Шахтер в гостях разгромил Львов в последнем поединке чемпионата

«Горняки» во втором тайме забили соперникам три безответных мяча

6525
15
ФК Шахтер. «Львов» — «Шахтер»
Этим матчем команды завершали удачный для себя, в целом, сезон 2018-2019 годов. «Шахтер» в третий раз подряд не только выиграл чемпионат Украины, а и сделал золотой дубль. Что же касается «Львова», то он впервые в своей истории сумел пробиться в шестерку лучших клубов страны.

Понятно, что соперники вышли на поле далеко не в оптимальных составах. К примеру, гости дали возможность поиграть тем футболистам, которые, за редким исключением, меньше задействовались по ходу сезона в основе. Причем центральный защитник Валерий Бондаренко вообще дебютировал за «Шахтер» в официальном матче. А у львовян не было дисквалифицированного капитана команды Сергея Борзенко, плюс по разным причинам отсутствовали Александр Бандура, Александр Насонов и Вадим Парамонов. К тому же некоторые бразильские легионеры начали встречу на несвойственных им позициях.

Первые минуты матча прошли довольно спокойно и острых моментов довелось ждать достаточно долго. Так до середины тайма можно было вспомнить разве что удар издали новоиспеченного капитана горняков Виктора Коваленко, с которым без особых проблем справился Богдан Сарнавский.

Зато на 21-й минуте после грубой ошибки Давида Хочолавы хозяева поля едва не открыли счет. Бруно перехватил мяч вблизи линии штрафной площади и сразу же отважился на удар. При этом мяч еще задел игрока «Шахтера», немного изменил направление, попал в штангу и вылетел на угловой. Тут же, после подачи с угла поля, последовала контратака дончан, завершившаяся неплохим ударом Сиприано, но и в этом эпизоде вратарь львовян оказался на месте.

Далее горняки больше владели мячом, много перепасовываясь вблизи штрафной площади «Львова», однако до ударов по воротам дело почти не доходило. А если они и случались, как у Фернандо и Манора Соломона, то были неточными. В общем, первый тайм вышел скучным и малоинтересным. С тем команды и отправились отдыхать.

После перерыва в игре мало что изменилось. Снова «Шахтер» владел игровым преимуществом, но все это было не опасно и без ударов по воротам. Так продолжалось вплоть до 65-й минуты, когда Виктор Коваленко точным пасом отправил вперед в штрафную площадку хозяев поля Манора Соломона. Тот добежал с мячом почти до угла вратарской и выдал идеальную передачу на Дентиньо, который совершенно спокойно отправил мяч в сетку ворот «Львова». Кстати, это был уже четвертый гол бразильца в двух последних матчах.

На 74-й минуте закрепить успех своей команды мог Виктор Коваленко. Но, обыгравшись в стенку с Тете, он с близкого расстояния не сумел переиграть Богдана Сарнавского. Зато спустя четыре минуты после розыгрыша штрафного отличился вышедший на замену Тарас Степаненко. Пробивал он прямо по центру левой ногой с линии штрафной площади - мяч полетел под перекладину и отчаянный прыжок вратаря львовян уже не спас его команду от пропущенного мяча.

На 84-й минуте опасно пробивал со средней дистанции Тете, но Богдан Сарнавский перевел мяч на угловой. И буквально тут же классный удар издали получился у Николая Матвиенко - мяч снова вонзился под перекладину и счет стал 3:0 в пользу «Шахтера».

Вот так чемпионы страны внешне легко и спокойно обыграли «Львов» и на мажорной ноте завершили сезон.