Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 мая 2019, 19:58
7167
39

Мариуполь одержал волевую победу над Зарей и занял четвертое место

«Мариуполь» опередил луганчан в турнирной таблице по дополнительным показателям

| Обновлено 30 мая 2019, 19:58
7167
39
Мариуполь одержал волевую победу над Зарей и занял четвертое место
facebook.com

Задачи команд в отчетном матче были предельно ясно. Соперники не зависели от результатов игр других команд и в очном поединке разыграли четвертое место, дающее право стартовать в Лиге Европы с более позднего этапа квалификации. При этом в более выгодном положении была «Заря», которую устраивала ничья, но в тоже время, «Мариуполь» имел преимущество своего поля.

Перед матчем гости столкнулись с кадровыми проблемами, поэтому оборона «Зари» предстала перед зрителями в экспериментальном составе. Начало встречи выдалось довольно насыщенным на моменты и прошло при большом преимуществе луганской команды. Уже на 2-й минуте гости могли выйти вперед, но после прострела Михайличенко с левого фланга Караваев ударом с нескольких метров не сумел пробить отлично сыгравшего Гальчука. Через несколько минут голкипер хозяев вновь отразил непростой удар Караваева, но вскоре и он был бессилен после того как Пихаленок неудачно головой отправил мяч в свои ворота. По игре гости выглядели намного солиднее «Мариуполя», однако ближе к середине тайма «Заря» ослабила давление и слишком рано начала играть по счету. 
 
При этом луганчане практически не испытывали проблем в обороне, хозяева впереди действовали слишком медленно и за первый тайм создали только один полумомент, когда Фомин из пределов штрафной пробил рядом с ближней штангой. Перед перерывом тяжело было предположить, что игра для команды Вернидуба завершится столь бесславно.
 
И вторую половину активнее начали гости, причем вновь луганчане могли забить быстрый гол, но проводящий далеко не лучший сезон Будкивский запорол момент, пробивая без помех из пределов штрафной. Практически до половины второго тайма гости спокойно контролировали ситуацию на поле, но в течении одной минуты «Мариуполь» дважды воспользовался ошибками «Зари» в обороне. Особенно красив был гол Зубкова после навеса Вакулы с левого фланга, когда игрок хозяев отправил мяч в ворота ударом слету боковыми ножницами. 
 
Отойти от двойного удара «Заря» уже не смогла да и, похоже, гости не были готовы к такому повороту событий на поле. В концовке встречи луганчане всей командой пошли вперед на подачу углового, чем и воспользовались азовцы. Перехватив мяч, Борячук еще на своей половине обыграл Шевченко, после чего с дальней дистанции спокойно пробил по пустым воротам, установив окончательный счет встречи. Интересно, что все три гола хозяева забили при помощи игроков, вышедших по ходу матча на замену.
 
Таким образом, «Мариуполь» догнал «Зарю» по очкам в турнирной таблице, но занял место выше луганчан благодаря лучшим показателям в личных встречах. Обе команды летом стартуют в квалификационном турнире Лиге Европы, причем раньше из отпуска придется выйти футболистам «Зари», которые сыграют на более раннем этапе.
 

Украинская Премьер-лига. 32-й тур

«Мариуполь» – «Заря»  – 3:1

  Зубков ( 66), Вакула (67), Борячук (93) - Пихаленок ( автогол, 12)

  Игнатенко (92)

 «Мариуполь»: Гальчук - Полегенько (Тищенко, 55), Чоботенко, Яворский, Быков - Игнатенко, Мишнев (Борячук, 72), Пихаленок, Чурко (Вакула, 46), Зубков - Фомин

«Заря»: Шевченко - Тымчик, Чеберко, Литвин, Михайличенко - Караваев, Силас (Арвеладзе, 73), Чайковский, Лунев (Кабаев, 46), Хомченовский (Леднев, 69) - Будкивский

Арбитр: Виктор Копиевский

Стадион им Бойка В.С

МАРИУПОЛЬ - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 3
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Самойлов
Играли с желанием, и с тем умением, у кого какое есть в наличии...
Обеим командам - успехов в ЛЕ в новом сезоне!
Вадим Максимов
От і результат, коли відмовились від оренди гравців ШД.
Коли грали гірники в складі займали на 3 сходинку. І розказували яка шахта погана, не дає грати проти себе орендованим.
Теперь беруть, що попало і в кого попало. І результат 5 місце і поразка від маріка.
Lion
Вернидуб как тренер сдулся давно, без игроков Шахтера.
Не зря он их называл мужиками, а когда мужиков забрали результат на лицо!
Он это сам понял, и уже двумя руками приветствует Фонсеку, хотя недавно кричал что руки не пожмет......
DK1961
Заря все ниже и ниже. Жаль.
whitese
"Обидно, только то, что если бы мы заняли 4-е место, то начинали бы с третьего отборочного раунда и при жеребьевке были бы сеяными. На таких грозных соперников, как в прошлом году, не попали бы. "
Юрий Николаевич, сегодня все было в Ваших руках, равно как и год назад, когда победа в очной встрече с Ворсклой выводила Зарю в группу ЛЕ. Что же Вам помешало сегодня и тогда? Неужели Вы не способны учиться на своих ошибках?
brutal2015
Для Украины нет особой разницы какая из команд с какого этапа начнут играть в еврокубках. Ни от Мариуполя, ни от Зари, ни от Александрии много очков ждать не приходиться.
whitese
Действительно, нужно что-то менять в команде. После первого тайма, когда реально можно было затоптать Марик и решить игру, так безвольно просрать матч...
Зачем Заре играть вторым номером против заведомо слабшего соперника?
Но к сожалению, в Заре альтернативы Вернидубу в Украине нет...
Sviatoslav Kudelych
МУЖИКИ
Вадим Максимов
З цим можна поспорити, що алесандрію відпустили літом. Вилетіли з ЛЕ, ще коли йшов лише 7 тур, тобто було ще 25 поєдинків чемпіонату.
А саме Виліт з Ліги європи від Лейпинга - 30.08.18
7-й тур - 31 серпня по 2 вересня 2018 року
8-й тур - 14-15 числа вересня 2018
Станом на 7 тур, відрив 5 очьок (Александрія - 16, Зоря - 11 ), меньше ніж дві перемоги.
Ну да ладно. Все таки важко було оговтатись, від таких прикрої поразки і вильоту. Хай 2-3 матча і команда має стати в русло.
А от марік відпустили сьогодні.
Тому можна констатувати всі успіхи, а саме 3 місце, зв’язані з присутністю орендованих гравців ШД. А от невдачі з їх відсутністю.
А от присутність в команді проблем, якраз і є те що думаю потрібно визнати. А тренерскому штабі думати як їх вирішувати. Хай не гравцями ШД, а якимись другими. Але в яких будуть «достоїнство», і яких можна буде назвати "мужики"
Вадим Максимов
Оценка компанди на transfermarkt - 16,70 млн Є
Опександрія 12,13 Є (бльш ніж 4,5 ляма різниця)
Маріуполь 11,50 Є ( більш ніж 5 млн різниці
Тобто перевага по якості гравців все таки є. Хоча і не велика. Але 5 млн для нашого чемпіоната це гроші, наприклад весь склад ФК Львів вартує 5,45 €, трохи більше чим 6 Карпати і Чономорець.
А тепер статистика за останні 3 сезони.
2016/2017 54 очки 3 місце, 10 очьок переваги від 4 місця
2017/2018 - 43 очки 4 місце, 6 очьок відставання від Ворскли
2018/2019 - 43 очки 5 місце 6 очьок відставання від 3 місця
Так в зорі проблеми останні 2 сезони в чемпіонаті. Якщо в сезоні 2017/2018 можна зробити скидку, що грали в групі ліги европи і доволі достойно виступили, тобто що грали на два фронти.
То у цьому сезоні проблеми є і дуже серйозні
UKRAINE FAN
Заря как Олимпик каждый год новые игроки. Но не возможно каждый раз попасть в цель . Отсюда и результаты все хуже и хуже . Если летом динамо заберет своих игроков то у Зари дела еще хуже будут!
Alexey Antonenko
Такие себе мужики.
ramos2010
Зубков на замену не выходил, а в статье выходили все 3 автора голов
Вячеслав Самойлов
Волевая победа. Судя по тому, что все четыре гола забил Мариуполь - то волевая победа над собой. Противник - "присутствовал"...
Олександр Бондаренко
Для Зари лутчше,теперь она раньше начнет свой путь в ЛЕ,азовцы поздже!
Sunrise
Спасибо, Заря, за сезон! Отдельное большое спасибо за то что не падаете после каждого единоборства! К сожалению судьи у нас ещё не выросли до европейского уровня...
Заря, вы достойны медалей. Этого и желаю в следующем сезоне!
Surkisfuilo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
О, ну хоть в студии Футболы показали повтор с пенальти. И если даже Морозов согласился что скорее пенальти - то оно было 100%.
Yasher
С Луниным не проиграли бы.
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил