Фиаско Арсенала, триумф Мариуполя, возможно, прощальный матч Хацкевича

Самые интересные события 32-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

6070
0
ФК Мариуполь. Андрей Борячук

Лишь в последнем туре чемпионата были закрыты все вопросы относительно интриг. Борьбу за четвертое место в лобовой встрече «Мариуполь» – «Заря» выиграла команда Бабича, которая получила право позже своего соперника стартовать в квалификационном турнире Лиги Европы, а еще – миллион гривен премиальных от руководства клуба. Определились и все неудачники УПЛ. Элитный дивизион покинул «Арсенал», проигравший дома «Карпатам». Львовяне, а также «Черноморец», сыграют в матчах плей-офф за право остаться в УПЛ с «Волынью» и «Колосом» соответственно.

Матч тура

В верхней шестерке интрига жила лишь в одном поединке. «Мариуполь» принимал «Зарю», и этот матч должен был назвать команду, которая финиширует на четвертом месте в турнирной таблице. Первоначальные шансы были лучше у гостей, ведь команда Вернидуба перед очной встречей с мариупольцами имела фору в три очка. Однако, с другой стороны, команде Бабича было достаточно одержать победу над своим соперником с любым счетом, и при таком раскладе именно она финиширует четвертой. Первыми за дело взялись гости. Они были активнее своего оппонента, быстро повели в счете. Правда, в этом им помог мариуполец Пихаленок. Однако во второй половине матча хозяева сумели полностью перевернуть игру. Три мяча забила команда Бабича, которые и позволили ей финишировать на четвертом месте.

Призовые тура

Гипотетическая победа «Мариуполя» над «Зарей» не только позволяла приазовцам финишировать выше своего оппонента – на четвертом месте в турнирной таблице, но и существенно улучшить игрокам финансовое настроение. По информации, просочившейся из лагеря «Мариуполя», за победу над командой Вернидуба клубным руководством был обещан приятный бонус – миллион гривен. Поначалу казалось, что этот бонус окажется невостребованным – луганцы доминировали большую часть времени, вели в счете, но «Мариуполь» смог переломить ход встречи. И выиграть. Награда нашла героя.

Гол тура

Мяч, который забил полузащитник «Мариуполя» Зубков в ворота «Зари», можно смело считать не только лучшим в туре, но и во всей весенней части первенства. После флангового навеса Вакулы Александр из неудобного положения сумел пробить боковыми «ножницами». Гол-красавец, который, к тому же, позволил «Мариуполю» начать реконкисту.

Именинник тура

Ключевому полузащитнику «Зари» Силасу в ключевой встрече для его команды – против «Мариуполя» - исполнилось 23 года. Бразилец имел хорошую возможность сделать подарок не только себе на именины, но и всей команде. Для этого было достаточно не проиграть в Мариуполе. Поначалу к этому все шло. Бразилец неплохо действовал в средине поля, его команда вела. Но в итоге – 1:3. К тому же, в пассиве именинника – еще и предупреждение.

Неудачник тура

Задача, стоявшая в последний игровой день перед «Арсеналом», была слишком непростой. Мало того, что киевляне должны были обязательно побеждать «Карпаты», так еще должна была обязательно «выстрелить» еще одна составляющая «чуда»: одесситы должны были проиграть «Десне». Только в таком случае «канониры» избежали бы прямого вылета из УПЛ. Но ни первая часть плана, ни вторая так и не воплотилась в жизнь. Домашний матч против львовян «Арсенал» начал за здравие – Ковпак открыл счет уже на четвертой минуте, но заканчивали эту игру киевляне явно «за упокой». Пропустив три подряд мяча, подопечные Леонова смогли в итоге отквитать лишь один.

Играющий тренер тура

После того, как «Карпаты» покинул тренер Фабри Гонсалес, команду на матч последнего тура возглавил ассистент испанца Александр Чижевский. А помощником у Чижевского был Артем Федецкий, действующий игрок «зелено-белых». Артем вроде бы как не собирался выходить на поле, но травмировался капитан команды Нестеров, и Федецкому пришлось выходить. И не только получить капитанскую повязку, но и удерживать победный результат. Получилось.

Ошибка тура

Как ни в коем случае нельзя играть в защите, наглядно продемонстрировал в игре против «Арсенала» многоопытный защитник «Карпат» Папа Гуйе. В самом дебюте встречи сенегалец в несложной ситуации не смог попасть по мячу, махнув ногой, словно в детской школе. Подарком Папы тут же воспользовался Ковпак. К счастью для гостей, ошибка Гуйе не стала роковой – львовяне сумели обыграть своего соперника.

Слова тура

После матча с «Карпатами» наставник «Арсенала» Игорь Леонов был многословен и настроен философски:

«В этом сезоне судьи помогли «Арсеналу» повторить рекорд «Зари» 20-летней давности — 15 пенальти в наши ворота в чемпионате. Красноречивый показатель. К тому же иногда мы едва на поле вышли - а нам уже пенальти поставили. И при всем при этом мы не опускали рук и боролись честно. Я задание не выполнил, поэтому теперь решать руководству клуба. Мы боролись до конца, значит, все было не зря. По собственной воле я бы не покинул эту команду. Кто знает, может, я ее буду тренировать 12 лет, как Луческу «Шахтер».

Герой тура

«Черноморцу» было достаточно не проиграть «Десне», чтобы не вылететь напрямую из Премьер-лиги. И команда Червенкова перевыполнила задание, крупно переиграв черниговцев. А героем матча стал Вильхамссон. На счету исландца – два мяча. Особенно красивым стал его результативный удар за пять минут до конца основного времени матча – слета, из-за пределов штрафной площади, в дальний угол.

Престиж тура

«Ворскле» в матче против «Олимпика» с турнирной точки зрения вряд ли было что-то нужно. Понижение в классе прошлогоднему бронзовому призеру не грозило, прыгнуть выше седьмого места команда тоже не могла. Но и уступить на своем поле «олимпийцам» подопечные Косовского тоже себе не позволили. Итоговые 2:2 – это когда и овцы целы, и волки сыты. «Олимпик» сохранил элитную прописку, а «Ворскла» финишировала первой в нижней шестерке. Такой вот получился неутешительный утешительный приз для полтавчан.

Юбиляр тура

Матч против «Александрии» для наставника динамовцев Александра Хацкевича стал юбилейным – сотым во главе «бело-голубых». Его подопечные пытались преподнести тренеру подарок в виде победы. С трудом, но это у них получилось. Ценой травмы Кендзеры, удаления Алибекова и мастерства Цыганкова. Динамовцы сумели закончить сезон на мажорной ноте. Только вот может так случиться, что этот поединок для динамовского тренера будет последним во главе команды. На его место уже вовсю сватают других специалистов.

Классика тура

«Шахтер» свой последний поединок сезона сыграл против «Львова». Сыграл явно на расслабоне. Состав команды Паулу Фонсеки в очередной раз оказался экспериментальным. Обращает на себя внимание долгожданный дебют центрального защитника «горняков» Бондаренко, купленного у «Александрии» на место Ракицкого. Первый тайм дончане откровенно валяли дурака, но вот во второй половине встречи заиграли активнее. И сразу же все стало на свои места. 3:0 в пользу команды Фонсеки, и португальский тренер, облаченный на сей раз в черную куртку, а не в знаменитое пальто со стрекозами, вышел на поле и поблагодарил подопечных и болельщиков за поддержку.