Элина СВИТОЛИНА: «Принимала неправильные решения»

Украинка – о поражении от Гарбинье Мугурусы

Элина СВИТОЛИНА: «Принимала неправильные решения»
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Элина Свитолина прокомментировала свое поражение от Гарбинье Мугурусы в третьем раунде Ролан Гаррос:

«Сегодня мне почему-то очень не хватало концентрации. Иногда во время розыгрышей я принимала непонятные, неправильные игровые решения.

Думаю, что могло что-то измениться, если бы я повела 4:2. Но моя соперница сыграла в тот момент пару раз очень здорово, где-то я не доработала. Но я не знаю, почему мне было так трудно сфокусироваться.

Скорее всего, причина этого — недостаток игровой практики, я сыграла слишком мало матчей на грунте. У меня по-прежнему проблемы — травма колена. Я нахожусь в непонятной ситуации. У меня повреждены ткани вокруг коленной чашечки. В какой-то день травма может не беспокоить, а в другие нога может болеть.

Нужен отдых. Но впереди – несколько обязательных турниров. Будем смотреть. Сделаем сканирование, не ухудшилась ли ситуация. И по его результатам — если будет необходимо, буду отдыхать и залечивать колено».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Теннисный Портал Украины

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    kerch30
    online
      kerch30, 01.06.2019 09:07
    +1
    Уровень Парментье и то обиграть не может
    Elis
      Elis, 31.05.2019 23:02
    +5
    Еліна, всі ми в житті іноді приймаємо неправильні рішення. І ціна таких рішень часом буває високою. І це дуже непросто, особливо коли до внутрішнього тиску додається ще й тиск зовнішній.
    Я сьогодні теж прийняла низку невдалих рішень і мій день не заладився. Тому були очікування: от зараз Еліна виграє, і настрій підніметься. Але тобі теж не вистачило сконцентрованості. Мені було дуже сумно від цього програшу, не передати словами як. А потім я вирішила: ну не можеш ти відповідати за мій настрій, якось це неправильно. Спробувала абстрагуватись і врятувала свій вечір. Еліна, мабуть зараз головне - абстрагуватись від цих поразок. Хоч і тобі, мабуть, теж сумно страшенно. Є об'єктивна дійсність - коліно. Треба рятувати здоров'я. Не засмучуйся, вище ніс. Цю жахливу чорну смугу можна і треба подолати. Вона закінчиться, побачиш!
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 31.05.2019 21:42
    -3
    Повторяется обычное: Свитолина - не умеет играть на "шлемах". Добавилось - и разучилась выигрывать, да и играть на "премьерах"...
    ТРИЖДЫ вылетала в первом круге с таких турниров... Теперь вот "сделала небольшой шаг вперед" - дошла до 3-го круга (и то - возможно благодаря "подарку" от Козловой).
    Короче - скоро Элина вернется на свое место в 3-й пятерке рейтинга. По ее текущим результатам - НЕ ВИЖУ ее выше в рейтинге! (вот ниже скатиться - вполне может).
    vizuals
    online
      vizuals, 31.05.2019 21:35
    0
    Александр Черепанов, 31.05.2019 21:12
    Может, она уже в положении?!)
    Те, що вона в положенні, я не маю сумніву, але у якому - питання. Як там співав Цой -
    -Все говорят, что мы вместе,
    -Все говорят, но немногие знают, в каком"
    симон петлюра
      симон петлюра, 31.05.2019 21:33
    -5
    для любителей смены стиля игры кто с тенесисток топ 50 поменял стиль игры посмотрите на молодёж украины кто знает сколько граждан украины будут участвовать в юнион рг
    captain2009
      captain2009, 31.05.2019 21:28
    +6
    kh_2018, 31.05.2019 20:08
    В помощь Станиславу об игре Элины:
    Главное её игра и результаты не безразличны такому количеству любителей тенниса, любим и ругаем, причём только по делу (любим поэтому так и переживаем за её результаты!)
    Год назад я отвечал Юрию Сапронову на его мысль - "Ей только 23 года. Ангелик Кербер, Кэролайн Возняцки, Симона Халеп выиграли свои первые Шлемы в 27 и 28. У нас и у нее есть время чтобы мечтать и надеяться." - что нет у Элины столько времени, максимум год или полтора.
    Ситуация с коленом была прогнозируема многими и высказывалась тут неоднократно - это результат стиля игры Элины, который серьёзно перегружает ноги спину, при постоянном "забеге" по корту во время игры. Такую проблему с коленом и возможными последствиями для здоровья на первоначальный уровень уже не вернуть, если не менять сам стиль игры Элины.
    А в такую перемену верится с трудом, это уже наверное стало у неё привычкой играть с такой нагрузкой. В напряжённые моменты игры у Элины внутри опять просыпается "Зайчик", который побеждает "Львицу" на левой ноге. И если раньше он просыпался только от неуверенности по ходу игры, та сейчас добавилось ещё и состояние здоровья.
    В такие моменты это сразу заметно и по качеству ударов и смысловом наполнении рисунка самой игры.
    Есть ли надежда на улучшение ситуации - Да, но она спрятана в голове самой Элины и если она сможет или захочет заставить себя, то мы все (и она сама в том числе) удивится своим возможностям и порадует ещё всех нас результатами.
    Вклад Элины в наш женский теннис (со всеми оговорками о сборной) всё равно выдающейся и его сложно не замечать.
    Успехов!
    Самый адекватный комент за сегодня. Я считаю, что Элину, в самом деле, беспокоит колено. Второй сет не смог посмотреть, но в первом Элина не перемещалась по корту так легко и свободно, как она умеет. Вы совершенно правы в том, что неуверенности ей добавляет ее состояние здоровья.
    Что касается ее отношений с Монфисом... Не думаю, что именно они являются причиной спада в ее игре. На привычные проблемы с психологией добавились проблемы с коленом. Она уже была с Гаэлем, когда выиграла итоговый. Так что не в этом дело. Также считаю, что ей пора заканчивать с тренерством Беттлза. Ничему новому он ее не научит. Да, ей, возможно, работается с ним комфортно, но ей многое нужно улучшать: игру с лета, подачу, дроп-шоты... Пока она остановилась в развитии, ее игра однообразна и читаема, к сожалению. Нет вариативности, нет смены ритма, нет агрессии в проигранных матчах, у нее нет четкой стратегии на матч, нет плана Б, когда не идет. Элина достигала успеха, когда играла активно, бесстрашно. А эти ее постоянные удобные перебивания ни к чему хорошему не приводят. ( Вот это все ей наставник должен терпеливо объяснять, втолковывать. Бетлз на это не способен. Тренер, который тебе подходит, вносит чуть ли не половину в успех спортсмена. Например, Хогстед сделал из Шараповой грунтового игрока, и в двух ее РГ есть львиная доля его труда.
    При всех неудачах Элины считаю, что нам ее нужно поддержать. Да, все мы расстроены, огорчены. Но Элина не заслуживает тех обидных слов, которые льются потоком в ее адрес. Ей не станет от этого легче. В конце концов, именно она пробудила такой интерес к теннису у нас в стране. На нее равняются нынешние и будущие наши теннисистки. Пока она у нас добилась самых больших успехов и титулов в этом виде спорта. Если мы не будем поддерживать своих, то кто тогда будет? .
    yuryan
      yuryan, 31.05.2019 21:19
    +11
    Як не крути, вона для укр. тенісу, вже зараз зробила більше ніж будь хто до неї! Їй вдалося популяризувати теніс в Україні! Скільки з вас дивилось теніс до Еліни??? Думаю точно менше ніж половина...
    Веду до того, що вже тільки за це потрібно її поважати і вболівати за неї! Я впевнений, що шлем в неї ще буде, тоді коли буде в порядку здоров`я, коли вона буде готова ментально і коли при цьому всьому трішки пощастить!
    Віримо і вболіваємо!!! Харе брудом поливать!!!
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 31.05.2019 21:12
    +1
    vizuals, 31.05.2019 20:46
    Як на мене, Еля прийняла єдине головне невірне рішення, за яке ще хто знає Еліна як довго буде рохраховуватись. Але вона сама вирішує, ми можемо лише спостерігати
    Может, она уже в положении?!)
    vizuals
    online
      vizuals, 31.05.2019 20:52
    -3
    vizuals, 31.05.2019 20:46
    Як на мене, Еля прийняла єдине головне невірне рішення, за яке ще хто знає Еліна як довго буде рохраховуватись. Але вона сама вирішує, ми можемо лише спостерігати
    Я мав на увазі - її мутки з Монфілсом. Є підозри, що відносини з людиною з абсолютно іншим менталітетом ламає їй психологію
    vizuals
    online
      vizuals, 31.05.2019 20:46
    0
    Як на мене, Еля прийняла єдине головне невірне рішення, за яке ще хто знає Еліна як довго буде рохраховуватись. Але вона сама вирішує, ми можемо лише спостерігати
    kh_2018
      kh_2018, 31.05.2019 20:08
    +14
    В помощь Станиславу об игре Элины:
    Главное её игра и результаты не безразличны такому количеству любителей тенниса, любим и ругаем, причём только по делу (любим поэтому так и переживаем за её результаты!)
    Год назад я отвечал Юрию Сапронову на его мысль - "Ей только 23 года. Ангелик Кербер, Кэролайн Возняцки, Симона Халеп выиграли свои первые Шлемы в 27 и 28. У нас и у нее есть время чтобы мечтать и надеяться." - что нет у Элины столько времени, максимум год или полтора.
    Ситуация с коленом была прогнозируема многими и высказывалась тут неоднократно - это результат стиля игры Элины, который серьёзно перегружает ноги спину, при постоянном "забеге" по корту во время игры. Такую проблему с коленом и возможными последствиями для здоровья на первоначальный уровень уже не вернуть, если не менять сам стиль игры Элины.
    А в такую перемену верится с трудом, это уже наверное стало у неё привычкой играть с такой нагрузкой. В напряжённые моменты игры у Элины внутри опять просыпается "Зайчик", который побеждает "Львицу" на левой ноге. И если раньше он просыпался только от неуверенности по ходу игры, та сейчас добавилось ещё и состояние здоровья.
    В такие моменты это сразу заметно и по качеству ударов и смысловом наполнении рисунка самой игры.
    Есть ли надежда на улучшение ситуации - Да, но она спрятана в голове самой Элины и если она сможет или захочет заставить себя, то мы все (и она сама в том числе) удивится своим возможностям и порадует ещё всех нас результатами.
    Вклад Элины в наш женский теннис (со всеми оговорками о сборной) всё равно выдающейся и его сложно не замечать.
    Успехов!
    kh_2018
      kh_2018, 31.05.2019 20:08
    +14
    В помощь Станиславу об игре Элины:
    Главное её игра и результаты не безразличны такому количеству любителей тенниса, любим и ругаем, причём только по делу (любим поэтому так и переживаем за её результаты!)
    Год назад я отвечал Юрию Сапронову на его мысль - "Ей только 23 года. Ангелик Кербер, Кэролайн Возняцки, Симона Халеп выиграли свои первые Шлемы в 27 и 28. У нас и у нее есть время чтобы мечтать и надеяться." - что нет у Элины столько времени, максимум год или полтора.
    Ситуация с коленом была прогнозируема многими и высказывалась тут неоднократно - это результат стиля игры Элины, который серьёзно перегружает ноги спину, при постоянном "забеге" по корту во время игры. Такую проблему с коленом и возможными последствиями для здоровья на первоначальный уровень уже не вернуть, если не менять сам стиль игры Элины.
    А в такую перемену верится с трудом, это уже наверное стало у неё привычкой играть с такой нагрузкой. В напряжённые моменты игры у Элины внутри опять просыпается "Зайчик", который побеждает "Львицу" на левой ноге. И если раньше он просыпался только от неуверенности по ходу игры, та сейчас добавилось ещё и состояние здоровья.
    В такие моменты это сразу заметно и по качеству ударов и смысловом наполнении рисунка самой игры.
    Есть ли надежда на улучшение ситуации - Да, но она спрятана в голове самой Элины и если она сможет или захочет заставить себя, то мы все (и она сама в том числе) удивится своим возможностям и порадует ещё всех нас результатами.
    Вклад Элины в наш женский теннис (со всеми оговорками о сборной) всё равно выдающейся и его сложно не замечать.
    Успехов!
    yuryan
      yuryan, 31.05.2019 21:19
    +11
    Як не крути, вона для укр. тенісу, вже зараз зробила більше ніж будь хто до неї! Їй вдалося популяризувати теніс в Україні! Скільки з вас дивилось теніс до Еліни??? Думаю точно менше ніж половина...
    Веду до того, що вже тільки за це потрібно її поважати і вболівати за неї! Я впевнений, що шлем в неї ще буде, тоді коли буде в порядку здоров`я, коли вона буде готова ментально і коли при цьому всьому трішки пощастить!
    Віримо і вболіваємо!!! Харе брудом поливать!!!
    captain2009
      captain2009, 31.05.2019 21:28
    +6
    kh_2018, 31.05.2019 20:08
    В помощь Станиславу об игре Элины:
    Главное её игра и результаты не безразличны такому количеству любителей тенниса, любим и ругаем, причём только по делу (любим поэтому так и переживаем за её результаты!)
    Год назад я отвечал Юрию Сапронову на его мысль - "Ей только 23 года. Ангелик Кербер, Кэролайн Возняцки, Симона Халеп выиграли свои первые Шлемы в 27 и 28. У нас и у нее есть время чтобы мечтать и надеяться." - что нет у Элины столько времени, максимум год или полтора.
    Ситуация с коленом была прогнозируема многими и высказывалась тут неоднократно - это результат стиля игры Элины, который серьёзно перегружает ноги спину, при постоянном "забеге" по корту во время игры. Такую проблему с коленом и возможными последствиями для здоровья на первоначальный уровень уже не вернуть, если не менять сам стиль игры Элины.
    А в такую перемену верится с трудом, это уже наверное стало у неё привычкой играть с такой нагрузкой. В напряжённые моменты игры у Элины внутри опять просыпается "Зайчик", который побеждает "Львицу" на левой ноге. И если раньше он просыпался только от неуверенности по ходу игры, та сейчас добавилось ещё и состояние здоровья.
    В такие моменты это сразу заметно и по качеству ударов и смысловом наполнении рисунка самой игры.
    Есть ли надежда на улучшение ситуации - Да, но она спрятана в голове самой Элины и если она сможет или захочет заставить себя, то мы все (и она сама в том числе) удивится своим возможностям и порадует ещё всех нас результатами.
    Вклад Элины в наш женский теннис (со всеми оговорками о сборной) всё равно выдающейся и его сложно не замечать.
    Успехов!
    Самый адекватный комент за сегодня. Я считаю, что Элину, в самом деле, беспокоит колено. Второй сет не смог посмотреть, но в первом Элина не перемещалась по корту так легко и свободно, как она умеет. Вы совершенно правы в том, что неуверенности ей добавляет ее состояние здоровья.
    Что касается ее отношений с Монфисом... Не думаю, что именно они являются причиной спада в ее игре. На привычные проблемы с психологией добавились проблемы с коленом. Она уже была с Гаэлем, когда выиграла итоговый. Так что не в этом дело. Также считаю, что ей пора заканчивать с тренерством Беттлза. Ничему новому он ее не научит. Да, ей, возможно, работается с ним комфортно, но ей многое нужно улучшать: игру с лета, подачу, дроп-шоты... Пока она остановилась в развитии, ее игра однообразна и читаема, к сожалению. Нет вариативности, нет смены ритма, нет агрессии в проигранных матчах, у нее нет четкой стратегии на матч, нет плана Б, когда не идет. Элина достигала успеха, когда играла активно, бесстрашно. А эти ее постоянные удобные перебивания ни к чему хорошему не приводят. ( Вот это все ей наставник должен терпеливо объяснять, втолковывать. Бетлз на это не способен. Тренер, который тебе подходит, вносит чуть ли не половину в успех спортсмена. Например, Хогстед сделал из Шараповой грунтового игрока, и в двух ее РГ есть львиная доля его труда.
    При всех неудачах Элины считаю, что нам ее нужно поддержать. Да, все мы расстроены, огорчены. Но Элина не заслуживает тех обидных слов, которые льются потоком в ее адрес. Ей не станет от этого легче. В конце концов, именно она пробудила такой интерес к теннису у нас в стране. На нее равняются нынешние и будущие наши теннисистки. Пока она у нас добилась самых больших успехов и титулов в этом виде спорта. Если мы не будем поддерживать своих, то кто тогда будет? .
    Elis
      Elis, 31.05.2019 23:02
    +5
    Еліна, всі ми в житті іноді приймаємо неправильні рішення. І ціна таких рішень часом буває високою. І це дуже непросто, особливо коли до внутрішнього тиску додається ще й тиск зовнішній.
    Я сьогодні теж прийняла низку невдалих рішень і мій день не заладився. Тому були очікування: от зараз Еліна виграє, і настрій підніметься. Але тобі теж не вистачило сконцентрованості. Мені було дуже сумно від цього програшу, не передати словами як. А потім я вирішила: ну не можеш ти відповідати за мій настрій, якось це неправильно. Спробувала абстрагуватись і врятувала свій вечір. Еліна, мабуть зараз головне - абстрагуватись від цих поразок. Хоч і тобі, мабуть, теж сумно страшенно. Є об'єктивна дійсність - коліно. Треба рятувати здоров'я. Не засмучуйся, вище ніс. Цю жахливу чорну смугу можна і треба подолати. Вона закінчиться, побачиш!
    kerch30
    online
      kerch30, 01.06.2019 09:07
    +1
    Уровень Парментье и то обиграть не может
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 31.05.2019 21:12
    +1
    vizuals, 31.05.2019 20:46
    Як на мене, Еля прийняла єдине головне невірне рішення, за яке ще хто знає Еліна як довго буде рохраховуватись. Але вона сама вирішує, ми можемо лише спостерігати
    Может, она уже в положении?!)
    vizuals
    online
      vizuals, 31.05.2019 21:35
    0
    Александр Черепанов, 31.05.2019 21:12
    Может, она уже в положении?!)
    Те, що вона в положенні, я не маю сумніву, але у якому - питання. Як там співав Цой -
    -Все говорят, что мы вместе,
    -Все говорят, но немногие знают, в каком"
    vizuals
    online
      vizuals, 31.05.2019 20:46
    0
    Як на мене, Еля прийняла єдине головне невірне рішення, за яке ще хто знає Еліна як довго буде рохраховуватись. Але вона сама вирішує, ми можемо лише спостерігати