места в Мариуполе. Как можно было проиграть тот матч – можно лишь догадываться. Его проиграл, в первую очередь, Вернидуб. Уставший и эмоционально выжатый тренер уже не смог вносить коррективы по ходу матча. Он просто стоял на обочине, как памятник самому себе.

***

Его отставка читалась. Причем еще на послематчевой конференции в Мариуполе. Но то ли у тренера не хватило желания все сказать, то ли ему уже было все равно. На следующий день прорвало. Стороны пожали друг другу руки, стороны не в обиде. В принципе, так оно и есть. Просто стороны устали друг от друга. И каждая из сторон не может дать своей «половине» чего-то большего. А давать нужно. Потому что «Заре» уж слишком тесно и некомфортно на любом месте в таблице, которое ниже третьего. Да и Вернидубу, скорее всего, уже хочется примерить на себя не только «наряд» симпатичного холерика, но и образ тренера, всерьез претендующего на титулы.

Теперь каждая из сторон получила такую возможность.   

Валерий ВАСИЛЕНКО 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pahentrahen
А так серёзно Юрию огромное спасибо за команду, да и ещё выгнанную с Луганска, стали бронзовыми, прозвище МУЖИКИ появилось по моему при нём. Что тут ещё добавить? Удачи тебе Тренер Юрий Вернидуб!
vallich
ну він же витягнув ЗОРЮ на пєдестал. Якби не попродавали футболістів , то грала б команда
И Шевченко
Надеюсь скоро наступит все самое интересное ,для Вернидуба, ну а Зоря может и выстрелить с кем то молодым и амбитным, удачи всем.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
odiniznashih
Не знаю, но я все таки попробовал бы Грицая, хотябы с приставкой и.о., а там как пойдет.
Парень грамотный и футболист хороший был и тренером стал работая с Вернидубом.
Как и ЮНВ который начал с и.о.
А Санжар вроде и тренер неплохой, но есть в нем какая то мягкость, которой не должно быть у Главного тренера.
Слава Чебан
в заре неплохой менеджмент, так что думаю все будет норм с командой
Вячеслав Самойлов
"...тренера, всерьез претендующего на титулы" - это, похоже намек на тренерство в Динамо?
Ибо не вижу, КУДА еще его пригласят в нормальный чемпионат (т.е. не намного слабее нашего) - в ведущие команды...
Хотя, не исключено и такое (например, в Казахстан).
Biwis
Даешь Вернидуба главным тренером Шахтера! В случае если Фонсека согласиться перейти в Рому...
pahentrahen
В Зарю Кварца давай!)
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил